Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Chsv

Аквариум в колонне из ГК

Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет, на что обратить внимание, чтобы потом мучительно больно не было. Собираюсь сделать в зале колонну , а в нее встроить аквариум 60х60х60. Может кто даст ссылки на фото и технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологии нет, картинок тоже.Просто думаю, что для такого маленького аквариума получится слишком большая колонна. В гостинной акцент будет сделан на колонне, я думаю что это не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквариум конечно не маленький (200 литров), а вот обслуживать его будет очень затруднительно. Низ колонны снизу аквариума нужно усилять какой-нибудь металлической конструкцией. Потом надо подвести электрику (свет, фильтр, компрессор). Опять же трудно создать среду.

ИМХО: лучше этого не делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически ,конечно, выполнить можно ,если низ выложить из газобетонных блоков,а верх смонтировать из ГКЛВ ввиде буквы "П" чтобы можно было обслуживать аквариум.Да и протянуть электрику ,спрятать блок фильтра есть где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низ будет выложен кирпичом, усиливать профилем и дорого и трудоемко, верх будет из ГКЛВ. Для удобства обслуживания решил сделать 90х60х50 - 270л. Сзади колонны - дверцы, открываем и обслуживаем, рабочее место 70см, думаю хватит. Электрику завел сверху и вывел на 3 выключателя (фильтр, компрессор, свет) и красиво и никаких розеток. Аквариум буду накрывать крышкой, чтобы конд. много не было. Вверху планирую сделать слабенькую вытяжку (чтобы воздух не задерживался). Колонну отделаю камнем, который будет на 1 см идти внахлест на аквариум. Как доделаю фото выложу. Вроде все предусмотрел, может еще мысли будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в доме запроектирован аквариум-колонна 90х90х90.Чтобы спрятать коммуникации,по центру аквы сделан герметичный колодец-через него же происходит перелив воды в САМП.Т.о.аквариум просматривается со всех сторон.

Если у Вас колонна сплошная(до потолка)-это может выглядеть тяжеловесно.Свет лучше подключать через таймер.Если не поздно,подведите к тумбе воду-каналию(можно в одном шланге)для организации протоки.Тогда не придется подменивать воду вручную.

Сообщение было изменено автором Чт Мар 16, 2006 23:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если подвести воду к аквариуму - рыбы жить не будут :( воду надо отстаивать :(

Сильно заблуждаетесь,у меня за день сменяется пол объема аквариума без последствий.Хлор очень быстро улетучивается.Для рыб более опасен растворенный углекислый газ(или кислород) в водопроводной воде,но он тоже быстро выходит при аэрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Если подвести воду к аквариуму - рыбы жить не будут :( воду надо отстаивать :(

Сильно заблуждаетесь,у меня за день сменяется пол объема аквариума без последствий.Хлор очень быстро улетучивается.Для рыб более опасен растворенный углекислый газ(или кислород) в водопроводной воде,но он тоже быстро выходит при аэрации.


Что же у вас там за рыбки живут? Ведь помимо хлора и пузырьков газа сущетсвует еще и жесткость с кислотностью. Кто же способен жить в водопроводной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится в самом конце прошлого века выполняли работу по оформлению керамической плиткой цеха по разделке осетровых на одном из Волгоградских рыбразводах, так там вся рыба от малька до огромной белуги в проточной воде существовала. Так там специализация, всевозможные фильтра, а тут обыкновенный водопровод с хлорированной водой. Вопрос: какие рыбки и какие фильтры?

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×