Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nikpro

Советы в выборе промышленных красок для защиты пола

Рекомендуемые сообщения

Первостепенная характеристика полимерного покрытия- его толщина.

Вот пожалуй тут я и не соглашусь. Существуют окрасочные полы, толщиной сухой плёнки 200-300 мкм. и эта самая плёнка работает во много раз лучше, чем многомиллиметровые эпоксиды, которые печально известны своей хрупкостью. Так же эпоксиды неважно держат трещины... Короче нельзя так радикально утверждать, что толщина самая важная характеристика. Надо привязывать и к природе материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Первостепенная характеристика полимерного покрытия- его толщина.

Вот пожалуй тут я и не соглашусь. Существуют окрасочные полы, толщиной сухой плёнки 200-300 мкм. и эта самая плёнка работает во много раз лучше, чем многомиллиметровые эпоксиды, которые печально известны своей хрупкостью. Так же эпоксиды неважно держат трещины... Короче нельзя так радикально утверждать, что толщина самая важная характеристика. Надо привязывать и к природе материала.


Абсолютно с Вами согласен. Природа пленкообразующего играет важнейшую роль. Эпоксиды в толстом слое растрескиваются- ок. Алкиды и акрилаты даже в толстом слое не будут работать.
Но, на мой взгляд, если рассматривать исключительно промышленные лакокрасочные материалы (отбросив нефункциональные), которые обладают достаточной износостойкостью и физ-мех. характеристиками, то самая значимая их функция- толщина защитной пленки. (Износостойкость эпоксида, полиуретана, полимочевины находятся в небольшом числовом диапазоне, как и другие эксплуатационные характеристики).
Кроме того толщина очень влияет на вероятность прокола и потерю целостности. Основная часть абразива находится в пределах до 1 мм. Взяв ее за точку опоры мы получаем огромную сосредоточенную нагрузку и значительный износ. Тонкослойные покрытия могут быть с большей вероятностью повреждены из-за того, что диаметр абразива превышает толщину защитной пленки, а далее- разрушительное действие, инициированное попадением влаги, агрессивных в-ств и проч.
Конечно и с толстыми покрытиями часто возникают проблемы, но чаще всего к ним приводят нарушение технологии и низкое качество основания.
Давно занимаюсь полами и на моей памяти примеры эксплуатации многих тонкослойных покрытий, наливных и высоконап. покрытий- не разу не видел тонкослоя, который по своим защитным свойствам превзашел толстые покрытия (исключение- специфичные условия эксплуатации: хим.воздействия, перепады температир, значительные ударные нагрузки и проч.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×