Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Профан

электрофикация однушки в новостройке с И155

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Уважаемые гуру.

Мне предстоит ремонт в квартире. После слома ванной кабинки из шифера и плиты под этой кабинкой решил, что самое время озадачиваться электрикой. Поправте, если неправ.

Правильно ли я понял, что сначала рисую план розеток/выключателей/светильников, затем составляю план разводки с учетом сечения кабелей, щиток.

Штраблю каналы под гафру, где будут кабеля, укладываю, коммутирую. Заделываю стены и электрику могу считать разведенной.

Может кто-нибудь поделиться стандартным планом электрофикации квартиры, что бы взяв его за основу грамотно составить свой?

Очень волнует вопрос - в какой момент и что делать, что бы правильно пройти просесс утверждения док-ов в Мосэнерго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе Вы мыслите правильно. Стандартного варианта разводки, наверное не существует, всё индивидуально. Однако, есть определённые правила, которые основаны на законах природы. Вопрос Ваш слишком общий. Я бы порекомендовал для начала распечатать с этого сайта несколько статеек по фильтру "электрика", почитать форум, воспользовавшись поиском по такому же фильтру. Вследствие этого у Вас появятся более конкретные вопросы - тогда их и задавайте. Нарисованную схемку можно потом выложить для обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы Вам рекомендовал прежде всего обратится к специалистам. Сначала для состовления проэкта,по тому что с вашими рисунками ни какое утверждение в энерго-надзоре вы не пройдете(стоимость примерно1000$с утверждением и сдачей в конце работ).Затем непосредственно для монтажа,по тому что проводка-это не обои переклеить.Я считаю что каждый должен делать свое дело. Если нужна помощь пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×