Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дачник78

Как крепить стропильные ноги к ендовной доске - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

дело в том что вся эта конструкция работает не на распор а на сдвиг. Держать там будут только саморезы. Я думаю надо усилить это дело короткими накладками на ендовную доску, подпирающими стропильную ногу. Должно жестче получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
дело в том что вся эта конструкция работает не на распор а на сдвиг. Держать там будут только саморезы. Я думаю надо усилить это дело короткими накладками на ендовную доску, подпирающими стропильную ногу. Должно жестче получиться.

Вполне может быть, только на мой взгляд, при неподвижном верхнем конце стропильная нога будет поворачиваться в вертикальной плоскости относительно конька. Верхний угол нижнего конца стропилина должен упереться в ендовую. Если она не прогнется, то и будет "распор". Скользить вдоль ендовой в принципе, она не должна, хоть и очень хочется - крепеж какой-никакой присутствует. Причем не важно, это гвозди или саморезы, они работают на срез, если вогнаны перпендикулярно боковой поверхности ендовой. А если стропильная нога имеет опору не только на конек, но еще и на прогон, то ендовая нужна только для укладки кровельного покрытия, нагрузки в сочленении ендовая-стропильная нога нулевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фонарь будет фактически висеть на ендовных досках. Его больше не на что опереть. Надо будет по месту думать, как лучше собрать эту конструкцию:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня фонарь будет фактически висеть на ендовных досках. Его больше не на что опереть. Надо будет по месту думать, как лучше собрать эту конструкцию :)

Пришли схему, у меня богатый опыт всяких таких примочек, "по месту" - некрасиво. Опять же, софтина, в которй я работаю - CadWork - специально для этих целей. Соломеник Александр solalex@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×