Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Про фундаменты под лёгкие дома вопрос к спецам

Рекомендуемые сообщения

Я не спец, но жизнь заставила выбирать конструкцию для торфяного грунта. :( Вот ссылочка: cсылка

Я там был, меня уверили, что конструкция универсальная и экономичная, по сравнению с ленточкой на глубину промерзания, да и мелкозаглубленной. Идея не нова, но там адаптирована к индивидуальной застройке. Прикол в том, что мне пока не удалось найти подрядчиков, берущих за неё меньше, чем за обычную ленту. Хотя песка, бетона заметно меньше, траншеи рыть не надо, да и опалубка досчатая только под ростверк. Но строители берут за кубы, а в данном случае округляют под кубатуру ленточки. :-(

Вот здесь красивый фоторепортаж: cсылка

Так что, Александр К, я бы воспользовался Вашим предложением, если бы это было доступно... ;-) :-)

Сообщение было изменено автором Ср Мар 08, 2006 22:20.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 08, 2006 22:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Александр К.

Вы не указали свой регион. Для строительства малоэтажных домов в Подмосковье уже несколько лет применяются так называемые территориальные строительные нормы (ТСН). Носят характер обязательный, а не рекомендательный (по крайней мере, так говорят в районном управлении архитектуры). Наверняка, и для Вашего региона существует подобный документ.

Вот ссылка на ТСН для Московской области: cсылка

Строительные калькуляторы - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регион Западного Урала. Стандартная глубина промерзания грунта - 1,8 м. Снеговая нагрузка - 200 кг/кв.м, ветровая нагрузка - 48 м/сек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что и для Вашего региона подобные нормы существуют. Попробуйте найти поиском.

Очень неплохое пособие по конструированию и устройству фундаментов выложено здесь: cсылка

Изучите, не пожалеете.

Строительные калькуляторы - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут почитал, как отливали столбчатый фундамент и прифигел. Это ж герои !!! Неужели при покупке этого Тисе не спрашивали как он работает? Мне на Белых Дачах сразу сказали, что это верная смерть :( . Фундамент очень трудоемок!! Значит будет и дорог.

Я самм в прошлом году отлил три фундамента следующей конструкции:

- копается траншея глубиной 60 см, шириной 50 см. и забивается песком до уровня земли;

- ставится опалубка из досок 25мм. на ширину 40см, высоту 60-70см,

- укладывается двапояса арматуры, вниз 4 шт. по 16мм, вверх 4 шт. по 12мм, варил ( знаю, что это плохо );

- заливается 10 м3 бетона запросто, один заливал, первый миксер вообще не потребовал усилий. Бетон сам растекается, тока миксер переезжал, второй труднее, верхняя арматура мешает лопату всунуть :(.

Фундаменты 6 на 9 - два, 7 на 9 - один, с одной перемычкой. Все работы от начала до конца (вынуть шурупы и доски опалубки сложить, продухи почистить ) я выполнял один за полторы недели.

Стоимость: песок 6 000, доски 6 600, арматура 10 000,бетон 26 000, работа 30 000, и по мелочи шурупы, а.ц. труба 100 прибл 1 000.

На двух фундаментах уже стоят деревянные дома, на моем 7 на 9 весной начну ставить стены из пеноблоков.

В мае увидим, что получилось :-), что где и как лопнуло.

Перед тем как выбрать фундамент я спрашивал у соседей, кто что лил. И у всех почти фундаменты повреждены, литые полопались, а свайные либо сваи повыпирало на разную высоту, либо сваи в стороны повело.

Возвращаясь к примеру заливки ростверка по ссылке так и не понял, зачем такие грандиозные работы по трамбовкке песка. он нафиг там не нужен.

Всё это творилось под Чеховом М.О.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я тут почитал, как отливали столбчатый фундамент и прифигел. Это ж герои !!! Неужели при покупке этого Тисе не спрашивали как он работает? Мне на Белых Дачах сразу сказали, что это верная смерть :( . Фундамент очень трудоемок!! Значит будет и дорог.
Я самм в прошлом году отлил три фундамента следующей конструкции:
- копается траншея глубиной 60 см, шириной 50 см. и забивается песком до уровня земли;
- ставится опалубка из досок 25мм. на ширину 40см, высоту 60-70см,
- укладывается двапояса арматуры, вниз 4 шт. по 16мм, вверх 4 шт. по 12мм, варил ( знаю, что это плохо );
- заливается 10 м3 бетона запросто, один заливал, первый миксер вообще не потребовал усилий. Бетон сам растекается, тока миксер переезжал, второй труднее, верхняя арматура мешает лопату всунуть :(.
Фундаменты 6 на 9 - два, 7 на 9 - один, с одной перемычкой. Все работы от начала до конца (вынуть шурупы и доски опалубки сложить, продухи почистить ) я выполнял один за полторы недели.
Стоимость: песок 6 000, доски 6 600, арматура 10 000,бетон 26 000, работа 30 000, и по мелочи шурупы, а.ц. труба 100 прибл 1 000.
На двух фундаментах уже стоят деревянные дома, на моем 7 на 9 весной начну ставить стены из пеноблоков.
В мае увидим, что получилось :-), что где и как лопнуло.
Перед тем как выбрать фундамент я спрашивал у соседей, кто что лил. И у всех почти фундаменты повреждены, литые полопались, а свайные либо сваи повыпирало на разную высоту, либо сваи в стороны повело.
Возвращаясь к примеру заливки ростверка по ссылке так и не понял, зачем такие грандиозные работы по трамбовкке песка. он нафиг там не нужен.
Всё это творилось под Чеховом М.О.


Про фундаменты люблю почитать, особенно когда описывают с фотками и подробностями. Лучше комиксов ей богу, посмотришь люди строят мелкую холупку, а фундамент уникальнейшее сооружение.
Тисе штопор просто опрокинул умы навзнич, хвала и честь изобретателю, его буры замучают еще ни одного экономного застройщика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть бы кто поделился, как этим ТИСЭ штопорить на полтора метра, если с 70 см. грунтовые воды сочатся :-)

Или живых после него не остаётся? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хоть бы кто поделился, как этим ТИСЭ штопорить на полтора метра, если с 70 см. грунтовые воды сочатся :-)

Значит, надо бурить очень быстро. У меня воды были на 1.2 примерно. Но расширение, боюсь, ты сделать не сможешь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×