Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Savalainen

Вопрос по замене батарей (GLOBAL STYLE гл.инж. ДЕЭ зарубил!)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые! Кстати, всех дам поздравляю с 8 Марта, всего самого-самого! :-)

Но хочу поделиться проблемой. Я сделал законную перепланировку (р-н Ясенево, Москва), причем заменил две тёкшие(!!!) батареи (конвекторного типа, ну, которые там стояли изначально) на биметал GLOBAL STYLE 350. Причем, есесвенно, в проекте перепланировки смены батарей не было. Вот, всё сделали, приходит комиссия-приемки, всё чудно, всё по проекту и вдруг одна дама из ДЭЗа замечает новые батареи и говорит "низя без проекта!" и , типа, идите к гл. инженеру ДЭЗа, пусть он разрешает. А гл. инж. говорит, что, типа, "...жа Вы на испортите всё отопление в доме, ставте любые(!!!) конвекторного типа". Насколько его требование законно? В каких ГОСТах, СНиПах (и т.п.) это прописано? Хотя, конечно, бадаться я с ним не стану - дороже выйдет, заменю на конвекторы, но обидно!

Эх...

Заранее спасибо за ответы!

С Уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте, Уважаемые! Кстати, всех дам поздравляю с 8 Марта, всего самого-самого! :-)
Но хочу поделиться проблемой. Я сделал законную перепланировку (р-н Ясенево, Москва), причем заменил две тёкшие(!!!) батареи (конвекторного типа, ну, которые там стояли изначально) на биметал GLOBAL STYLE 350. Причем, есесвенно, в проекте перепланировки смены батарей не было. Вот, всё сделали, приходит комиссия-приемки, всё чудно, всё по проекту и вдруг одна дама из ДЭЗа замечает новые батареи и говорит "низя без проекта!" и , типа, идите к гл. инженеру ДЭЗа, пусть он разрешает. А гл. инж. говорит, что, типа, "...жа Вы на испортите всё отопление в доме, ставте любые(!!!) конвекторного типа". Насколько его требование законно? В каких ГОСТах, СНиПах (и т.п.) это прописано? Хотя, конечно, бадаться я с ним не стану - дороже выйдет, заменю на конвекторы, но обидно!
Эх...
Заранее спасибо за ответы!
С Уважением!

Если говорить серьезно, может он и прав :( Если система отопления дома конвекторного типа... И тепловые расчеты там могут быть иные...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем,

У меня такая же проблема, главный инженер также залупился. Причем сначала разрешил, но когда понял, что денег ему не светит, начал ко всему цепляться. Говорит - давайте проект.

НО: ни в одном документе я не нашла хотя бы малейшего намека на то, что он имеет право это попросить.

Даже в ППМ-883 от 15.11.2005, где есть перечень мероприятий, которые считаются перепланировкой, нет подобного пункта. Там есть следующее (см.Приложение №1 "Перечень мероприятий (работ) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и условия их проведения"):

п.I.3. Перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы) без прокладки дополнительных подводящих сетей.(Делается по эскизу).

Нам не подходит - отопительные приборы на месте.

п.I.5. Замена и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления).

Про теплоотдачу тут ни слова нет, а водоснабжение любая другая батарея изменить не может. Как и конвектор в этом плане от батареи никак не отличается. Кроме того, тут есть оговорка про дополнительное оборудование.

Нужно только с ними не ругаться (они привыкли к этому и уже не реагируют), а нежно так и вкрадчиво попросить предоставить вам мотивированный ответ. Я вас уверяю, они там практически все абсолютно безграмотные граждане, их наверное с помойки туда набирают. Они не в состоянии запомнить названия и номера нормативных актов, а если номер помнят, то в содержании точно путаются. Только сначала заявление подать и чтоб приняли. Это обычно секретарша делает, ей всё это до лампочки, а взять она обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с увеличением энерго...потребления и с заменой существующих... подводящих сетей

Формально он прав. Ваши батареи почти вдвое превышают теплотдачу стандартного конвектора , а значит при однотрубной системе отопления у ваших соседей батареи станут чуточку холоднее...

Затем далее, биметалл как правило просто опасен в применении в наших условиях, тк стоит одному "народному умельцу", в доме - не в секции, бросить ноль на батарею ( или заземлить на нее стиралку)как тут-же у ВАС образуется "пара" и ваша батарея "сгорает" в считанные недели... А дальше сами понимаете...

Так что пригласить специалиста - в ваших интересах!

Без комментариев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
с увеличением энерго...потребления и с заменой существующих... подводящих сетей



Формально он прав. Ваши батареи почти вдвое превышают теплотдачу стандартного конвектора , а значит при однотрубной системе отопления у ваших соседей батареи станут чуточку холоднее...

Затем далее, биметалл как правило просто опасен в применении в наших условиях, тк стоит одному "народному умельцу", в доме - не в секции, бросить ноль на батарею ( или заземлить на нее стиралку)как тут-же у ВАС образуется "пара" и ваша батарея "сгорает" в считанные недели... А дальше сами понимаете...

Так что пригласить специалиста - в ваших интересах!
Без комментариев

Надаж!
Раскройте тему полней. Есть способ предохранится от любителей заземлятся на батарею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ предохранения - один - не создавать "пару", а так как трубы у нас стальные вот и нужно подбирать батареи исходя из того что они д.б. сделаны из стали или чугуна. Нержавейка к примеру...

В новых домах с металлопластовыми трубами этой проблемы нет.

Без комментариев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе то-же самое, но пара будет менее ярко выражена да и аллюминиевая батарея - толще - процесс затянется на три - пять лет, да и сам по себе прорыв скорее всего будет не настолько серьезен... Это при плохом раскладе, а если кто-то поблизости поставит биметалл так у вас почти проблем не будет, пока у него не прорвет. :-)

Ставьте сталь или чугун, если хотите чтобы на ближайшие 10-15 лет этот вопрос вас не беспокоил.

Без комментариев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и чем мои мытарства закончились :)

Так вот,

1: насчет электричекой пары - тут, конечно, в моем случае!, полную Вы чушь пишите, т.к. Global Style 350 - этот самый биметал, они снаружи алюмин., а внутри стальные, ну а про электр. пару сталь+алюминий я что-то не слышел :(, поправите? Вот есть конвекторы бельгийские Jaga - там используется медь - вот это может как-то негативно сказаться.

2. Теперь алюминий (т.е. не биметал) - ни в коем случае не ставте в городских домах, т.к. он не выдерживает гидравлических ударов, которые происходят иногда во время испытаний (ну когда воду отключают летом) в дома с однотрубной системой отопления (90% Москвы). Возможно, в первые разы ничего не произойдет, а вот потом всякое может быть...

3. Как я вышел из положения: поехал в г. Жуковский, там есть завод по изготовления этих несчастных конвекторов ("Универсал"), которые устанавливают во все новые дома. Заменил. Блин, в квартире стало холодно! :), но комиссия приняла. Думаю, что опять поменяю на GLOBAl :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×