Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oolong

ПЕРЕСАДКА ДЕРЕВА или что делать?(+)

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Угловой Г-образный дом в дальнем углу участка с садовом товариществе в Подмосковье. Завтра начинают рыть траншею под фундамент (лента, траншея 70 глубиной). Пытались сегодня поставить колышки, обнаружилась проблема - офигительная ёлка, метров 35-40, ствол сантиметров 40, здоровая, красивая... Не единственная конечно на участке, но одна из крайних, жалко короче по-любому.

Если ставить дом с соблюдением 3 метров от забора (сосед сзади, участок ещё пустой) - оно вообще в стене. Если поставить в 2,5 от забора, то от стены (и фундамента) сантиметров 30-50 до дерева. Корни минимум 50 см от ствола идут по поверхности.

Кто бы как поступил, есть варианты:

1. Рубить...

2. Ставить дом в 2-х (2,5) метрах от забора, до ёлки будет почти метр (полметра), но корни всё равно прийдётся подрубить с одной стороны (стороны дома). Боюсь, сдохнет-упадёт-притянет молнию-покорёжит дом со временем. Прийдётся рубить, но уже не так просто.

3. Соблюдать-таки 3 метра от забора. Менять проект, жертвуя гостиной (вместо 27,5 м.кв. получим 23,5). Один хрен рубить корни, + попадать на время, деньги, площадь. Практически не рассматривается.

4. Купить соседний участок :) (Скотина сосед хочет 5500 за сотку, мы брали осенью по 2750, а участочек-то 20 соток...)

5. ПЕРЕСАДИТЬ ДЕРЕВО - оптимальный вариант, но возможно ли??? Сколько это может стоить и кто этим занимается, сталкивался ли кто-нибудь ЛИЧНО?

Что посоветуете, уважаемые?

Сообщение было изменено автором Ср Мар 01, 2006 23:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадить точно можно, но зимой, срочно звоните в по ландшафтным крупным конторам. Помниться "русские газоны" это делали.

Счастье существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пересадить точно можно, но зимой, срочно звоните в по ландшафтным крупным конторам. Помниться "русские газоны" это делали.

круто!! такие деревья пересаживают?? :(
при пересадке на каждые 10см ствола надо 1м земляного кома....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владка, возможно я жертва рекламы, нооколо года назад видела передачу, типа Лобковского, где показывали как это делается, в лес заезжал такой маленький вёрткий тракторок, прям по сугробам, запускал хищную культю в мерзлоту, доставал гигантскую ель, потом её корни упаковывали и везли на участок заказчика. На самом деле я такие треллеры с ёлками на Ярославке вижу регулярно. У нас в городе этой зимой на площади высадили 3 штуки, буду ждать лета посмотрю как приживуться. В декабре копали ямы, мы смеялись, сажать собрались чего-то, а они взяли и посадили. Ждёмс лета ;-)

Счастье существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровые елки, везут на весь длиномер(24 м), но сорок метров небось и автор загнул. :(

Счастье существует!

Наталия.

Вообще-то соотношение 40 см толщина и 40 м высота, по-моему, не реалистичное, больно она худенькая ;-) получается. А вообще ввязалась я в дурной разговор, к профи ... :-) идите к профи :-)

Счастье существует!

Наталия.

Сообщение было изменено автором Чт Мар 02, 2006 14:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здоровые елки, везут на весь длиномер(24 м), но сорок метров небось и автор загнул. :(

Счастье существует!

Наталия.
Вообще-то соотношение 40 см толщина и 40 м высота, по-моему, не реалистичное, больно она худенькая ;-) получается. А вообще ввязалась я в дурной разговор, к профи ... :-) идите к профи :-)

Счастье существует!

Наталия.
Сообщение было изменено автором Чт Мар 02, 2006 14:54.


В том-то блн и дело, что не загнул я, 35-40 ме6тров точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизу все выше кажется ;-)

Вообще-то в центральной европейской части хвойные деревья вырастают высотой около 20-25 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка!!!! Даже не обсуждать. И именно сейчас. Самое лучше время. Жить будет точно. И место надо найти, чтоб потом не мешало.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче обзвонил несколько контор - не пересаживают такие... Максимум - 12-13 метров. Так что даже если снизу всё кажется выше, всё равно ну никак не 12 метров... Буду рубить. :-( Для очистки совести потом посажу десяток-другой молодых деревьев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×