Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Denis B.

Какой тип фундамента выбрать на плывуне? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
2bratello: спорить не стану, но на мой взгляд любой комбинированный фундамент, (сваи ведь только часть фундамента?),ведет себя более непредсказуемо, чем однородный.При морозном пучении или подмыве грунта нагрузки могут разнонаправленными,т.е. один угол "висит",другой выдавливается.Плитный(плавающий) фундамент компенсирует это своими связями-арматурой, а что будет со сваями, если, конечно, они не до материкового грунта забиты.Ну или до свода тоннеля метро.Сваям-то ничего не будет, а вот если где выше слабина найдется...


Да не, сваи бьютсязаливаются ниже глубины промерзания. Конечно, надо смотреть что у вас за грунты, но сваю тяжело "выпучить" грунтом. Она даже вроде и не расчитывается на пучение (не помню, могу ошибиться)

А плитный как раз при "нехороших" грунтах и может дать слабину - подмоет по весне одну сторону и повиснет...

На 100% правоту не претендую...
__________________________
любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2арта

А как,пардон,можно бурить набивную сваю ,если плотный мокрый песок через пару минут начинает стекать вниз с осыпанием стен?

Меня пыталась завалить землей природа ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня влагонасыщенные торфяные грунты(только не надо отговаривать-около метро!) на глубину до 1,5 м,дальше покрепче.

Как мне бурить, если хлюпает под ногами до июня а я хочу в мае заливать фундамент.Вижу один выход, снять все дерьмо с предварительным дренажем или одновременной откачкой воды,засыпать морским песком с трамбовкой(повторяюсь),последний слой-мелкий щебень.По периметру,а может и снизу,если не дороюсь до песка-защита от заиливания.На щебень армированную плиту 20 см,под стенами-40 см,возможно 30см ребра через 1-1,5 м .Пока есть сомнения по толщине,т.к. размеры недецкие-13 х 25 м. Итак уже отказался от бассейна(буду строить отдельно,с баней),маленький не хочется, а большой, боюсь отломится.Хотя отапливаемый режим круглогодичный, с утеплением грунта по периметру, пучения быть не должно.Стены и перекрытия-газобетон,второй этаж, возможно, урезанный, крыша-металлочерепица.

Уровень участка буду поднимать на 0,5-0,8 м, уровень черного пола еще +0,3 м.

Вопрос 1: толщина плиты?

Вопрос 2: раз пучения не предвидится, нужен ли геотекстиль?

3: раз уровень участка и дома будет поднят,нужен ли дренаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wyatt

А что там покрепче под торфом?

Если там действительно что крепкое, так проще на него опереться, а не вынимать столько грунта с откачкой (откачка может и не помочь, смотря какой дебет у водоносного слоя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Не забываем про асбестоцементные трубы!

__________________________

любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под торфом довольно плотный,заиленный песок.Кто-нибудь может уверенно сказать, что будет, если я не удалю или удалю не весь торф, насыпав сверху 1 м песка.Поднимать буду весь участок, но позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спецы! зацените фундамент. Такой подойдет для пучинистых суглинков?интересюусь ИЖС

Сообщение было изменено автором Пн Мар 27, 2006 03:07.

pict1_109296.jpg#567#591

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
спецы! зацените фундамент. Такой подойдет для пучинистых суглинков?

интересюусь ИЖС


Сколько этажей, какая глубина фундамента, какой регион строительства

пучинистый суглинок штука коварная
__________________________
любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×