Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Кто-нибудь подключал программаторы к двухконтурным котлам?

Рекомендуемые сообщения

Покупаю себе котел. Недельный программатор, который предложили стоит 60 евриков. У меня в магазане продаётся программатор за 20 евриков - его назначение коммутировать нагрузку до 1 киловатта в зависимости от температуры. Есть желание подключить его к котлу. В половине схем подключения других программаторов они просто разрывают или замыкают цепь питания котла. Действительно ли так происходит? Т.е. для остановки обогрева необходимо отключить питание котлу - разве это не повредит ему? Да и вообще режим коммутации питания 220 в - мне кажется это очень жестоко для техники.

Прав я или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен любой беспотенциальный выключатель, хотя бы и обычный, разрывающий цепь. Насчет разрыва питания котла Вы не до конца разобрались. С помощью выключателя разрывается электронная цепь в "голове" котла (контроллере). У каждого котла есть свои специальные !!! разъемы для этой перемычки. А уж контроллер "решает" сам, как остановить котел. И ни в коем случае эта цепь не 220В. :( Кстати, есть котлы с размыканием цепи, а есть и на замыкании... Надо брать инструкцию завода-изготовителя и внимательно читать. Между прочим, а что это за котел? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все ясно, я уже нашел в документации на котел пару контактов куда подключается программатор. Котел хочу брать Westen Quasar. Судя по всему мой программатор к нему подойдет. Я его сегодня разобрал и оказалось все очень просто - на выходе стоит реле, которое соединяет или размыкает пару входящих контактов в зависимости от соотношения желаемой и фактической температуры. Кстати, получается что если программатор не используется, то в котле между клеммами должна быть перемычка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства нормальных котлов - да. Кстати, ее всегда внимательно проверяйте (надежность контакта, не переломалась ли). А не то долго возле котла жить придется: и перемычка вроде бы есть, и котел почему-то не работает. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×