Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Отключение розеток в квартире с помощью автомата

Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире висит ящик с автоматом. Вопрос - можно ли при уходе на работу отключать электричество путем отключения либо освещения, либо розеток, либо розеток кухни, либо плиты ?

Не вредно ли это для самого автомата ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня в квартире висит ящик с автоматом. Вопрос - можно ли при уходе на работу отключать электричество путем отключения либо освещения, либо розеток, либо розеток кухни, либо плиты ?
Не вредно ли это для самого автомата ?


Нет, не вредно. Но лучше под сильной нагрузкой постоянно не выключать - контакты подгорают, ресурс знаете-ли ограничен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня в квартире висит ящик с автоматом. Вопрос - можно ли при уходе на работу отключать электричество путем отключения либо освещения, либо розеток, либо розеток кухни, либо плиты ?
Не вредно ли это для самого автомата ?

А как же, например, холодильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня автомат может отключить, например, только розетки комнат кроме кухни. А в комнатах стоят устройства типа DVD, которые работают в режиме stand by (ожидания) и которые лень отключать от розетки. А уходя на работу не хочется их оставлять в таком режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! ясно. Ну тогда, наверное, стоит заинтересоваться ресурсом механизма автомата. Вроде у многих производителей кроме пружины остальные детали бывают пластмассовые. Грубо, в год Вы щелкните раз 500 (туда - обратно). Как себя будет чувствовать автомат через пару лет? Я вот затрудняюсь ответить. Можно встречный вопрос? Быт.техника, оставленная в режиме ожидания, нередко бывает причиной пожара, но выключать ее постоянно из розетки, Вы правы, лень. И все-таки: ей (технике) не вредит, что ее отсоединяют и включают в сеть в режиме ожидания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте, лучше, на вводе ограничитель напряжения.

Вообще, технику удобно подключать к фильтру-удлинителю (Свен и тд). Какой-никакой фильтр+ автомат. И, все 5 розеток обесточиваются одним тумблером. Единственное- немного неэстетично :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте - не до такой же степени там ресурс мизерный. Специально посмотрел - в зависимости от производителя и линейки автоматов, называется ресурс порядка 6000-50000 циклов без нагрузки, а под нагрузкой у кого как. По каталогу Legrand обещают для слаботочной бытовой линейки 8500 циклов вне зависимости от нагрузки, а для DPX125 уже 7000 без нагрузки (механическая прочность) и 1000 с нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомат раздолбится нафик, поверте, видел и не один, на бестолковые нагрузки он не рассчитан.

Да и зачем им щелкать то нгеочень понял, будьте любезны разьясните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу... поставьте себе противопожарную сигнализацию и автоматические огнетушители, и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тьфу... поставьте себе противопожарную сигнализацию и автоматические огнетушители, и будет вам счастье.

можно еще собрать девайс и по хлопку в ладоши отключать розетки комнат, по 2вум хлопкам -кухни и т.д :-) а, еще лучше голосовое управление :(
всеж, ИМХО, вопрос был в защите аппаратуры от перенапряжений...актуальный :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×