Jump to content
Viktori

Много потребностей - мало места) - Page 33

Recommended Posts

Не примите за критиканство, но думаю сейчас вам некоторая критика только на руку.. вы же учитесь..  золотое время..

Я тут попишу свои мысли о вашем проекте.. чуток..

А чем столько дуг? там не мебель не купить, не сменить.. да и не актуально это уже давным давно..  замучаетесь подбирать и делать на заказ.. такие проекты отпугивают заказчиков.

еще мне кажется у вас в этом проекте явные проблемы с проходами и  возможностями использования пространства.. очень тесно у входа,  в гостиной, в с/у в детской, в кабинете как то везде, кроме коридора в котором стоят цветы без естественного света..  либо у вас "люди" и мебель не в масштабе, либо не рационально сделаны зоны пользования.

Кладовка для великов и инвентаря сложной формы превратится в хламовничек 😏 я такое проходила, т.к. ею будет не удобно пользоваться из-за узости..

Душ в с\у при входе такого размера, что там только стоять можно с руками по швам.. 😆 точно что то с размерами у вас напутанно..  в сложных планировках, да и в простых главное все делать в одном масштабе и еще планировку нужно делать четко понимая какого размера где будет стоять мебель, для чего она будет использоваться и какова у нее зона доступа (отрывание дверей, проход, выдвижение ящиков, стульев..  вы представте как стоять двоем у раковин в ванной, которые стоят под углом 90 гр. друг к другу.. это на картинке люди влезли.. в жизни у вас должно быть перед каждой раковиной минимум 70 см свободного пространства для того, что бы встать перед ней и иметь место нагнуться, умываясь.. а если под мойкой шкафчик, так его еще и открыть нужно..

ну и балконы.. их же вроде нельзя законно присоединять..

еще буду ворчать как старая бабулька, но поворчу..  100 раз подумайте прежде чем делать глубокие гардеробные и кладовые.. это же потерянные метры, да многие считают это удобным, но отдавая квадратные метры под кладовку посчитайте сколько метров она занимает и сколько будет занимать шкаф с такой же вместимостью.. в них есть проходы, которые никак не используются, а если их заставить всё.. прощай кладовка/гардероб.. а когда используется шкаф, пусть и встроенный в нишу, квадратные метры перед ним можно использовать для прохода. у меня на старой квартире была довольна большая гардеробная\кладовая.. я ее снесла через пару лет.. поставила вместо нее в линию подъемную кровать и три шкафа по бокам, два одежных и один хозяйственный.. так в них влезло больше чем в гардеробную, в них был порядок, т.к. я все легко могла достать, а площадь вместе с кроватью она занимали в 2,5 раза меньше.. 

Когда планируете что то думайте о том как этим будут пользоваться, как это технически можно будет реальзовать/купить/построить, будет ли удобно, войдет ли вся посуда и одежда..

я в новой квартире погонными метрами книги пересчитывала что бы определить сколько метров полок мне нужно в шкафу под них отдать, а сколько остается для остальных вещей.. более конкретно нужно все представлять, тогда и заказчику будет легче показать + и - предлагаемых вариантов.

вот это я писать.. Пушкин просто 😂

Edited by Рябина
  • Like 2

Да, с масштабом немного напутала ... Спасибо большое, очень информативно, конечно обо всё этом не раз было сказано на занятиях, только вот в первый раз очень сложно представить всё на плане так, как прекрасно выглядело бы в действительности...  учесть все нюансы, размеры оборудования, место для комфортного перемещения, действий и т.д. пока очень сложно даются перепланировки, если есть советы как бороться с этим  - буду рада услышать. 

25 минут назад, Viktori сказал:

Да, с масштабом немного напутала ... Спасибо большое, очень информативно, конечно обо всё этом не раз было сказано на занятиях, только вот в первый раз очень сложно представить всё на плане так, как прекрасно выглядело бы в действительности...  учесть все нюансы, размеры оборудования, место для комфортного перемещения, действий и т.д. пока очень сложно даются перепланировки, если есть советы как бороться с этим  - буду рада услышать. 

Тут совет только рисовать и рисовать.. а потом представлять как будет в жизни.. ставить себя на место жильца..

Вообще есть стандартные размеры зон, есть целые программы рассчитывающие "трафик" жильцов. Учитывать нужно многое, но всё это приходит только с опытом.. в том числе и с неудачным ☺

Можно начать с того, что програмку сменить на более информативную и удобную.. или разобраться с масштабом.Я когда в свой первой теме планировку делала у немя с помощью форума их набралось под сотню.. так что не останавливайтесь .. квартира большая вариентов 10 нарисуйте и начинайте их сравнивать.. никогда не зацикливайтесь на одном.

Edited by Рябина
  • Like 1

Я выполняю чертежи в AutoCAD, так же купила справочник Нойферта и Неффа с размерами, зонами жизнедеятельности.... а какими программами пользуетесь вы ? не слышала о программах с просчётом трафика жильцов, интересно 

29 минут назад, Viktori сказал:

Я выполняю чертежи в AutoCAD, так же купила справочник Нойферта и Неффа с размерами, зонами жизнедеятельности.... а какими программами пользуетесь вы ? не слышала о программах с просчётом трафика жильцов, интересно 

Я не занимаюсь бытовым дизайном, только для себя и развличения.. я занимаюсь промышленными объектами большой площади и мощности ☺ Автокад хорош.. но для быстрых набросков в масштабе удобнее обычный Визио, он есть в стандартном наборе  МСофиса.

Программы с трафиком в моей старой теме мне уже увы не вспомню кто показывал.. даже рассчитали планивку одну или две.. в работе мне они не нужны, у меня разработка планов объектов от логистики и бизнесс-процессов компании пляшет.. ну а в обычном быту все еще проще.. стукнулась лбом два раза об дверцу, значит неправильно спланировала и пора менять.. шкафчик, стену или квартиру..🤣

Цитата

Edited by Рябина
  • Like 1

Верхнюю часть квартиры прорисовывать не стала… Там уж точно ничего сложного нет…

В 05.09.2019 в 21:41, Viktori сказал:

О,  конечно я имела в виду лоджии, а не балконы и без сноса подоконного блока, про эти правила я конечно в курсе! Но ещё раз спасибо за напоминание, очень рада вашей наблюдательности и к сожалению опечалена своей опечаткой.  Знаю, что совсем бесповоротно запретили объединение лоджии и жилого помещения  в Москве, в остальных населённых пунктах пока что согласование плохо, но идёт) 

Это неправда - смотрите реализованные проекты. Только один пример. https://www.admagazine.ru/interior/interer-s-oblozhki-kvartira-v-moskve-53-m?