Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Erik

Канализация коттеджа (ЛОС)

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться с типом локальной очистной системы для коттеджа.

Прочитал кучу статей на эту тему и пришел к выводу, что какая бы дорогая ЛОС не была, все равно за ней нужен уход (добавлять бактерии, чистить, следить за уровнем воды, не использовать хлорсодержащие чистящие средства, иначе бактерии сдохнут и т.д. и т.п.).

Так не проще ли вырыть яму глубиной 10 метров, установить туда бетонный кольца с перфорацией и вспоминать про нее не чаще чем раз в полгода (думаю раньше чем через полгода такая яма не заполниться, тем более, что вода будет уходить в почву через отверстия в кольцах)?

Подскажите оптимальное решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Помогите определиться с типом локальной очистной системы для коттеджа.
Прочитал кучу статей на эту тему и пришел к выводу, что какая бы дорогая ЛОС не была, все равно за ней нужен уход (добавлять бактерии, чистить, следить за уровнем воды, не использовать хлорсодержащие чистящие средства, иначе бактерии сдохнут и т.д. и т.п.).
Так не проще ли вырыть яму глубиной 10 метров, установить туда бетонный кольца с перфорацией и вспоминать про нее не чаще чем раз в полгода (думаю раньше чем через полгода такая яма не заполниться, тем более, что вода будет уходить в почву через отверстия в кольцах)?

Подскажите оптимальное решение?


Так хуже, потому, что в землю будут уходить нечистоты из вашей ямы, а у соседа в колодце всплывать.
Правильно построенный септик не требует регулярного обслуживания и на выходе дает достаточно чистую воду. Если все правильно сделать можно потом лет пять в него не заглядывать. Бактерии нужно добавлять только в протравленные септики или септики получающие нагрузку большую, чем могут сами переработать. Естественное заселение бактерий в норме через атмосферу происходит в 2 недели после пуска септика, и окончательно устанавливается через 2 месяца. Если не хотите проблем в будующем - тогда делайте септик с большим запасом. Готовых решений за приемлимые деньги найти не получится. На поток выпускают септики с характеристиками по минимуму.
Лично я просматривал многие варианты, и весной буду строить септик самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно делать не готов. Посоветуйте готый септик на семью из пяти человек. Советы и рекомендации тоже приму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Самостоятельно делать не готов. Посоветуйте готый септик на семью из пяти человек. Советы и рекомендации тоже приму.
Поищите, на этом форуме была oooчень большая веточка про септики, думаю, что много интересного из нее узнаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Лично я просматривал многие варианты, и весной буду строить септик самостоятельно.

Тема наверно вечная и было бы крайне интересно по какой схеме вы планируете поступить, начав строительство собственного септика, и в какие примерно деньги планируете уложиться.
Заранее спасибо за максимально подробный ответ. ;-)
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тема наверно вечная и было бы крайне интересно по какой схеме вы планируете поступить, начав строительство собственного септика, и в какие примерно деньги планируете уложиться.
Заранее спасибо за максимально подробный ответ. ;-)
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Я планирую сделать септик самостоятельно, привлекая на бетонные работы и копку узбеков, принцип моего септика будет заключаться в обеспечении достаточного накопительного объема для анаэробов, и обеспечении нитрифицирующих бактерий избыточным количеством субстрата и аэрирования. :)
Основным критерием при оценке качества будет получение на выходе чистой воды.
Предварительный расчет - 44700 руб. На 6 человек постоянного проживания, с ежедневным душем и наличием большой ванны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Erik,10 лет назад,когда еще никто не слышал про новомодные системы канализаций,мы так и сделали-закопали 8 бетонных колец и от них сделали отводы по трубам с дренажем глубоко под землей.Дом достаточно большой -3 этажа,живем пока только летом-8 человек.Машину вызывали раз в 2 года.В доме 3 санузла.Сейчас собираемся переезжать жить постоянно,я на этом форуме то же всех спрашивала,надо ли переделывать.Многие ответили,что не стоит переделывать то,что и так хорошо сделано.Рассчитываю вызывать машину не чаще,чем раз в полгода.Кстати,кто-то писал,что у соседей все вылезет-полная чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natik1! Можно по подробней про ваш колодец? Диаметр колец, какой глубины колодец, как далеко от дома, какой грунт? Как именно сделали отводы и что они из себя представляют?

Мой дом находиться в 40 км по Горьковке, грунт позволяет, тем более рядом лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под канализацию два переливных бетонных колодца 7 и 9 колец по метру каждый... грунт песок... от дома кольца в 7-ми метрах, рядом с воротами, от скважины порядка 35-ти метров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати,кто-то писал,что у соседей все вылезет-полная чушь.

Если у вас просто яма, да еще и дренированная на грунт, значит все, что уходит будет в грунтовых водах. Большая часть, особенно первое время, будет фильтроваться грунтом. Но в большинстве случаев не все. Конечно, соседи на увидят продукты вашей жизнидеятельности, всплывающие в своих колодцах или скважинах, но бактериальный фон может сильно ухудшиться.
Это не обязательно, но вполне вероятно. С током и временем вода сама очистится, но зачем ухудшать экологическую обстановку возле своего дома? А если рядом есть озеро? А если дети ваши будут там купаться и дизентирию подхватят, осознание собственной причастности к этому вас сильно успокоит?
Хотя если в радиусе ста метров нет ни водоемов, ни точек забора воды, можно и сделать так. Но и это не дает сто процентных гарантий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×