Перейти к контенту
waster

4-ка на семью, 77m2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Рассматриваем вариант данной планировки  4-х комнатной квартиры на 21 этаже для молодой семьи из 4 человек (дети: один мальчик - 6 лет, второй - 9 месяцев), чертеж рисовал не по документации, а схеме планировки на сайте, поэтому размеры приблизительные, но более-менее правдивые.

 

Что смущает в этой  планировке и хотелось бы изменить, на чертеже отмечены цифрами:

 

1. Сильно не хочется иметь вход в гостиную напротив входной двери, а хочется его перенести на другую сторону.

2. Хотелось бы избавиться от Г-образного коридора.

 

Также бросаются в глаза небольшие размеры ванной и санузла. Полноразмерную ванну разместить проблематично. Желтым цветом отмечена стена, которая может быть несущей, судя по толщине, мы уточняем этот момент. Может есть смысл сдвинуть сам коридор вправо, увеличив размеры санузла и ванной, и уменьшив размеры спальни (11.92м2)?

 

Дом на этапе постройки, поэтому есть возможность вносить изменения в планировку сразу на этапе строительства.

 

Детей пока планируем разместить в одной комнате. Очень хотелось бы предусмотреть место под спортивный детский комплекс.

 

Помогите,  пожалуйста,  с вариантами перепланировок с учетом замечаний выше.

 

Заранее спасибо!

 

 

4-ка на семью, 77m2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам не нравится вход в гостиную напротив входной двери? я бы его еще на 30 см опустила бы ниже, чтобы проем был прям напротив входа, и расположила бы диван поперек гостиной по центру. Я думаю, под таким углом он не будет просматриваться от входной двери.

Делать проходную кухню, да еще и через грязную зону в прохожей не очень хорошая идея. Кухонная ниша просто замечательная у вас.  

На счет санузлов, если есть тех.возможность, бы поменяла ванную и туалет местами. Для туалета можно оставить минимальную комфортную площадь для унитаза и небольшой раковины, а все остальное отдать под ванную. саму ванну расположить вдоль стены 1750.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убирать г-образный коридор, придется уменьшить площадь комнат. 

Я бы в любом случае забрала у коридора 20см ширины и сделала бы 2 полноценных санузла. Маленький 1,4*1,4 с душкабиной, унитазом и раковиной и большой санузел с ванной, раковиной 50см+продлить неглубокую столешницу над краем ванны, колонной стиралка-сушка и унитазом.

Спальню с двумя окнами увеличила за счет ниши и разместила шкаф, кровать и детскую кроватку. Не представляю школьника и годоваса в одной комнате при наличии свободных помещений в квартире, тогда уж с родителями годоваса объединять, если один не спит. А так отселять есть куда, даже спорткомплекс влез.

4-ка на семью, 77m2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План от застройщика и есть то, что вы выложили? Или вы уже вносили изменения?

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за уделенное время!

 

NARMIN, вот как раз не очень хотелось бы вход в гостиную  делать со стороны прихожей, вся грязь будет туда лететь и проносится. Мне почему-то представляется так,  учитывая опыт жилья в квартире с подобным "близким" расположением входа в гостиную.  Что если прихожую сделать немного "обособленной", и вход сделать, естественно, не через кухню, а снизу? Про смену санузла и ванной - заманчивая идея, спасибо!

 

umena, отдельное спасибо за вариант планировки!  Действительно, мысль чуть увеличить коридор за счет увеличения санузлов  - вполне пока подходит, но не можем придумать как перенести вход в гостиную вниз. Не очень  хочется жертвовать площадью комнат в виду гардеробной маленькой спальни. Конечно, вместе размещать школьника и годоваса мы не планируем, это так, на будущее, когда надо будет расселять.

 

dennusi, к сожалению, плана БТИ пока на руках нет, дом еще на  этапе строительства, чертежи планировки с линейными размерами мы сейчас  добываем у застройщика.

 

Как вы думаете, такой вариант имеет право на жизнь? Но, опять же, сильно страдает площадь одной спальни.

4-ка на семью, 77m2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз поясню и спрошу: ЭТО и есть план от застройщика, или вы уже сами кухню воткнули в тот угол? Судя по вентканалам, кухня у вас была внизу слева, где спальня. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dennise, это планировка от застройщика, и мы ничего сами не втыкали. План с линейными размерами нам пока не предоставили, его получение в процессе. Процитирую свое же первое сообщение:

 

20 часов назад, waster сказал:

чертеж рисовал не по документации, а схеме планировки на сайте, поэтому размеры приблизительные, но более-менее правдивые

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, waster сказал:

Как вы думаете, такой вариант имеет право на жизнь? Но, опять же, сильно страдает площадь одной спальни.

4-ка на семью, 77m2

А вы попробуйте расставить мебель, и станет все понятно) в 10м комнатах важен каждый сантиметр. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировка у вас на грани, как уже написали выше дорог каждый см.. идея с расширение с/у вполне здравая, лично мне нравится.. а вот делить коридор на узкие проходы не стоит, подумайте вам же еще ее обставлять.. потом может оказаться, что будет что то не даже внести в квартиру, из-за узких проемов и поворотов. Прежде чем делать такое сужение внимательно проверьте, что все что вы захотите потом внести в дом пройдет и не застрянет на поворотах. 

 

По поводу разноса грязи по дому подумайте может вам подойдет такой вариант..

Почти во всех японских домах и квартирах прямо у входной двери есть небольшой, иногда просто малюсенький приямок с плиткой - гэнкан, обязательное правило в Японии дальше этого приямка уличной обуви не бывает.. зато там прекрасно можно скинуть мокрую или грязную обувь и сразу вступить на чистый пол, не боясь потом натоптать везде.

кто то скажет, что это травмоопасно, не удобно, но я не соглашусь, это вопрос привычки, в обычной жизни в квартире мы просто не подходим близко к двери и приямок не мешает, я жила в таких домах, это действительно очень удобно и отлично защищает от разнесения грязи по дому из малюсеньких прихожих по малюсеньким японским домам.. . кстати какой высоты у вас потолки? 😏 может есть возможность использовать верхний уровень в квартирке?

Еще вопрос а сколько этажей всего в доме? 21 этаж это уже высоко, если вы близко к крыше можно будет покрутить что то с несущей стеной, например сделать вход в одну из комнат не из коридора.. 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿ÑиÑÐ¾Ð¶Ð°Ñ Ð² ÑпонÑкой кваÑÑиÑеÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð³ÑнканÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð³ÑнканÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð³ÑнканÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð³ÑнканÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿ÑиÑÐ¾Ð¶Ð°Ñ Ð² ÑпонÑкой кваÑÑиÑе

Изменено пользователем Рябина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×