Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Штраф за строительство без разрешения

Рекомендуемые сообщения

Немного почитал закон, и стало непонятным - на каком основании налагается штраф на строительство без разрешения на строительство?

Не могу найти ничего. Законно ли подобное штрафование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Почитайте Гражданский кодекс. Там все есть.
Спасибо, почитал :) Если кому интересно:
Статья 9.4. Нарушение требований нормативных документов в области строительства

1. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, утвержденных проектов, других нормативных документов в области строительства при выполнении инженерных изысканий, проектных, строительно-монтажных работ, а также при производстве строительных материалов, конструкций и изделий —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров административного штрафа; на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров административного штрафа; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров административного штрафа.
2. Те же действия, повлекшие потерю несущей способности зданий, сооружений или их составных частей либо снижение прочностных параметров производимых строительных материалов, конструкций и изделий, —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров административного штрафа; на должностных лиц — от двадцати до тридцати минимальных размеров административного штрафа; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров административного штрафа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только не забудьте, что уплатой штрафа все не ограничится, чтобы зарегистрировать Ваше строительство Вам все-таки придется пройти все те же круги ада, что и при получении разрешения :) При условии, что Вы при строительстве соблюли все нормы, а то и снести может придется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog

Судя по выложенному Вами проекту в другом посте, у Вас похоже он не самопальный. И что, строили без получения разрешения?

Раз у Вас такой вопрос появился, после постройки дома, то посоветуйте "начинающим", стоит - ли сейчас получать разрешение на строительство (подмосковье) или т.ж. самомтрой, а потом сдаваться по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Pirog

Судя по выложенному Вами проекту в другом посте, у Вас похоже он не самопальный. И что, строили без получения разрешения?

Раз у Вас такой вопрос появился, после постройки дома, то посоветуйте "начинающим", стоит - ли сейчас получать разрешение на строительство (подмосковье) или т.ж. самомтрой, а потом сдаваться по факту.

Проект у меня покупной, но немного переделанный - под мои нужды.
Строил без разрешения, хотя все нормы и соблюдал.
А на счет того как поступать "Начинающим" пока подсказать ничего не могу. У меня самого еще все только начинается...
Стройка без разрешения у меня была оправдана только личными мотивами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Пирог, расскажите потом про процесс регистрации, если будете этим заниматься, мне это тоже предстоит, хотя у меня есть разрешение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 Пирог, расскажите потом про процесс регистрации, если будете этим заниматься, мне это тоже предстоит, хотя у меня есть разрешение :)

Обязательно расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
2 Пирог, расскажите потом про процесс регистрации, если будете этим заниматься, мне это тоже предстоит, хотя у меня есть разрешение :)

Обязательно расскажу.


Что-нибудь у Вас продвинулось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
2 Пирог, расскажите потом про процесс регистрации, если будете этим заниматься, мне это тоже предстоит, хотя у меня есть разрешение :)

Обязательно расскажу.


Что-нибудь у Вас продвинулось?

Разрешение пока не получено еще, осталось справку от мин транспорта получить и на этом все будет собрано. Обещают 22 мая дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×