Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IJ

ЛЭП на даче

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, народ, кто может!

Я столкнулся со следующей проблемой:по нашему дачному участку проходит ЛЭП. Напряжение ее , к сожалению, неизвестно, но судя по всему-минимальное, т.к. она расположена на деревянных опорах небольшой высоты и идет к распределительному трансформатору, с которого снимается 220в. В документе на праве собственности охранная зона этой ЛЭП указана в размере 10м (т.е. по 5 м от линии). В соответствии с этим мною были построены хозяйственные постройки небольшой высоты (2,5-3м)на расстоянии 6-7м от линии. В настоящее время я занимаюсь переоформлением моего участка на другого собственника, в связи с чем производилась геодезическая съемка для получения кадастрового номера и документа на право собственности. На новом плане моего участка охранная зона ЛЭП увеличилась вдвое (по 10м от ЛЭП)(утверждается, что ЛЭП 5 кВ). При этом мои постройки попадают в зону ЛЭП и, якобы, подлежат сносу.В связи с этим возникает несколько вопросов:

1)Действительно ли эта линия м.б.5 кВ (каково м.б.минимальное напряжение в таких линиях)?

2)Каково минимальное расстояние для построек в зоне таких ЛЭП и существуют ли линии с расстоянием по 5м от ЛЭП (не был ли ошибкой предыдущий план)?

3)Существует ли минимальная высота для построек в такой зоне или постройки не должны быть в принципе?

4)Законно ли требование о сносе построек, ведь я их строил согласно утвержденному плану? Возможно ли добиться выплаты компенсации в случае их сноса? и к кому предъявлять такие требования?

5)Возможно ли оформление собственности без сноса данных построек?

PS Напряжение линии за последнее время не менялось.

С уважением, заранее благодарю.

И.Ж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение ее , к сожалению, неизвестно, но судя по всему-минимальное, т.к. она расположена на деревянных опорах небольшой высоты и идет к распределительному трансформатору, с которого снимается 220в.

Скорее всего - это 6 КВ. У этих линий охранная зона 10 м. от проекции крайнего провода на землю. Построек в охранной зоне не должно быть в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(Спасибо , друг, хоть и малоутешительно!

Надеюсь, информация достоверная.

По 10м в каждую сторону?

А бывает 5м, как на моем старом плане, или это было ошибкой? Когда принят данный СНИП? И не знаете ли его номер и где найти?

Сообщение было изменено автором Вс Фев 26, 2006 12:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 10м в каждую сторону?

Именно так.

А бывает 5м, как на моем старом плане, или это было ошибкой?

Скорее всего, это ошибка. Бывает по 2 метра в каждую сторону, но это при напряжении в линии до 1 КВ. (ГОСТ 12.1.013-78)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не кто не пытался переносить подобную лэп?

у меня таже проблема тоже старые деревянные столбы

и линия захватывает угол участка рядом с домом

т.е. в конце концов всеравно переносить линию

два столба в частности благо место есть куда переносить

но как это будет в жизнь претворяться и когда я не знаю

с деньгами туго однако

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По 10м в каждую сторону?

Именно так.
А бывает 5м, как на моем старом плане, или это было ошибкой?
Скорее всего, это ошибка. Бывает по 2 метра в каждую сторону, но это при напряжении в линии до 1 КВ. (ГОСТ 12.1.013-78)

Спасибо , все , кажется, понял. Правда все равно не ясно, что делать с постройками, ведь я их строил согласно прежнему плану. Сносить? А кто будет компенсировать убытки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×