Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Арка в (несущей?) стене

Рекомендуемые сообщения

66-small_1072.jpg

История:

1. На мой взгляд очень маленькая кухня и невыносимо маленький туалет (коленки не раздвинешь, чтобы почитать журнал). Также ванная и туалет сделаны в виде монолитных блоков из фанеры или другого хитрого материала, с которого опадает плитка и возникают другие проблемы.

2. Ремонт начинается уже в эту субботу и времени на согласование перепланировки просто нет. Я много читал о сложности и затратности этого процесса, а я всего лишь хочу прорубить арку из кухни в комнату и совместить ванную и туалет.

Дом, похожий на мой - 1-515/9М (старая девятиэтажка) и выше примерный план квартиры.

Насколько я понял, если я быстро прорублю арку, то претензий не будет, так как в квартиру я никого без ордера на обыск пускать не буду.

Далее - как мне кажется, это несущая стена, но проемы шириной 1.2 м, вроде бы, не должны помешать ее несущей функции.

Скажите пожалуйста, правильно ли я все говорю, можно ли просто так безнаказанно прорезать арку в стене между кухней и комнатой в этой квартире и объединить санузел?

Спасибо! Форум просто замечательный.

66-small_1072.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санузел - без проблем, арку в несущей без проекта рубить нельзя. Размеры и укрепление всякими швеллерами должна рассчитать проектная организация. Если не дай бог трещина по стене пойдет - вот тогда и ордер появится и всё остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как отличить несущую от ненесущей стены. несущая стена в типовых проектах из бетона. Просверлить ее можно (но сложно) все остальные стены сверлятся легко, это раз. Смотрим на потолочные перекрытия (плиты - на что они опираются - на несущие и только - то, что между ними - ерунда. В 9 - жках внутри квартир несущих есть только те, что идут вдоль дома - их три наружная - одна внутрнняя и все. по ним сверху поперек лежат 6м панели перекрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в данном конкретном случае, как я могу определить - несущая стенка или не несущая? Просто померить толщина и ткнуть в нее перфоратором?

Или понадеятся, что это перегородка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня аналогичная ситуация..

есть вариант ещё сделать арку гипсокартоновую, не вырезая бетон.

Просто получиться что визуально будет ниже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, правильно ли я все говорю, можно ли просто так безнаказанно прорезать арку в стене между кухней и комнатой в этой квартире и объединить санузел?

С туалетом особенных проблем не будет (в крайнем случае заплатите штраф 2500 рубликов и согласуете :(), а вот несущие стенки бесконтрольно рубят только самоубийцы. Даже,если вы не успеваете согласовать, учтите вам там жить (и что не менее важно НЕ ТОЛЬКО ВАМ, НО И ВАШИМ СОСЕДЯМ :()!!!! Я не хочу вас учить уму разуму, но для того, чтобы спалось спокойно мой вам совет: СДЕЛАЙТЕ ХОТЯ БЫ САМУЮ МАЛОСТЬ: ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ В ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВЫ ЗАДУМАЛИ. В этом форуме вряд ли вам кто-нить сможет дать стопроцентно верный ответ.

Простите, пож-та, за некоторую грубость ответа, Константин :(. Просто пробежав по всем инстанциям для согласования своего переустройства и перепланировки (и это при том, что несущих конструкций мы не трогали не коим боком, потому как боязно как-то, и в первую очередь, за себя любимых), такого насмотрелась, что мне на сто жизней вперед хватит. Какие люди вещи творят :(. Порой мысль в голову приходит: если вдруг Москву хоть чуточку тряхнет на 3-4 балла, то большая часть домов сложится словно карточные домики из-за всех этих безграмотных перепланировок.

Я прекрасно понимаю, что часто без перепланировки, действительно, обойтись сложно (у меня тож был туалет, где не то, что ноги расставиться негде, каждый раз локтями стучалась о боковые стенки и головой о дверь и это при всей моей хрупкости :() :(). Все хорошо в меру.

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саму арку я, естественно, буду делать из гипсокартона, вырезав из стены прямоугольный кусок.

Просто я слышал о нормативах в 1.2 метра в несущих стенах и слышал, что такой размер - не проблема!

Более того, я не уверен, что это несущая стена и в этом проблема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Konstantin Brownstein

Вот что я на эту тему думаю

cсылка пост : 21-02-2006 23:11 и далее по тексту

Хотите - можете обижаться...

Без комментариев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 kryaker и все остальные что вы в итоге посоветуете?

Я действительно читал информацию о том, что дверные проемы шириной в 1.2 метра не помешают несущей функции стены.

У меня нет времени ходить в БТИ, потому что я 12 часов провожу на работе. И у меня уже нет времени получать все разрешения, потому что есть определенный срок, когда я должен закончить ремонт а в кухню 6м некуда поставить стол и холодильник, более того - я уверен, что очень многие люди имея такую же планировку делали этот дверной проем, потому что без него жить просто невозможно.

Очень многие мне говорили, что в этом доме нет несущих стен внутри квартиры, мои знакомые делали дверной проем без всяких предупреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 kryaker и все остальные что вы в итоге посоветуете?

Я действительно читал информацию о том, что дверные проемы шириной в 1.2 метра не помешают несущей функции стены.

У меня нет времени ходить в БТИ, потому что я 12 часов провожу на работе. И у меня уже нет времени получать все разрешения, потому что есть определенный срок, когда я должен закончить ремонт а в кухню 6м некуда поставить стол и холодильник, более того - я уверен, что очень многие люди имея такую же планировку делали этот дверной проем, потому что без него жить просто невозможно.

Очень многие мне говорили, что в этом доме нет несущих стен внутри квартиры, мои знакомые делали дверной проем без всяких предупреждений.

Неужели вы не сможете найти несколько часов, чтобы доехать до проектной организации и проконсультироваться? Не верю... Все работают... и немало ;-) И если вы что-то слышали, что-то читали и т.д. - это вовсе не означает, что все то правильное :(

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×