Перейти к контенту
Betty

Прошу помощи с освещением при высоком потолке

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, прошу помощи с выбором освещения на кухне. Кухня 12 кв.м., потолок 3,5. Хочу сделать две зоны на разных выключателях - подвесной светильник над обеденным столом и общее потолочное освещение. Общее потолочное думаю сделать накладными точечными светильниками. У рабочей поверхности кухни будет своя подсветка, смонтированная на подвесные шкафы. Сейчас главный вопрос - как разместить точечные светильники, сколько и какой мощности, чтобы было не темно, но и не избыточно света? Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Прошу помощи с освещением при высоком потолке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения же со светом/освещением слишком уж индивидуальны/субъективны чтобы предлагать достойные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2019 в 23:38, Pool сказал:

Решения же со светом/освещением слишком уж индивидуальны/субъективны чтобы предлагать достойные варианты.

Если нечего сказать по делу, то лучше просто пройти мимо. А по планировке я советов не просила, меня она устраивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2019 в 14:06, Betty сказал:

.... благодарю всех откликнувшихся!

 

Спасибо за благодарность.

 

Я бы разместил на Вашем потолке штук 10 светильников по 30 ватт. Плюс концентрированное освещение над обеденным столом и в рабочей зоне.

В рабочей зоне - свет из-под низа верхних шкафов, над столом  - дизайнерское высокое бра с возможностью регулирования и высоты и освещённости.

 

Освещение рабочей зоны расположенное сверху навесных шкафов не эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2019 в 23:47, Pool сказал:

Я бы разместил на Вашем потолке штук 10 светильников по 30 ватт.

отличный совет, при таком освещении можно не только готовить, но и загорать!

Комфортно, если на 1 кв.м. приходится 7-10 Вт, т.е. 10 светильников по 10 Вт для основного освещения вполне подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватты - не показатель освещённости.

Я написал мощность исходя из ламп накаливания. Другие типы требуют меньше мощности. 

Количество же, при использовании точечного света обусловлено минимизацией дискомфорта от влияния собственной тени.

 

По нынешним временам вопрос "количества ламп" слишком размыт, поскольку множество типов светильников, в том числе - линейные светодиоды, на этот вопрос вообще не дают ответа.

 

Да плюс ещё возможности диммирования добавляют путаницу в определении количества "в лоб".

 

Это всё к тому, что количество ламп - далеко не первичный фактор в подборе освещения.

Изменено пользователем Pool

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! Хотим с женой ставить светодиодную ленту в детскую, только вот не знаем, как их выбирать. Очень бы хотелось чтобы вы подсказали что-то надежное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Zonanavar сказал:

добрый день! Хотим с женой ставить светодиодную ленту в детскую, только вот не знаем, как их выбирать. Очень бы хотелось чтобы вы подсказали что-то надежное

вообще, очень неплохой вариант, должен я вам сказать. Сами поставили и дочке и себе такую, кайф. Но опять же, берите только у нормальных производителей, потому что если купите дешманскую и там что-то перегорит, то вас лента начнет бесить жутко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лента- это всегда круто. Поддержу человека выше)) обязательно нужно брать нормальную и в нормальном месте. Лично у меня стоит производства свг. За 4 года ни один диод не сломался. Честно скажу, я доволен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×