Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Blondi

Помогите,плиз,с освещением гостинной

Рекомендуемые сообщения

помогите,все стоит из-за этой проблемы:не могу определиться с освещением своей гостинной 34 м2,квадратная,потолок не высокий 2.60, будет гипсокартон. Имеется балка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой бюджет на освежение?

В любом случае- поскольку высота потолков мала

Это могут быть врезные светильники

галогенные либо с накаливанием- это дешево

Либо накладные с обшей высотой 100-110 мм + настенные в нужной зоне.

Это может быть дорого допустим CHELSOM- нат.бронза

Или дешевые варианты Китай ,Турция

Если что пиши

ilia.grakovich@elektroskandia.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделите освещение на зоны. И следуя назначениям зон делайте освещение соответствующее. Рекомендую галогенки только 12 вольтовые и желательно через диммеры. Так Вы сэкономите достаточно много электроэнегии, тем, что можете плавно регулировать освещение. Плюс - зонное освещение. Что-то можно включить, что-то выключить.

А вообще не видя помещения очень сложно давать какие-то рекомендации, поскольку важны многие обстоятельства :)))

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала начертите план гостиной с расстановкой мебели. А дальше все достаточно просто - освещение гостиной делится на группы.

1. Общее освещение. Как правило, это отраженный свет. Можно использовать люстры (в вашем случае обязательно плоские), не обязательно одну - это зависит от формы комнаты. Можно - галогенки (как правильно заметили предыдущие ораторы, 12-ваттные предпочтительней), встроенные в потолок или карниз (если таковой предполагается), можно сочетать люстру (люстры)со встроенными галогенками.

2. Местное освещение. Необходимо в диванной зоне - для чтения. Реализуется при помощи торшеров или бра. Желательно в одном стиле с верхним освещением.

3. Точечная подсветка хорошо смотрится если есть картины, коллекции, сувениры и пр. Применяются галогенки, проводку закладывают во время ремонта.

4. Декоративные интерьерные светильники. Напольные или в виде торшеров. Создают уютное мягкое освещение при выключенном верхнем свете.

В общем, размещаете это все на плане, рисуете розетки и проводку - и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как зависит мощность осветительных приборов или там количество света, я не знаю как это правильно назвать, от объема пространства? Ведь там где одну человеку достаточно видеть черты лица собеседника, другому важно рассмотреть цвет глаз и рисунок на обоях.

И вообще, слышала я о регулирующих освещенность выключателях, так вот, если лампы накаливания на 60 ВТ и их скажем 6 штук, то сколько света они дадут на площадь 19м? :(

попутного ветра и яркого солнца, и честных талантливых мастеров для всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Qwerty

_________

Галогенки на 220 плохи тем, что с нашими нестабильными электросетями очень быстро выходят из строя и приходится их часто менять. Даже хорошие лампочки.

12 вольтовые лишены этого недостатка, поскольку подключаются через трансформатор.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как зависит мощность осветительных приборов или там количество света, я не знаю как это правильно назвать, от объема пространства?

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, Qwerty. Оч полезная информация.

попутного ветра и яркого солнца, и честных талантливых мастеров для всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(Спасибо всем за советы,очень приятно,что есть люди,которым не безразличны чужие проблемы.всех люблю,с долгожданной весной вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×