Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Шов с арматурой на стыке плит - несущая функция??

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, день добрый! Имею следующую ситуацию:

1. В недавнем времени приступил к перепланировке своей квартиры (по утвержденному в МВК проекту).

2. Мне разрешили снос кирпичной перегородки (12 см, пол-кирпича) между коридором и кухней.

3. Т.е. имеем три параллельно идущие стенки: капитальная стена кухни, перегородка кухня/коридор, капитальная стена коридора.

4. Плиты перекрытия (45 см. шириной, лапша такая) лежат поперек этих стен (это с самого начала было видно по трещинам на побелке потолка в кухне, и я еще расковырял кое-где).

А теперь самое интересное. Когда я расковырял побелку потолка в коридоре, я увидел, что плиты перекрытия от первой (кухонной) кап.стены до второй (коридорной) кап.стены не доходят!! потому что их длина 2,5 м., а расстояние между капитальными стенками - 3 м.

Там, где эти концы плит заканчиваются, начинаются концы другого ряда плит, уже уходящего на коридорную кап.стенку. В стыке плит я обнаружил некую арматуру, похожую на связку стальных прутов в металлической сетке. На концах плит есть как бы желобки, и этими желобками плиты опираются на связку стал.прутов.

Схему-картинку вот - прилагаю:

haus_1068.gif

Тут я сильно призадумался.

Первая мысль была - несущую функцию для плит перекрытия выполняет кирпичная перегородка. Но когда я отбил штукатурку в месте, где перегородка подходит к лежащей на ней плите перекрытия, то обнаружил пустоты между кирпичем и плитой, изредка замазанные цем.раствором, а в одном месте даже наткнулся на электропроводку, уложенную вдоль перегородки под плитой перекрытия.

Надо мной еще два этажа (я - на первом). Ведь если бы на эту несчастную перегородку давил вес верхних этажей - так продавил бы все эти дырки в цементе, и вообще...

А вторая мысль - еще более бредовая: может шов с арматурой на стыке плит выполняет роль балки????

Уважаемые спецы и собратья по ремонту, кто-нибудь с таким сталкивался??

haus_1068.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не растраивайся это обычное дело, монолитные участки закладывают по проекту, не всегда типоразмер плит перекрытий попадает по габаритам зданий,поэтому и используют монолитные участки. :-)

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, спасибо за быстрый отклик! Так значит можно перегородку сносить и не мандражировать?

А "монолитные участки" - это и есть обнаруженная мной связка метал.прутов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А "монолитные участки" - это и есть обнаруженная мной связка метал.прутов?

по идеи да, можешь фото сделать/выслать?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ожидании ответа от Rusya стал рыться в Инете на "монолитные участки" и, кажется, еще больше запутался. Такое впечатление, что "монолитным участком" называется все, что состоит из арматуры, залитой бетоном.

Кстати, позвонил в свой ПИБ проектировщице, которая делала мне проект перепланировки. От нее услышал буквально следующее: "Я ничего не знаю и в таких тонкостях не разбираюсь. У меня в плане БТИ ваша перегородка обозначена как не несущая, и мне этой информации достаточно". Во как... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Такое впечатление, что "монолитным участком" называется все, что состоит из арматуры, залитой бетоном.

так и есть, в чем сомнения опять возникли? монолитные участки устраивают следующим образом: кинули плиты, сваривается объемная сетка из арматуры, потом снизу устраивается опалубка(кстати ее следы видны на фото-бетон в сеточку) и заливается бетон.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×