Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kaydalov Oleg

Электропроводка в бревенчатом доме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто располагает опытом!

Пришло время делать эл. проводку в деревянном доме (бревно кругляк цилиндрованное Д26см).

Мой подрядчик говорит, что можно вести только открытую проводку: предлагает тянуть кабель NYM в медной трубе по плинтусу и затем поднимать до потребителей. Выключатели и розетки предлагает ставить накладные и к ним подводить провод в трубе по внешней поверхности бревна. Он упирается и не хочет вести проводку (в трубе) внутри чернового пола, внутри перекрытий, внутри бревен. Ссылается на нормы. Однако смотрю дома Honka, Kontio, прочие проекты и вижу, что люди именно так и вели проводку. Неужели такие маститые производители, как Honka строят дома с нарушениями. не верится что-то. В общем, не хочется уродовать дом и делать открытую проводку. Что Вы посоветуете? Можно ли, как я описал выше вести проводку кабеля NYM в медной трубе внутри стен, перекрытий, проч....? На какой документ можно опереться?

заранее благодарен.

Олег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проштудируйте ПУЭ: cсылка (мне лень искать, извините ;-))

Скрытая проводка - довольно частое явление. А почему труба медная (если не секрет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. покопаюсь.

Это была рекомендация одной организации. Типа, труба металлическая, к ней есть все необходимые фитинги, если вдруг где-то придется вывести наружу, то она прекрасно смотрится. К тому же она прекрасно "доводится" по месту (гнется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так, только стоит медная труба дорого. Можно металлорукав или гофру ПВХ (НЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩУЮ ГОРЕНИЕ, бывают разные!!) использовать. А где провод наружу будет выходить - оденьте в медь, раз Вам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. в принципе, скрытую проводку в деревянном доме можно вести в металлической трубе (или коробе). Медная труба может совершенно спокойно считаться таковой. Также можно врезать в бревна выключатели и розетки. Я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе да, применяя негорючие материалы для рукавов и подразетников.

Однако, надо ещё обратить внимание на возможную осадку дома, чтоб провод нигде не передавило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме уже не раз обсуждали этт вопрос.Провод ВВГ,ВВГнг,если не сдавать пожарникам можно НУМ ,в металогофре,пропуски сквозь стены в стальных трубах.Пи укладке проводов в ПВХ гофре,даже с пожарными сертификатами,возникают проблемы.В энерго-надзоре или упожарных,либо последняя засада страховщики.Кроме того это запрещено ПУЭ.Если сдавать некому не надо не надо делайте как хотите,но помните о мышах.

Медь это пустая трата денег,если конечно "десять баксов не лишние" :-) :-)

Сообщение было изменено автором Пн Фев 20, 2006 19:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето медь ничто по сравнению с домом + содержимое в нем.с нею будет симпатичнее выглядить и грызуны не слопают они так любят изоляцию .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Чиком - я не касался вопросов согласования.

2 evgenyy: по сравнению с домом и унитаз позолоченный - ничто :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)На медные трубы нигде не видел норм(или ПВХ с сертификатом ПБ или сталь)

2)Если организация ссылается на нормы - пусть назовет конкретные пункты (что за бред: в ПУЭ и ГОСТах так сказано...-нужна конкретика)

3)Посмотрите СП 31-110-2003 табл. 14.2....

4 и последнее) НУЖЕН СОГЛАСОВАННЫЙ ПРОЕКТ!!!

2chik: в форуме не раз обсуждалось что ВЫ не правы!!!

:-)

1)ВВГ - не пойдейдет, NYM - не всегда...

2)ВВГнг - проходит даже экспертизу(у меня прошел), см. НПБ!!!

3)Металлогофра - это где такое написано???

4)

"Если сдавать некому не надо не надо делайте как хотите" - и гори оно ясным ПЛАМЕНЕМ :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×