Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Почему у меня очень часто перегорают гал. лампочки 12V? SOS! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

т.е если транс например имеет три пары выходов на каждом из них выход по 12в а мощность каждого выхода равна 1 /3 мощности указанной на трансе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
т.е если транс например имеет три пары выходов на каждом из них выход по 12в а мощность каждого выхода равна 1 /3 мощности указанной на трансе ?


чего вдруг то 1/3. вы когда тройник в розетку вставляете, тоже делить начинаете? не надо ничего делить, это просто колодка, для удобства. у вас транс может посредине стоять а провода в разные стороны протянуты.....
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАК И Я К ТОМУ И ЖЕ И О ТОМ :-)

ЗНАЧИТ НЕ МОЖЕТ ТОК БЫТЬ 3 А КАК ПИШЕТ ANDREY И ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО ТРОЙНИК ЗНАЧИТ МОЩНОСТЬ ВСЕГО 105ВТ И ТОК СООТВЕТСТВЕННО...

А А А Я ЗАПУТАЛСЯ :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норильский , вы запутались :-)

мощность транса - это предельная суммарная нагрузка, которую на него можно давать. Больше - задымит :-)

Нагрузка 35W / 12V = 3A - нагрузка на кабель, по которому подключена лампочка. Если бы у меня лампочки были подключены последовательно, но нагрузка на кабель распределялась бы по цепочке, первое звено от транса 105W / 12V = 8.75A, второе (уже минус одна нагрузка) 70W / 12V = 5.83A, третье последнее 35W / 12V = 2.92A.

естественно , при использовании кабеля 0,75 первое звено кабеля задымилось бы достаточно быстро. Лучше в таком случае использовать 2,5 медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно так, только 12,5A мах = I1 мах +I2 мах +I3 мах

в реальности нагрузка на трасформатор будет равна сумме I1+I2+I3 и зависит от мощности ламп + потери на нагрев кабеля (если будет).

если пренебречь сопротивлением кабеля, то при 35W лампах I=35/12 =3A, I = 3+3+3=9A.

соответсвенно Imax=12.5A достигнута не будет.

никогда не пробовал вешать разные по мощности лампы при такой схеме, хотя теоретически ничего плохого случиться не должно, главное не превысить Imax и нагрузку на кабель.

P.S. знакомый электрик из компании, которая уже 15 лет занимается монтажом, сказал, что они придерживаются пять правил:

1. кабель 2,5 медь (другой даже не имеют)

2. клемники только отечественные.

3. трансы только не электронные, и обязательно подвешивают их к потолку на тряпичной изоленте, чтобы избежать вибрации на подвесной потолок и спасити электричество в случае протечек воды сверху)

4. длина луча от транса до лампочки не более 3 метров (иначе потери становятся настолько существенными, что лампы горят с разной яркостью).

5. галогены на 220V не используют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все так и с посесловием согласен :-)

запутался в двух соснах :-)к тому электромеханик в горной промышленности...

:(

запутался и никто в похожей теме не поправил

спасибо вам

НО СПИШУ ВСЕ НА ВОЛНЕНИЕ :-) У МЕНЯ СЫН РОДИЛСЯ!!!! :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Лампочки галогенки 12V 35W

Любые галогенки грязи боятся. Их даже голымы руками не рекомедуется вкручивать. А тут - грязь, жир, копоть. Потому и горят.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×