Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Почему у меня очень часто перегорают гал. лампочки 12V? SOS!

Рекомендуемые сообщения

Установил верхнюю подсветку на кухню. Светильники типа "гусаков" такие. Металлические, крепятся сверху за шкафчик и освещают кухню. Получилось 3 светильника. Лампочки галогенки 12V 35W (макс. что можно в светильник воткнуть по паспорту) немного меньшего размера, чем стандартные галогенки, но по форме такие же.

Установил на них электронный транс ZEXT 250W.

К каждой лампе от трансформатера идет свой кабель медь 0,75.

практически не греется.

Беда в том, что лампочка горит не больше месяца , потом перегорает. Получается около 200часов срок службы. Со временем горят все ярче и ярче и в "прекрсный" момент перегорают в момент включения. Соблюдается строгая очередь FIFO (последней заменили, последней и сгорит). Свелильник греются очень даже прилично. Лампочки пробовал разные Brilux, Zext - без разницы. Трансформатер уже второй. первый перегорел тоже. заменили по гарантии, но, думаю это случайность.

Не пойму в чем дело ?

В квартире есть еще 4 контура по 12V, 1 контур на галог. 220V и все работает нормально. Всего 27 ламп, за год заменил не больше 3 штук.

Может слишком мощный транс на 3 лампы * 35 W ?

Может попробовать лампы меньшей мощности ставить, скажем на 20W ?

Я даже прочитал доку к трансу. Там написано, что кабели 220V не должны идти в одном канале с 12V. А у меня как раз есть участок 1,5м, где входящий кабель к трансу 220V идет в одном канале с исходящим 12V. Неужели из-за этого может быть ?

Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь. Я инженер по слаботочке, так жена уже подкалывать начала насчет профпригодности :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы предположил, что дело в самих светильниках, нет достаточной вентиляции, вот и идет перегрев и как результат быстрое перегорание. а вообще не рекомендовал бы делать разводку кабелем 0,75. напряжение то хоть и небольшое а вот сила тока то приличная....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Значит, надо пробовать меньше мощность ставить лампочек.

а с кабелем согласен, но, в принципе, 35W / 12V = 3A на пределе еще допустимо для кабеля 0,75, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй вместо галогеновых ламп сборку светодиодов. Видел в "ЧИП и Дип" на Беговой. 100000 часов ресурс, яркость сопостовимая, потребление - мизер прибл. 1Вт. Еще можно поставить обычный транс типа ТМ от АВВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кухне? Может греются сильно и от влаги напрягаются?

__________________________

любые консультации по окнам, остеклению, откосам и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно . . .

3лампы *35 вт к одному трансу(т.е нагрузка на трансе 105 вт ) значит ток должен быть 3*35 /12 =8.75 А и кабель жив а лампы мертвы ;-)

не понятно . . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
не понятно . . .
3лампы *35 вт к одному трансу(т.е нагрузка на трансе 105 вт ) значит ток должен быть 3*35 /12 =8.75 А и кабель жив а лампы мертвы ;-)
не понятно . . .

а чего непонятно то? читаем внимательно вопрос. к каждой лампе отдельный провод от транса. следовательно умножать мощность на три не обязательно.... и потом ежеле уж сумма мощности лам 105, то транс как минимум на 120-130, т.к. не все трансформаторы выдают по полной....
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кабелем все нормально. к каждой лампе идет свой кабель.

на трансе как-раз было три исходящий разъема, в которые я и запитал исходящие линии. поэтому суммарная мощность нигде не идет по одному кабелю. 35W / 12V = 3A по каждому кабелю еще вполне нормально.

наверное проблема в перегреве все-таки. попробую лампы на 20W использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е если транс например имеет три пары выходов на каждом из них выход по 12в а мощность каждого выхода равна 1 /3 мощности указанной на трансе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×