Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex-G

Кладка 25 см или 38 см?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане,

кто разбирается осветите один момент.

дано: проект мансардного дома, в котором кирпичная стена заложена 38 см далее фасадное утепление (минвата + сайдинг), можно ли вместо 38 изменить на 25 см. ПО проекту перекрытия - сборный ЖБИ. Можно ли их оставить

или надо делать более легкий вариант, например по деревянным балкам.

Желание 38 заменить на 25 обусловлено желанием немного сэкономить. Хочу понять возможно ли это, или это все от лукавого и лучше экономить по другому, например, делать из дерева.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Желание 38 заменить на 25 обусловлено желанием немного сэкономить. Хочу понять возможно ли это, или это все от лукавого и лучше экономить по другому, например, делать из дерева.


В общем случае, - это возможно, но придется пересчитать фасадное утепление. И тут, вы скорее всего обнаружите, что никакой экономиии не получилось. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс,ерундой не занимайтесь если вы действительно мечтаете переехать в свой дом.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Алекс,ерундой не занимайтесь если вы действительно мечтаете переехать в свой дом.
С уважением, Rusya.

Уважаемый Руся,
учитывая ваш опыт и авторитет на данном форуме, не могли бы
вы разъяснить поподробней свой ответ.
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру по теплотехнике, для Москвы:

-стена 38см+минвата+сайдинг

Требуемая толщина утеплителя – 0,09м Изовер, Урса

-стена 25см+ минвата+сайдинг

Требуемая толщина утеплителя – 0,1м Изовер, Урса

Как видите разницы большой нет, сэкономить в принципе можно на кладке, но самый важный момент, это прочность и устойчивость стен от нагрузки жб плит, если вы Алекс решитесь менять на деревянное перекрытие. то прикиньте, сколько будет стоить жб+монтаж, и деревянное перекрытие+его монтаж.От этого и пляшите.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, так как уже раньше на этом форуме писал, мне перекрытие стало дешевле из плит ПК, чем деревянное. Если не брать в расчет дополнительный расход кирпича, тогда на дереве трудно сэкономить (при соответствующем качестве перекрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Повторюсь, так как уже раньше на этом форуме писал, мне перекрытие стало дешевле из плит ПК, чем деревянное.


согласен, о чем я тонкои намекаю Алексу, деревянное перекрытие повлечет за собой огромный комплекс незапланированных работ как при жб перекрытиях, здесь и подвесной/подшивной потолок утепление перекрытия и т.д.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×