Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

дядюшка Harry

Маразм крепчал и стройка тормозилась... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! считаю так: землю оформлять дальше. Выждать месяц и начинать потихоньку действия какие захочешь. Разделить на первоочередные и те, которые можно сделать летом или даже после получения документов на собственость. "Не пойман - не вор". Чтобы Вас "прижучить" надо застать на месте с поличным. Договоритесь с соседями, чтоб не выдали. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ктонито может прокоментировать?

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Выдача разрешений на строительство

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете, что в УАиГ смотрят в Град. кодекс? Я, когда сам пытался получить разрешение, показывал им статьи из Град. кодекса. А им плевать. А когда стал говорить, что они не правы, то мне ответили: "Если считаешь себя таким умным, то вообще НИКОГДА разрешение не получишь. Делай, что тебе говорят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в следующем - несёте все необходимые по закону бумаги, если начинают выкобениваться - просите писменный отказ, если посылают - через секретариат напишите письменное Заявление, где укажите ЧТО хотите, вопрос какие документы надо принести и попросите указать кабинет, время. В Завлении ссылайтесь на статьи действующих Законов ч цитатами. Секретарит должен зарегить "ВХОДЯЩЕЕ" - далее ждите ответа. Если пригласили, но устно опять послали - придите с двумя свидетелями, которые это услышат, затем катайте жалобу во все прокуратуры с пописями свидетелей, можно подать также в суд.

Когда накопится ворох бумаг, можете спокойно делать, что хотите, но главное - заказать проект (без согласовок, всё равно без разрешния на стройку никто не согласует)

Тут ваша проблема - коммуникации, как договоритесь, они тоже не проведут без официальных разрешений.

А если всё построите нормально, в соответсвии со СНиПами, то через суд вам это в БТИ оформят - только так можно переломить чинуш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось выяснить - является ли тенический паспорт БТИ (что в нём - я написал немного выше) правоучтанавливающим документом на земельный участок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Осталось выяснить - является ли тенический паспорт БТИ (что в нём - я написал немного выше) правоучтанавливающим документом на земельный участок?


Что ж такая путаница-то у Вас в голове? Справка БТИ - описание Вашего дома! Никакого отношения она к участку не имеет! Кроме того, даже наличие справки БТИ на дом не является Свидетельством о собственности дома! Это как бы расшифровка (приложение к свидетельству о собственности). В свидетельстве говорится что именно в Вашей собственности (дом, общей площадью ХХ м кв, расположенный по адресу...), а справка БТИ показывает сколько комнат, где стенки, площадь покомнатную и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Позвольте не согласиться с мнением Catsoi что у нас вся земля государственная и нет собственности на землю. Вот конкретно у меня есть свидетельство собственности на земельный участок.

Ваше право, можете не соглашаться.
Моему отцу тоже предложили приватизировать землю по 12000р за сотку (для провинции не слабо :), только смысла он не узрел, так как налоги на землю не изменяться, завещать ее мне он не сможет, мне придется ее заново брать в аренду или приватизировать.
Кстати у них на улице в 90-х годах народ уже приватизировал землю, только администрация говорит, что как-то не так, типа все изменилось, на ваш век хватит, а потом придется по новой приватизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Моему отцу тоже предложили приватизировать землю по 12000р за сотку (для провинции не слабо :), только смысла он не узрел, так как налоги на землю не изменяться, завещать ее мне он не сможет, мне придется ее заново брать в аренду или приватизировать.
Кстати у них на улице в 90-х годах народ уже приватизировал землю, только администрация говорит, что как-то не так, типа все изменилось, на ваш век хватит, а потом придется по новой приватизировать.

Почитайте Земельный Кодекс. Там всё сказано.
То, что у нас всё меняется, это точно. И далеко не всегда в лучшую сторону для нас. Но право на собственность можно зарегистрировать бесплатно 1 раз, если участок у Вас был на правах какого либо владения. Если он был в аренде, то тогда надо выкупать. Кроме того, при выкупе земельного участка есть некоторые целевые программы, по которым для крестьян имеются льготы по цене. В разных регионах по разному.
А что касаемо темы, то иногда родителей можно и ослушаться, а то как бы коньки не отбросить :-). Сносите быстрее, и скажите - само рухнуло, еле увернулся, пусть докажут что не так. Да и утепляйте. Про реконструкцию - это они много придумают. Так и обои поклеить - реконструкция :(.

Удачи, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо обязательно узнать, кому принадлежит земля сейчас (это может быть город, или предыдущий, а может и предпредпредыдущий хозяин). И в зависимости от этого попытаться оформить это в собственность или хотя бы в аренду (как получится).Покупка дома и покупка земли на участке под домом -это две совершенно разные сделки.Сейчас у Вас получается, что Ваш дом висит в воздухе. По сути, Вас обманули при совершении сделки. :-(

Постарайтесь заняться оформлением земли, а утеплением занимайтесь себе потихоньку -вы ж дом продавать завтра не планируете, кто проверять будет? Оформите землю, а потом и всю перестройку задним числом. Может какой штраф пропишут -не думаю что большой -у Вас же, как и у меня -не коттедж. Зато следующей зимой тепло будет.

Когда я оформляла землю, земля была в ПНВ не у того хозяина, у которого я покупала,а у предыдущего. Фирма, через которую проходила сделка -все сделала, правда сделка по земле была на полгода позже, чем по дому. Зато теперь -собственность.

Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Покупка дома и покупка земли на участке под домом -это две совершенно разные сделки.Сейчас у Вас получается, что Ваш дом висит в воздухе. По сути, Вас обманули при совершении сделки. :-(

Нет, не обманули. По закону Вы даже можете заключить договор с хозяином земли о постройке Вашего дома на его земле. Дом будет Вашей собственностью, а земля его. Он должен обеспечить беспрепятственный проход к вашему имуществу. Знаю точно, жизнь заставила. Земля, в этом случае, будет сдана Вам в аренду, что кстати у Вас, Nadejda, и было. Дом оформили раньше, а землю позже.
Там, в законах, много чего есть. Просто мы их не знаем.

Удачи, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×