Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

дядюшка Harry

Маразм крепчал и стройка тормозилась...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу поделиться своими пренеприятнейшими открытиями в области индивидуального жилого строительства. Информации ради, но не советов для (ибо у нас уже почти как в Штатах - каждая область принимает свои законы).

Хотя, если будут какие-либо советы и рекомендации, - буду очень рад.

Основная часть.

В прошлом году, озаботившись переселением из бетонной конуры, стал совладельцем маленького частного домика на небольшом участке земли. Весьма запущенное состояние приобретённого жилья (по техническому паспорту БТИ износ сооружений - от 55 до 70%) не испугало - вроде и руки растут откуда надо, да и силой (а при необходимости - и умом ) пока не обделён.

Все бюрократические мероприятия были закончены незадолго до зимы и всё, что я успел - это решил проблему водоснабжения (тут неподалёку мой рассказ имеется - "Как я воду проводил"). И начал зимовать.

Зима, как все уже почувствовали, выдалась в этом году весьма недоброй. Из отопительных приборов в доме имеется только дровяная печь. Исправно, кстати, функционирующая.

Явления, устранением которых хотелось бы заняться немедленно (но вынужденно отложенные на весну), были следующие:

1. Плохая теплоизоляция дома, и никакая - входных сеней. (дом площадью 35 кв. м. натопленный как в бане, остывает до некомфортной температуры за 6 - 7 часов, а в сенях ещё в декабре, до наступления жутких морозов, температура не поднималась выше нуля).

2. Сараи и навесы. Предыдущий хозяин возвёл из деревянных обрезков и подгнившего горбыля один сарай и один навес. Мимо обоих сооружений стараюсь ходить, затаив дыхание, ибо боюсь, что развалятся. Заход под навес расценивается как суперэкстрим, ибо перекрыт он многими слоями шиферных осколков, а столбы, на которых он собран, можно качнуть, надавив на них двумя пальцами.

3. Слабая и невнятная конструкция домовых сеней. Столбы, на которых они построены, давно подгнили. Полы ходят ходуном (передвигаться по ним просто страшно). Стены, обмазанные глиной, осыпаются уже сами, обнажая деревянную решетку, из которой сильно дует. Кроме того, сени имеют размеры 1 х 7 метров. Этакая кишка, по которой лично я, при своих размерах, могу передвигаться только боком. Хотелось бы их полностью перестроить, увеличив размер, благо построены эти сени позднее дома и с домом никакими несущими конструкциями не связаны.

Есть у меня одна плохая черта: на любое действия я вначале пытаюсь получить официальное разрешение (родители в детстве привили эту сложную для нынешнего времени черту).

Так и сейчас - только спали морозы - решил озаботиться сведениями - какие бумаги и разрешения надо для решения вышеуказанных проблем.

Вернулся в полном... э-э-э... вот честное слово - для описания своего состояния не могу подобрать ни одного цензурного выражения.

По поводу сарая и навеса.

Они внесены в план технического паспорта БТИ. Там же стоит штамп "На возведение данных построек разрешения не предъявлено". На вопрос - а могу ли я их разломать - получил ответ: "НЕТ! Сначала надо взять разрешение на снос данных построек в районной администрации".

Офигел.

Пошел в администрацию.

Именно там и начался настоящий цирк.

Оказалось, что на любые из желаемых мною действий разрешения мне не дадут до тех пор, пока я не оформлю землю, на которой стоит строение, в аренду или собственность.

На вопрос - а когда же я буду всё это переделывать - ведь оформление земли занимает у нас в области не менее года - мне ответили, что это не их проблемы.

На вопрос - а можно ли хотя бы утеплить дом (планировал деревянные бруски + пенопласт +сайдинг) - ответили, что это - реконструкция. А значит - необходимо их (административное) разрешение. А разрешение - после оформления земли в аренду или собственность.

На вопрос - а можно ли снести подсобные (нежилые) строения, на возведение которых не было разрешения и которые просто опасны - ответили, что это - перепланировка. А значит - необходимо их (административное) разрешение. А разрешение - после оформления земли в аренду или собственность.

На вопрос - а что будет, если эти строения развалятся и кого-нибудь придавят и покалечат? - Ответили, что это так же не их проблемы.

На вопрос - а можно узнать - на каком основании (закон или местное распоряжение) они отказывают во всех разрешениях - получил просто гениальный ответ: "А вам какое дело? Вам сказали - что любые разрешения вы получите только после оформления земли в аренду или собственность".

Сходил в БТИ. Спросил - что будет, если я без разрешения снесу опасные для жизни подсобные постройки? Ответили, что утверждение данного действия и последующая корректировка плана участка - исключительно через суд.

Вот сижу сейчас и думаю: неужели маразм наших чиновников и в самом деле столь велик, что в законно купленном доме я не могу ничего сделать? Или мне просто не повезло и я нарвался на конкретного бюрократа, ненавязчиво намекающего мне, что "надо ждать". (= надо ж дать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вот сижу сейчас и думаю: неужели маразм наших чиновников и в самом деле столь велик, что в законно купленном доме я не могу ничего сделать? Или мне просто не повезло и я нарвался на конкретного бюрократа, ненавязчиво намекающего мне, что "надо ждать". (= надо ж дать).


Ну, вы меня прямо удивляете, уважаемый дядюшка! Чего ж вы не озаботились этими вопросами, когда строение покупали? Что, собственно, вы купили тогда? По документам? Вот никого не удивит, если купит машину без техпаспорта, нерастаможенную и у него проблемы будут с поездкой на ней, почему же тут удивляться? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот сижу сейчас и думаю: неужели маразм наших чиновников и в самом деле столь велик, что в законно купленном доме я не могу ничего сделать? Или мне просто не повезло и я нарвался на конкретного бюрократа, ненавязчиво намекающего мне, что "надо ждать". (= надо ж дать).


Какие-то противоречия сплошные - если законно куплено, значит должно быть свидетельство о собственности! Как Вы сделку-то по покупке оформляли?
Если нет свидетельства, значит куплено незаконно и требуется оформление.
Встаньте на минуточку на сторону Администрации, а то судите только со своей колокольни - как Вы можете что либо сносить или строить, если для Администрации Вы никакого отношения к этим строениям не имеете (ни собственности, ни аренды), а может Вы вообще владелец соседнего участка, а сносить хотите на чужом участке? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько советов.

1. Если вы «стали совладельцем», может у кого-то еще есть документы на аренду участка?? Тогда пусть он и сносит. ;-)

2. Ни что не мешает сараям просто «сгореть» или «рухнуть под тяжестью снега». Главное пригласите свидетелей + получить бумагу у пожарников или председателя того общества, где находиться ваше счастье. :-)

3. В плане сараи просто обозначены, следовательно ни кто не мешает вам, снести этот хлам и построить нормальный сарай и навес. На все вопросы отвечать, что так и было. :-)

4. Утеплять наверное придется так, чтобы в глаза не бросалось. Либо если есть желание можно потренироваться по скоростной сборке – разборке сайдинга. :(

И главное начинайте оформлять свои документы на участок. Возможно все пройдет быстрее и легче.

Искренне желаю удачи.

****************************

Что нам стоит дом построить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что было куплено:

Был куплен дом.

Сделка регистрировалась в регистрационном заведении - не скажу сейчас, как оно называется, тем более, что оно в очередной раз поменяло название. В прошлом году оно называлось ВОРУ.

После окончания сделки у меня остались такие документы:

1. Свидетельство о регистрации на дом - красивая большая бумага с голограммой и водяными знаками. В ней - адрес дома и мои полные данные.

2. Технический паспорт БТИ. Содержит:

2.1. Владелец. Перечисленны все (в том числе и бывшие) владельцы. Против бывших стоит штампик - "погашено".

2.2. План дома - подробный план дома со всеми размерами, окнами, дверьми, стенами, площадями комнат.

2.3. План участка - подробный план участка с расположением на нём дома и всех строений. Указаны все размеры - самого участка, всех строений и расстояний от границ участка до строений. Нанесено направление "север - юг". Нанесены границы общих с нами сторон соседних участков.

2.4. Описание всех строений - каждое строение (в том числе дворовой туалет) - литера на плане, размеры, площадь, этажность, материал стен, тип фундамента, материал крыши, степень износа.

Кто бы мог подумать, что всего этого недостаточно для утепления дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Вот сижу сейчас и думаю: неужели маразм наших чиновников и в самом деле столь велик, что в законно купленном доме я не могу ничего сделать? Или мне просто не повезло и я нарвался на конкретного бюрократа, ненавязчиво намекающего мне, что "надо ждать". (= надо ж дать).


Какие-то противоречия сплошные - если законно куплено, значит должно быть свидетельство о собственности! Как Вы сделку-то по покупке оформляли?
Если нет свидетельства, значит куплено незаконно и требуется оформление.
Встаньте на минуточку на сторону Администрации, а то судите только со своей колокольни - как Вы можете что либо сносить или строить, если для Администрации Вы никакого отношения к этим строениям не имеете (ни собственности, ни аренды), а может Вы вообще владелец соседнего участка, а сносить хотите на чужом участке? :)


Именно так, верно подметили :) либо "надо ждать", либо "надо ж дать" :)
Мой отец в 2000 году купил убитый дом в провинциальном городке Ярославской области. Перед продажей дома предыдущим хозяевам пришлось оформить землю в аренду, чтобы что-либо снести - отцу пришлось оформить землю в аренду. Если отец продаст дом (надеюсь БТИ не придерется к вагонке-тесу, которым отец оббил дом), то следующим хозяевам тоже придется оформлять аренду на землю с администрацией.
Увы, проблема проста, в России нет собственности на землю, как и нормального закона о земле. Земля у нас государственная, а мы можем взять ее лишь в аренду. Покупаешь дом, землю продавцы по субаренде не передадут, они лишь могут от нее отказаться, так что снова оформление аренды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такая же красивая бумага как на дом, только на землю есть?

Если нет, то и земля получается не оформленна.

А за самовольную постройку штраф вроде как 500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться с мнением Catsoi что у нас вся земля государственная и нет собственности на землю. Вот конкретно у меня есть свидетельство собственности на земельный участок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Позвольте не согласиться с мнением Catsoi что у нас вся земля государственная и нет собственности на землю. Вот конкретно у меня есть свидетельство собственности на земельный участок.



Правильно, у меня тоже два свидетельства о собственности - отдельно на землю, отдельно на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 дядюшка Harry

5лет назад купил дом. При оформлении в БТИ все было хорошо, пока техник не узрел пристроенную к дому деревянную веранду 1м*1,5м. Призывание к совести и уверение того, что я ее всеравно летом (дело было зимой) снесу- невозымело действия, а на предложение взятки меня посчитали врагом народа! Пришлось за день до следующего его (техника) прихода, пронумеровать доски из которых было сколочено сооружение, разобрать все аккуратненько, спрятать за домом и, после положительного резюмирования отсутствия перестроек, тут-же быстренько все собрать назад :(

Далее я снес все сараи, сарайчики, летнюю кухню, достроил кусок дома, перепланировал внутри,начал строить 2й этаж...без всяких разрешений..и, угрызений совести :-).

Единственное, что меня разозлило, что когда оформляли дом, нотариус сказал, что весь участок- наша собственность, а теперь оказалось, что надо отдельно приватизировать землю (для этого были поставлены подписи на документах, что все соседи претензий друг к другу не имеют и эти бумаги переданы квартальной далее по инстанциям...)

Все мои перестройки всплывут в случае переоформления дома (если вдруг такое будет), но знакомые сказали- проще заплатить штраф потом, чем нажить геморрой от хождения по чиновникам до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×