Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

senatorASH

Чистка теплообменника в двухконтурном котле...

Рекомендуемые сообщения

Что-то не стал у меня котел (MORA MORAVIA - чешский, двухконтурный) нагревать хозяйственную водичку до нужной температуры... Вызвал мастера. Вердикт - отложения солей на стенках теплообменника и, соответственно, совет покупать новый... Но я подумал, что 4-5 тыщ денех я всегда успею отдать, но вот что интересно: не уж то в 21 веке нет средств, которые могут растворить эти отложения??? Что-то не вериться!

Дык вот простенький и вполне логичный вопросик к форумчанам: посоветуйте чем же его все-таки промыть...

gg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то присутствовал при чистке такого теплообменничка пластинчатого в котле Vialant.

Ничего сложного на самом деле.

Теплообменничек маленький, примерно 20*10*5см. Аккуратно сняли, потом шланг соединяли то в один выход, то во 2-ой,то...в 4-ый - проливали водой из смесителя. Ртом "продыхали" его. В ванне побултыхали хорошенько. Повторили это всё раза 3. На всё про всё ушло минут 40. Грязь кстати очень заметна была.

После установки горячая вода нагревалась в прежнем режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам`у:

1. Теплообменник в эксплуатации примерно 2 года...

2. Про то чем засорился я уже писал - соли жесткости.

Ивану Вредному:

Боюсь соли жесткости водичкой не промыть... тут надо кислотой какой-нить наверно...

P.S. Мастер промывал "туалетным утенком" :-))) Естественно это не помогло... :-(((

gg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×