Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

О промерзании дымоходных труб.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня из разговора с одним достаточно опытным, на мой взгляд, строителем узнал, что в прошедшие морозы в Подмосковье, у некоторых его клиентов в домах были следующие проблемы. А именно:

У тех, кто отапливал дома газовыми котлами, которые работали с периодическими включениями - выключениями (автоматика), в дымовых трубах наблюдался сильнейший конденсат. Отвалились обои, намокли стены. При этом трубы находились в середине здания.

Он-этот строитель, как мой потенциальный подрядчик, заострил мое внимание на проблеме возможного промерзания дымоходных кирпичных труб. И озадачил вопросом решения проблемы, сказав, что у тех, кто использует в качестве дымоходной трубы металло-керамическую трубу-сандвич проблем не было.

Меня интересует мнение уважаемых форумчан-тех кто отапливает свои дома подобным образом и тех кто знает о подобной проблеме.

Что скажете? Какие мероприятия необходимо предусмотреть, что бы избежать подобного? Прошу высказываться по делу и не совсем... :-)

Сообщение было изменено автором Вс Фев 19, 2006 20:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня металлический сандвич. Влажность не наблюдается, зато наблюдаются необъяснимые отключения котла. Может, как раз из-за конденсата? А как проверить? - сверху не заглянешь.

Но с фановой канализационной трубой точно что-то произошло - гидрозатворы в доме срывает со всеми вытекающими. Кстати, в Москве в многоэтажном доме ровно то же самое - срыв гидрозатворов у всего нашего стояка вот уже несколько недель. Московский сантехник считает, замерзший конденсат во всем виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня из разговора с одним достаточно опытным, на мой взгляд, строителем узнал, что в прошедшие морозы в Подмосковье, у некоторых его клиентов в домах были следующие проблемы.

Действительно, есть (были?) проблемы. Как лечить? - Возможно сендвичем. Хотя... есть неизлечимые болезни.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но с фановой канализационной трубой точно что-то произошло - гидрозатворы в доме срывает со всеми вытекающими.


Поподробнее можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема для Росии банальная: обмерзание устья трубы, получается ледяная пробка.

cсылка

cсылка

То же возможно и с дымоходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что скажете? Какие мероприятия необходимо предусмотреть, что бы избежать подобного?


проблема стара как мир, мир отопительный.
есть одна аксиома...канал дымохода должен быть теплоизолирован, и ваш достаточно опытный строитель абсолютно прав предлагая наименее проблематичный и более надежный способ выполнить канал дымохода из двустенного металлического сендвича.Цена оправдывает вложения, уверяю.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня металлический сандвич. Влажность не наблюдается, зато наблюдаются необъяснимые отключения котла. Может, как раз из-за конденсата? А как проверить? - сверху не заглянешь.



Наверное, тоже наледь образовывалась. Просто влага наружу не выходила. Сандвич всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котельщики мне только что объяснили, что у моего котла есть датчик дымохода, и, буде он непроходим, датчик бы сработал. А он не сработал. Поэтому все клонят к замене электронной платы.

Что касается канализации, то какие подробности? Звук срыва, думаю, всем знаком (вода уходит с утробным журчанием). Запах в доме... На вытяжной трубе есть флюгарка, а что там внутри под флюгаркой (есть конденсат, нету конденсата), я не могу знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут полностью согласен с Русей. Проверено на собственном опыте, причем с набиванием ненужных шишек.

Есть поговорка:" Чужой опыт еще никогда никого ничему не научил".

Лучше ее опровергать, чем подтверждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Котельщики мне только что объяснили, что у моего котла есть датчик дымохода, и, буде он непроходим, датчик бы сработал. А он не сработал. Поэтому все клонят к замене электронной платы.

Не спешите.Электроника только "отрабатывает" ошибки, но не создает их. У меня тоже в максимальном режиме котел встает. Что такое датчик дымохода я не знаю :), но на дисплейчике выдает ошибку дымохода. Советчиков много. Я решил пока понаблюдать. Морозов сильных больше не предвидится, а летом видно будет какая тяга и наледь в дымоходе :).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×