Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Katuar

Отколеровала блин...

Рекомендуемые сообщения

Выбрала оттенок тиккуриловский, замешали 3 ведра. покрасили обои под покраску. Сегодня зашла посмотреть, что вышло. Шок. Розовые стены. Нужно покупать новые 3 ведра и заново колеровать.

ХЕЛП!

1. Цвет выбирала по палитре Tikkurila Symphony, Opus I, цвет F316, ну точно розовым он мне не показался, а сейчас смотрю на эту полоску цвета в палитре, и ведь действительно розовая она :(

Как же выбрать цвет???

Стены красится будут в прихожей-гостиной-кухне, они как бы единое целое. Мебель цвета венге, пол - паркетная доска Karelia дуб "арктик нью" (беленый дуб, но теплого оттенка)и плитка в зоне кухни, прихожей белого, чуть сероватого, холодного оттенка, фартук на кухне тоже белый, чуть сероватый, холодный. Цвет стен, полагаю, нужен очень светлой слоновой кости (холодный? теплый?). Но точно не розовый!!! И как его по этим крохотным полоскам свой, нужный вычислить? Памажите! Может, за денюшку кто поможет мне с выбором краски. Нада оченна срочна...

2. Краску порекомендовали финскую (название не помню) матовую. Ее фактура тоже не понравилась, фактура как-будто создана грязь притягивать; я бы предпочла что-то более скользское, с наличием немного блеска. ПОсоветуйте плз. краску. Полуматовую? Глянцевую? Какой фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выбираешь цвет по колеровочной карте то выбирай на 2 тона светлее понравившейся, получишь, что хотел. Освещение при выборе по карте, дневной свет. Лучше колеровать самому (доверить специалисту) на месте и подбирать цвет на пробниках.

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- на 2 тона светлее, это как? если выбранный тон самый светлый из подпалитры.

- а можно и где отколеровать по поллитра, я бы уже несколько разных оттенков на кусках обоев стала пробовать

- посоветуйте таки глянец или полуглянец краску плз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я красила гармонией (тиккуриловской), получилось хорошо с первого раза, даже мастера удивились, говорят, обычно пару паз перекрашивать приходится. Она матовая, но хорошо моется, я довольна

Пришла в магазин с журналом ИВД с фото комнаты, в которой понравился цвет. ткнула пальцем, сказала хочу такую. Подобрали несколько полосок образцов, были с собой кусочки плитки, под которую подбирали. Приложили полоски, купили по литру два образца, выкрасили, посмотрели. Выбрали и докупили остальное.

Может стоит перекрасить пока только одну часть и посмотреть,что получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что век живи, век учись, я согласен.

Но когда слышу что "Лучше колеровать самому" соглашусь отчасти :(, например когда колорант один (градации серого). Во всех остальных случаях лучше делать компьтерную колеровку по образцу в фирменных колор-студиях. Привожу адреса фирменных магазинов Тиккурила, оборудованных колеровочными станциями Tikkurila: cсылка Подобное оборудование позволяет получить любое желаемое количество оттенков по каталогам фирмы «Тиккурила», NCS, RAL.

По личному опыту образец и веер важно смотреть не в павильоне при лампах дневного света (лампы окрашивают в зеленый), а выйдя на улицу - при умеренном солнечном свете на фоне заранее припасенного плотного белого листа! Когда будете брать образец старой краски, обратите внимание на то, что на северной стороне фасада краска выгорает меньше.

Если цвет наколбасят - приносите краску с чеком обратно. Деньги

возвращают. А то что на большой площади цвет подругому воспринимается - это известная штука! :(

Сообщение было изменено автором Пн Апр 02, 2007 15:01.

pict1_180575.jpg#300#437

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет достаточно простой: смотрите внимательно на всю гамму 316 оттенков. В Вашем случае - это как раз красные оттенки (от бледно-розовых до темно-бордовых), что ж тут удивляться, что получился розовый? Вы какой задумывали? Серо-коричневый? Более теплый или холодный? Вот так и подбирайте - ориентируйтесь на все (в том числе и темные) оттенки нужного Вам цвета. Если серо-коричневый, то это могут быть от 480 оттенков до 486 (на мой взгляд, лучшие - 484 и 485).

Еще можно посмотреть с 392 по 396 - эти более теплые, желто-коричневые цвета. Есть колеровочные карты в интернете - не советую - цвета искажены. Идите в магазин. И подбирайте по бумажечкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С красками всегда много мучений...

На итог влияет и освещение и время суток, фактура поверхности и, кстати, покрытие пола, текстиль и т.д. - в зависимости от этих комбинаций - достаточно отличающиеся цвета получаются...

Совет один - мы обычно берем несколько цветов и делаем пробные выкраски кусками, а потом смотрим и или меняем цвета или разбеливаем. Мои рабочие обычно вешаются от этого :-) а что делать? - цвет стен - это, как минимум настроение прибывания в квартире или доме :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katuar !

Как вы в тему, я собиралась писать именно про это сейчас для Fotinya по поводу осторожности с колерованием.

У нас тот же кошмар...ещё в выходные в другой теме Claw предупреждала, что лучше брать выкраску, а не бумажки с цветами...

Колеровали Dulux-ом, выбрали Капучино - еле заметный и насыщенный для одной стены. Всю неделю я тут с ними пританцовывала и предвкушала какое великолепие увижу в воскресенье при посещении квартиры. Четыре ведерка...

Вчера залетаем быстрее впечатилтся результатом и действительно впечатляемся, только в сторону ступора :-). Стена - что темнее (должна была быть сочным капучино) - реально розовая, грязно-коричнево-серо-розовая, особенно на фоне пололка :(...а светлые стены - просто полёт фантазии на тему розовых хрюшек :-)...рванули даже в Хоттабыч, взяли пробники и поехали прикладывать к стене, совершенно серьезно предполагали, что нам ошибочно не то намешали. Нет. Оно :-)...на большой площади и дома вот такой вот эффект.

(Строители над нами явно веселятся :-)...у меня уже плитка оказывалась грязно болотной (вместо купленной серой), мозаика - зеленоватой (после купленной нежно лиловой)... :-))

Короче, повезли обратно в магазин ведерки, колеровали буквально вручную. Показалось ОК. А только что буквально позвонили рабочие и недоуменно сообщили, что цвет получается "в болотненькую зеленцу"...

вот сижу и медитирую, пытаюсь успокоится :-)

покраска спальни временно приостановлена...а потом народ удивляется почему ремонт может идти целый год :-)

но я теперь - за ручную колеровку, поеду и вместе будем мешать и выкрашивать. Меньше риска получить легкий шок

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нужно покупать новые 3 ведра и заново колеровать.


Только поговорили об этом...
У меня самой стоят ведра с карской, которой покрасим муть на даче :)
Опытом проб и ошибок.. только ту краску, у которой продаются маленькие банки - пробники! Только так. Берем несколько оттенков, привозим домой и красим рядом несколько цветов.
С пробниками я знаю только Dulux.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробники-то у Dulux есть, но только для красок, которые продаются уже колероваными (кстати, цвет краски совсем не похож на цвет бумажечки с названием на пробнике). В палитре Dulux (на палетках) цветов гораздо больше.

Нам вот повезло: колеровали 6 цветов - все совпали с ожиданиями и ощущениями. Но мне попроще - у нас цвета, в основном, довольно насыщенные, на них, наверное, окружение влияет поменьше.

Мы, прежде чем выбрать и купить, испробовали с десяток готовых пробников. А потом я в наглую собрала в магазине всю палитру из этих самых палеток, разложила дома в фотоальбоме и рассматривала их при разных освещениях и в разных сочетаниях. Ещё развлекалась тем, что просила продавцов посмотреть готовые "отказные" отколерованые банки (есть в ОБИ такие, продаются со скидкой), чтобы сравнить, насколько цветА пробников и краски совпадают.

Вобщем, сплошной "метод научного тыка"...

Удачи!

___________________________

Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×