Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Youchka

Совмещенный санузел: плюсы и минусы???

Рекомендуемые сообщения

Хотим сделать совместный санузел.

Но многие говорят, что это нефункционально.

Пока нас двое, но потом... кто знает....

Действительно ли так тяжело втроем или вчетвером, если ванна и туалет совмещены?

Или неудобства окупаются более свободной и функциональной планировкой санузла?

Поделиться этим сообщением

Если площадь позволит, то почему не сделать два санузла. (один типа гостевого).

Сколько людей столько и мнений.

По мне они должны быть раздельными, и в туалете (в идеале) поместить маленькую раковину. Или как выше предложено - нужен второй туалет.

Но в целях экономии пространства, после совмещения свободнее.

Знакомые в хрущевке (или брежневке - старый ужасный кирпич) совместили и поставили душевую кабину, просторно и стиральная машинка поместилась без проблем. До пепланировке было не развернуться ни в ванной, ни в туалете. О машинке и речи не было.

Да у нас все маленькое: если туалет отдельный делать, то коленками в дверь упираться будем.

Плюс куча дверей (туалет + ванна + кухня) в малюсенький корридорчик выходить будет.

Мы уже почти решили делать совмещенный, как все вдруг стали нам говорить, что это неудобно, не практично.... :(

Я уже просто расстерялась.

Потому как перепланировка дело муторное и дорогое, и надо быть до конца уверенной что так будет лучше. А я уже и не знаю...

Я думаю, лучше комфорт и красота, с мелкими неудобствами можно мириться. тем более, вас пока двое, когда вас будет больше - пока не очевидно. Мы с малышом довольны были совмещенным санузлом. малышу пока два. думаю, не скоро наступит такой момент, когда будут неудобства сильные из-за занятой ванной. к этому моменту все сто раз может измениться

Цитата
Хотим сделать совместный санузел.
Но многие говорят, что это нефункционально.

Пока нас двое, но потом... кто знает....

Действительно ли так тяжело втроем или вчетвером, если ванна и туалет совмещены?

Или неудобства окупаются более свободной и функциональной планировкой санузла?

тема возникает на форуме периодически, смотрите, например здесь - cсылка

В свое время жили в квартире, где был совмещен туалет и ванна (семья из 4-х человек), и казалось что так и должно быть, а жили не мало по времени,- когда перехали мне было уже 14 лет, а сестренке 16,- и ничего нормально жили, т.ч. думайте о том с какими сложностями вы чаще будете сталкиваться, с упирающимися коленками или прочими,- и уже от этого отталкивайтесь.

Удачи в выборе и принятии единственно правильного решения...

а я против...

даже когда и двое.. один ванную принимает.. или умываеться.. или ещё что-то.. а другому причпичило... (((

Мы тоже какое-то время у бабушки жили с савмещённым.. так очередь была... кому в туалет.. первый бежал (особенно когда с дачи приезжали.. и всем надо было).. а уж потмо те кому мыться..

короче ужас...

мы сделали в этом году совмещение санузла. Довольны. Туалет и ванна были малюсенькие, раздражало-то за полотенцесушитель задеваешь, то сырые куртки-штаны сына по лицу хлопают. тесно, было и мрачно. Да и стиралка на кухне место занимала.

теперь очень нравится. Делали по проекту. Алгоритм такой-заказ проекта проектировщику (лицензированному), он же делал обход с бегунком по всяким ЖЭК и водоканалам (точно не помню, но несколько контор он обошел),сдача в комитет, который выдает разрешение на перепланировку, через 45 дней (по закону, у нас без всяких смазок-около 2 недель)-решение на руках, выполняете работы, мы делали по договору строит.организацей (тоже с лицензией), по окончании работ приглашаете из соответствующей организации на обмер, они вносят изменения в техплан квартиры и мойтес на здоровье. Я из Мурманска-у вас эти органы имеют свои названия. Это кажется, что муторно, я не заметила, как проект утвердили. Плюс в проекте была вырубка арки учтена, окна ПВХ тоже.Больше гемора со строителями. тут ухо востро надо держать.

Моему сыну 11 лет. Любит в тубзике с книжкой позаседать, но это никого не напрягает.Никто в двери не ломится. Чтобы избавиться от дурного запаха сделали 2 вентилятора в подвесном потолке, выходящих в вентиляцию. Надо чистить решетки периодически. Запах убирет моментом.Только тапочки лови. Конечно, если мыть унитаз, как положено.

В общем ни одного минуса у нас нет. Просторно, все на месте, все довольны. Да, лучше положить под кафель теплый пол. Тогда не надо никаких покрытий, убирать удобно и тепло ножулям. И в ванне будет меньше влаги.

• Создать...