Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Замена воды на подсолнечное масло в отопительной системе

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

хочу поменять воду в отопительной системе частного дома на подсолнечное масло, но чувствую, что надо проконсультироваться со специалистами, можно ли это делать.

Подсолнечное масло потому, что оно не замерзает и не будет выделять канцерогены, так как антифризы это как правило сильные яды. Технические масла наверное тоже и кроме того неизбежен запах в доме. Подсолненчое масло по идее должно быть в этих отношениях безопасно.

В принципе известно что его по многу раз пережаривают при изготовлении чебуреков и пирожков, поэтому разложение от многократного нагрева и циркуляции вроде бы не должно быть. Но как знать. Моя отопительная система построена так, что доступ кислорода можно практически устранить. Если химики или нефтеперегонщики помогут советом, буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, но в случае закрытой герметичной системы предпочтительнее использовать специальнопредназначенные ВЕСЩЕСТВА :-). Подсолнечное Масло в отопительной системе напоминает мне мою престарелую соседку - грибок ногтей она лечит хозяйственным мылом и уксусом. Даже не являясь микробиологом или фармацевтом, понимаю что это не правильно. И есче, при объеме системы 200 - 300 литров экономически целесообразнее (масло 1$ Х 1литр) заполнить систему разведенным этиловым спиртом (если не доверяете серифицированным и проверенным спецрастворам)

это мнение, а не руководство к действию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемые коллеги,

хочу поменять воду в отопительной системе частного дома на подсолнечное масло, но чувствую, что надо проконсультироваться со специалистами, можно ли это делать.
Подсолнечное масло потому, что оно не замерзает и не будет выделять канцерогены, так как антифризы это как правило сильные яды. Технические масла наверное тоже и кроме того неизбежен запах в доме. Подсолненчое масло по идее должно быть в этих отношениях безопасно.
В принципе известно что его по многу раз пережаривают при изготовлении чебуреков и пирожков, поэтому разложение от многократного нагрева и циркуляции вроде бы не должно быть. Но как знать. Моя отопительная система построена так, что доступ кислорода можно практически устранить. Если химики или нефтеперегонщики помогут советом, буду благодарен.


Я не знаю, как с точки зрения гниения, разложения, хим.реакции и т.п., но одно знаю точно: если ваша система собиралась для воды, то масло буде протекать почти во всех соединениях. Немного, по чуть-чуть, но будет это на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дмитрий,

только дураки обижаются на полезныую и конструктивную критику. Наоборот, я полностью согласен с Вашим советом насчет нецелесообразности использования пищевого масла. СПАСИБО за разумное предупреждение.

Идея с разбавленным спиртом действительно гораздо удачнее. Но поскольку я дейстивтельно ничего не знаю в данной области, подскажите, какие есть сертифицированные средства в качестве рабочего тела. Надо учесть также разумный совет коллеги насчет неизбежных утечек масла (то же касается и разбавленного спирта), поскольку система отопления собрана в обычных бытовых условиях обычными мужичками, и качество изолдяции стыков оставляет желать лучшего, впрочем вода не протекает.

Итак еще раз прошу Дмитрия подсказать насчет сертифицированных теплоносителей, которые бы не замерзали при температуре -10. Я в доме постоянно не живу и хотелось бы полностью отключать газ на время отсутствия. Заодно наверное надо было бы как-то загерметизировать стыки, может залив спецсредство и т.п. Если есть проверенная информация подскажите как.

Заранее благодарен. Виктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнечное масло, конечно не подойдет, оно будет разлогатся со временем, так как органика.

Я однажды видел систему отопления заполненную веретенкой (трансформаторное масло), на подстанции меняли масло, не прошло испытание и его купили за "шапку сухарей" и залили в систему. Хозяин в восторге.

А что каксается того что если система воденая то ма сасле будет тачь, это не факт, если система сварная, то точно не будет, а если присутствуют резиновые уплотнители, то со временем под воздействием масло они могут дать течь.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×