Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oolong

Электропроводка в каркасном доме(+) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
СП 31-105-2002


13.5 Электропроводки

13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.
13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение.


Мой проект каркасного дома включает в себя и раздел ЭО, я специально подбирал людей которые имеют опыт прокектирования и согласования проектов деревянных домов. Так вот проектанты сказали если хочешь сдать без гимора, то в проекте провода должны быть упрятаны в стальную трубу. И все. Не хочешь ставить трубу, хотя бы проведи одну лампочку и провод к ней в стальной трубе, сдай им подпиши акт приема, а после этого делай как хочешь. Но я поскольку собираюсь дом застраховать то буду делать как они сказали, а то будет прекрасный повод для страховой компании отказать в возмещении ущерба, не дай бог что случится.

Вот такой вот взгляд со стороны практиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ПУЭ - общие правила, указывает основные положения.
Непосредственно работы и материалы регламентируются СНИПАМИ и дополнениями.
Если пользоваться только ПУЭ, то с мелкими оговорками можно все.

АлексейН - зачем вы вводите людей в заблуждение, если мягко говоря не разираетесь в ситуации :(
Еще раз повторяю электрику должны делать профессионалы


Вы бы хоть зарегистрировались - профессионал вы наш, чтоб хоть знать кто такой бред несет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так вот проектанты сказали если хочешь сдать без гимора, то в проекте провода должны быть упрятаны в стальную трубу.


Это известный факт - про него здесь на форуме писали в свое время и специалисты посильнее меня в электрике бытового плана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 50571.15

В стандарте содержится ряд требований и положений, существенно отличающихся от требований действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ)

527 Выбор и монтаж электропроводки по условиям ограничения распространения горения

527.1 Меры предосторожности в пределах отдельного помещения, ограниченного огнестойкими строительными конструкциями

527.1.1 Опасность распространения горения может быть уменьшена путем выбора соответствующих материалов и способов монтажа в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ 12176 и требованиями, изложенными в пункте 522 настоящего стандарта.

527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и пожарную безопасность.

527.1.3 Кабели и другие элементы электропроводки, обладающие необходимой пожаростойкостью, указанной в соответствующих стандартах, могут применяться без каких-либо дополнительных мер предосторожности.

Примечание - В электроустановках, где имеются особые условия пожароопасности, может быть необходимым применение специальных типов проводов и кабелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действующие ПУЭ датированы 08 июля 2002

ВКЛЮЧЕНЫ все изменения, оформленные в период с 31 августа 1985 года по 30 декабря 1997 года и согласованные в необходимой части с Госстроем России и Госгортехнадзором России.

ПУЭ пока фактически переписывают из издания к изданию без особых изменений и к МЭК пока не приведены

ГОСТ Р 50571.15-97

...3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 8 апреля 1997 г. № 125

4 Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 364-5-52 (1993) “Электрические установки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки” за исключением выделенного курсивом в пунктах 522.1.1, 522.6.2, 522.7.1, 522.12.2. .Замененный в этих пунктах аутентичный текст МЭК 364-5-52-93 приведен в приложении А к настоящему стандарту.

ПУЭ есть книжка закоренелого совдеповского шарлатана.

Все прекрасно пользуются современными материалами и технологиями только строго по ПУЭ двадцатилетней давности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я все о том же, строим дом по канадской технологии а провод загоняем в ржавую трубу, пусть ни по факту так на бумаге точно.

К моменту выхода новой редакции ПУЭ оно успевает

сильно устареть.

Не было б Windows, прогресс ушел бы дальше.

Специалистам с инженерным образованием стоит также поддерживать уровень своего образования в соответссвии с технологиями, а не с библией. Приходится и надо при проектировании использовать все доступные документы и зацепки, что пробить глухую стену, и возможность эта есть, просто наплодили кучу противоречивой документации.

С NYM воообще прикол , все производители его выпускают, а чинуши упорно не принимают все ПУЭ дописывают к МЭК подводят, хотя тоже далеко не новый тип кабеля, ВВГ в немецком исполнении DIN VDE 0250,1983 г. Так как недавно ВВГ приобрел дополнительные буковки, видимо и к NYM стоит приставить

На этом и закончим

2Oolong - предлагаю воспользоваться услугами Московких специализированных фирм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить несколько слов из собственного опыта. Пять лет назад я работал в службе главного энергетика фирмы по строительству брусовых индивидуальных домов. Когда речь доходила до согласования проекта электроснабжения в закрытых каналах, то энергонадзор однозначно настаивал на металлических трубах. Специфика брусовых домов не позволяла их применять, ссылаясь на пожарных. Получался замкнутый круг. И тогда я обратился к самим пожарным в ВНИИПО (г. Балашиха) с предложением провести испытания типовых узлов электропроводки в закрытых каналах. Были изготовлены фрагменты стены с проложенным в ПВХ гофре кабелем. Вердикт пожарных был следующий:

-кабель НУМ оказался непригодным, в отличии от ВВГнг.

-наша гофра и подразетники также не выдержали испытание, правда пожарные предложили нам использовать другие, которые прошли у них соответствующие испытания.

Как результат, нашей фирме дали положительное заключение по скрытой прокладке кабелей ВВГнг в ПВХ гофре в конкретных проектах домов. Чем закончилась эпопея, я не заю, т.к. уволился из этой фирмы, но в настоящее время на рынке есть несколько фирм по строительству деревянных домов, которые согласовывают СВОИ проекты в энергонадзоре без металлических труб.

PS

Есть отрасли, например РЖД, где ПУЭ не является нормой. Правда там требования повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×