Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

дядюшка Harry

Толщина литого железобетонного фундамента - сколько?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Раздумываю над проектом дома.

Перебрав все варианты фундамента (учитывая настрой на максимальную экономичность и минимальное использование сторонней рабочей силы) пришел ко мнению лить стены фундамента при помощи передвижной опалубки из замешиваемого рядом бетона.

Вопрос: какую (минимально) толщину стенки фундамента можно выбрать, чтобы без подробных расчетов быть уверенным, что этого хватит?

Уточнения: дом планируется квадратным, 9 х 9 метров с несущей стеной посередине, подвал + этаж + мансарда, перекрытия - ЖБ плиты (4,5 х 1,5, многопустотные, толщиной 22 см.). Материал стен - пока в раздумьях (с пено/газобетоном у нас сложности), возможно - готовые керамзитобетонные блоки с толщиной стены 40 см.

Бетон для фундамента - марки 200, армирование - однослойный арматурный каркас горизонтально - арматура 12 с шагом 20 см, , вертикально - арматура 8 с шагом 1 м.

P.S. За критику и уточнения самой идеи буду только рад. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="дядюшка Harry">Здравствуйте.Вопрос: какую (минимально) толщину стенки фундамента можно выбрать, чтобы без подробных расчетов быть уверенным, что этого хватит?P.S. За критику и уточнения самой идеи буду только рад. :-)</quote>Вот и делайте ширину ленты равной 40 см. И марка бетона - достаточно 150. А вот арматура такая - самому было бы интересно узнать, чего она там будет делать. оставьте ее на складе продавца. Да, и камней туда накидайте. Желаю успехов.

Сообщение было изменено автором Пт Фев 17, 2006 08:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть что - можно совсем без арматуры???

Или можно диаметр уменьшить, а шаг увеличить? Если да - то на сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальная толщина ленты, по моему, 35 см.

Достаточно легко заливать, и есть место для армаатуры.

Ленту под дом 9х9, можно залить за 1 день, естественно

миксерами, тогда фундамент получается монолитным.

Расстояния между армаатурой в 20 см, много.

На горизонтальный участок надо, 3-4 штуки внизу

+ 3-4 вверху. Вертикальные участки делаются из расчета,

чтобы только связать горизонтальные, где-то 0,7-1 м.

Вяжется армаатура проволокой приблизительно 2 мм.

От армаатуры 8 мм отказаться в пользу 12 мм.

И очень важно сделать песчаную подушку минимум 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
То есть что - можно совсем без арматуры???

Или можно диаметр уменьшить, а шаг увеличить? Если да - то на сколько?


Арматуру нужно грамотно просчитать. На пальцах это не получится - нужен грамотный инженер-конструктор.
Так, у меня в проекте есть фундамент - толщина всего 100мм, лента, монолит. Там арматура грамотно расположена, что 1 пог. м такой ленты выдерживает 270 тонн нагрузки - это можно на 3 пог. метра весь дом поставить :)))

Без арматуры можно 500-600 мм залить и никаких проблем.

Но (выше), 100 мм нереально залить - бетон не пролезет в опалубке, поэтому грамотно заармировав, 200 мм толщина - это норма (в дальнейшем фундамент должен утепляться экструдированным пенополистиролом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Арматуру нужно грамотно просчитать. На пальцах это не получится - нужен грамотный инженер-конструктор.

Означает ли это, что нет готовых рассчитанных однажды таблиц (как например толщина балок перекрытия)?

Не могли бы Вы поделится параметрами Вашего фундамента - какая у вас арматура и с каким шагом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Арматуру нужно грамотно просчитать. На пальцах это не получится - нужен грамотный инженер-конструктор.

Означает ли это, что нет готовых рассчитанных однажды таблиц (как например толщина балок перекрытия)?

Не могли бы Вы поделится параметрами Вашего фундамента - какая у вас арматура и с каким шагом?


Таблицы такие есть - для ленивых проектировщиков. Каждый фундамент долженпросчитываться индивидуально - на это влияет много факторв - глубина промерзания, нагрузка, и самое главное - ГЕОЛОГИЯ участка.
Только по таблицам обычно чтобы не париться проектировщики берут запас в 2 раза и всё.
А заказчику нужно экономить средства. заказав индивидуальный проект у грамотного инженера, можно значительно эконоит материала абсолютно не в ущерб качеству.

Делиться я не могу - за проект проплачены деньги

Мне прикольно, что приходят в интернет и спрашивают люди те вещи, которые должен делать инженер. Пытаются сэкономить деньги. Но деньги за работу - небольшие по сравнению с тем, во что обходятся эти "запасы" прочности ленивого проектировщика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А заказчику нужно экономить средства. заказав индивидуальный проект у грамотного инженера, можно значительно эконоит материала абсолютно не в ущерб качеству.

У человека дома маленький - 9x9; но стоимость гелологии и инженерной работы будет измеряться числом с тремя нулями. Эти деньги можно потратить на то, что бы сделать фундамент с большим запасом, и не париться на эту тему. Не завод же строим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Таблицы такие есть - для ленивых проектировщиков

скажите где ленивому инженеру найти такие таблицы, а то как дурак все считать приходится :-) (нет таких таблиц)
Цитата
проектировщики берут запас в 2 раза и всё.

зачем вы голословно обвиняете проектировщиков???
если я посчитаю, что армирование необходимо AIII-6 арматурой, то объясните мне, на хрена я буду в итоге писать AIII-12 арматура, в чем моя выгода, зачем мне это надо? Глупость какая-то, ей богу.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более сперва при расчете идет подбор арматуры, и лишь затем проверка по все предельным состояниям.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×