Перейти к контенту
PolinaOrlova

Краткость сестра таланта.

Рекомендуемые сообщения

Песня про велосипед

Ах, как мне хотелось, мальчонке, Проехать на велосипеде, Не детском, не трехколесном, – Взрослом велосипеде! И мчаться навстречу соснам – Туда, где сосны и ели, – И чтоб из окна глядели, Завидуя мне, соседи – Смотрите, смотрите, смотрите, Смотрите, мальчишка едет На взрослом велосипеде!.. …Ехал мальчишка по улице На взрослом велосипеде. – Наркомовский Петька, умница, – Шептались вокруг соседи. Я крикнул – дай прокатиться! – А он ничего не ответил, Он ехал медленно, медленно, А я бы летел, как ветер, А я бы звоночком цокал, А я бы крутил педали, Промчался бы мимо окон – И только б меня видали!.. … Теперь у меня в передней Пылится велосипед. Пылится уже, наверно, С добрый десяток лет. Но только того мальчишки Больше на свете нет, А взрослому, мне не нужен Взрослый велосипед! Ох, как мне хочется, взрослому, Потрогать пальцами книжку, И прочесть на обложке фамилию, Не чью-нибудь, а мою!.. Нельзя воскресить мальчишку, Считайте – погиб в бою… Но если нельзя – мальчишку, И в прошлое ни на шаг, То книжку-то можно?! Книжку! Ее – почему никак?! Величественный, как росчерк, Он книжки держал под мышкой. – Привет тебе, друг-доносчик, Привет тебе, с новой книжкой! Партийная Илиада! Подарочный холуяж! Не надо мне так, не надо – Пусть тысяча – весь тираж! Дорого с суперобложкой? К черту суперобложку! Но нету суперобложки, И переплета нет, …Немножко пройдет, немножко, Каких-нибудь тридцать лет, И вот она, эта книжка, Не в будущем, в этом веке! Снимает ее мальчишка С полки в библиотеке! А вы говорили – бредни! А вот через тридцать лет… Пылится в моей передней Взрослый велосипед.

Галич а.

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×