Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

самый умный

Сложный фундамент - вдруг тут найду помощь

Рекомендуемые сообщения

Настало время и мне обратиться к читающей и пищущей братии на этом форуме с вопросом о помощи. Шансы невелики - но все же, но все же ... (М. Жванецкий)

Речь идет о строительстве большого и тяжелого здания: площадь застройки порядка 1000 м. кв, 3 этажа, стены 80 см, камень.

Площадка под строительство сложная (естественно есть профессиональная геологоразведка): склон 1:8, верхний слой - лесс (10-14 м), сужающаяся в сторону склона прослойка глины (4-7 м), водонасыщенный песок . В 50 м от предполагаемой площадки строительства есть пример эрозии такого пирога: лессовый слой вымыт поверхностной водой до самой глины - такой овраг шириной 2-5 метров.

Буду благодарен за любые советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свайный фундамент с плитой/ванна, ливнеотвод, дренаж, гидроизоляция

:(

PS

а если серьезно - не морочьте себе голову - обратитесь в проектное бюро, геологов Вы же нашли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложи куда-нить ИГО,или вышли, тогда можно о чем-то беседовать.Хотя б физико-механические характеристики

грунтов и геологические условия строительной площадки покажи/пришли. А так разговор ни о чем...

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barmaglot

Ну и много Вы знаете грамотных проектных бюро? Те, кто бюджетные дома проектируют - кроме ленточки на горизонтальном участке ни о чем думать не хотят. А те, для которых заказ начинается с 200 т. у.е. - о фундаменте думать не хотят. И тем и другим - лень думать в нестандартном случае, за ними и так клиенты толпами бегают.

Типичный ответ после ознакомления с местом: "О, тут думать надо"

А ведь достаточно понимания физики ( в самом простом ее виде) и оригинальное логическое мышление. Вот и есть небольшая надежда, что у кого-то был подобный опыт или пробьется идея, которую я смогу развить (а потом уже добить с проектантом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваапче-то, сваи либо передают нагрузку на более плотные слои, либо удерживают за счет трения

Руся вам уже ответил? Он человек энтузиастический! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИПу и Русе

Спасибо за предложение, подумаю как выложить - я сейчас в горах.

barmagloty

В том-то и дело, что более плотный слой (глина) - тонкий, обводненный и наклонный (не на что опереться). Висячим сваям не за что зацепиться - лесс ненадежный (малейшее обводнение - и трение пропадет), водонасыщенный песок - нет бокового трения. Я пока вижу смысл в сваях только с точки зрения сопротивления боковому сдвигу (может их сделать наклонными)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, классический вариант прямо как по учебнику, действительно хреновый вариант.

Самый умный, чтож вы тогда анализ физикомеханических свойств грунта не выслали?

Это бы дало повод мне поразмымыслить.Вышлите еще анализ грунта.Хочу прикинуть расчетное сопротивление грунтов, а там уж можно и придумывать на какой фундамент домик сажать.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×