Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PeNa

Квартира vs. дом

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Только не закидывайте пожалуйста помидорами новичка, решившего спросить: а зачем вам всем дома?

Я сейчас стою перед решением - поменять город на пригород, квартиру на собственный дом. Но очень уж много сомнений, мыслей и переживаний. Поделитесь информацией, те кто постоянно живет в загородном доме, а не только летом, почему вы решились на такой шаг и не разочаровал ли вас он. И еще, какие проблемы возникли в связи с переездом за город

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровеньки булы ;-)

а, почему собственно, обязательно за городом? :-) живу в городе. Дом был куплен 5 лет назад за деньги, на которые можно было бы купить 2х комн. квартиру(это к слову, про квартиру и речи не было..). Потихоньку перестраиваю(по мере зарабатывания финансов), не в моем стиле валяться на диване перед ящиком.

Типа преимущества:

1.Возможность увеличить площадь.

2.Нет шума от соседей(у нас как то ночевала подруга, живущая на проспекте, пол ночи уснуть не могла, из-за гробовой тишины :-) )

3.Гараж под боком.

4.Двор=> газон, розарий, беседка,собака-друг человека, свежий воздух...эх, размечтался :-)лето еще нескоро

5.Барбекю на свежем воздухе, без утомительных поездок за город.

а, еще у меня кладбище закрытое недалеко (превратилось уже в парк)и соловьи по вечерам поют..ух!

Вообще, Дом, это дело внутреннего состояния человека... романтика какая-то, что-ли.

ЗЫ. Я пару месяцев назад открывал тему, типа "Дом, каким ему быть". Поищите, там народ делился мыслями.

Сообщение было изменено автором Вт Фев 14, 2006 19:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поищу обязательно.

В городе у нас есть 2 варианта домов - либо доступный по цене, но находится в плохом районе (старые дома, дороги рядом, очень маленькие участки и получается что не намного отличается от квартиры), либо в хорошем районе, но безумно дорогие (в среднем в десяток раз). Поэтому речь идет только о пригородных некогда дачных районах. Но решиться очень тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pena, вообще бытует мнение, что для частного дома нужен хороший хозяин, иначе все на своих плечах Вы не вынесете. Если с этим все в порядке, тогда ОК, дом, дом и только ДОМ. Я сейчас тоже стою перед выбором: соседская двушка или все-таки строительство своего дома. Целый год у меня ушел на "уламывание" мужа: он особо и дачу-то не любил, а сейчас наряду с журналами "За рулем" и т.д. почитывает "Свой дом", "Идеи вашего дома" :-) Так что надеюсь на свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин-то есть, насколько хороший покажет время :-)

Вопрос к тем, кто уже живет - какого рода работы постоянно требуются?

И вот что меня еще беспокоит, самый близкий дом в 20 минутах от города, как быть с безопасностью при условии что мы весь день на работе? Какие меры вы приняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не касаясь вопросов хозяйства - прописные истины.

Если на местности хорошая инфраструктура и дорога до города, то у дома все преимущества перед квартирой.

Если до ближайших магазинов, школы и поликлинники (при наличии детей) - семь дней на оленях, то надо пять раз подумать, стоит ли жить в таком доме.

Ну и на соседний контингент тоже надо обратить внимание. Может рядом с домом какие-нибудь цыгане-барыги живут, а милиция только по большим праздникам мимо проезжает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну и на соседний контингент тоже надо обратить внимание

во! наверное это надо ставить во главе! знакомые купили дом, немаленький, но в гадком районе....когда мама-пенсионерка одна дома, нарики средь бела дня по двору рыскают. Менты на звонок сказали, что если в дом не лезут,- они не поедут.
Вот такие пироги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: сопостовлять городскую квартиру и загородный дом имеет смысл, если коттедж находится в коттеджном поселке или в другом обособленном месте, где соседи примерно равны по достатку, где есть коммуникации будь то электричество, газ, хороший подъезд. Наличие охраны обязательно. Тогда практически нет разницы жежду городом и загородом.

Один большой минус в загородном проживании - каждый день протискиваться в пробках в город... но если сидеть на заднем сидении... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeNa, вопрос безопасности стоИт весьма остро не только в частном доме, но и, казалось бы, охрана в городе, в городской квартире. Говорю это неспроста: в мою охраняемую квартиру (с улицы видно, что под охраной) лезли дважды, причем с пятницы на субботу, и с субботы на воскресенье :-(Охрана в первый раз сработала, но это не остановило злодеев, когда приехала охрана, их с крыши забросали пустыми бутылками. Ну, я думаю, они увидели, что есть охрана, больше не полезут. Каково же было мое удивление, когда на следующую ночь за мной приехала охрана: одевайтесь, поехали (я жила те 3 злосчастные дня у мамы)!!! Причина банальная: отжали стеклопакет. Теперь вот уже 3 месяца не сплю по утрам, все прислушиваюсь, что где стукнет. Хотя муж говорит: когда дома - не полезут. Но я уже ни во что не верю :-( Для себя мы с мужем сделали вывод: если частный дом - ставить охрану и решетки. И еще стеклопакеты специальные, хотя можно внутри и самодельными шпингалетами подстраховаться. Береженого Бог бережет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×