Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

деформационные швы и другие вопросы про стяжку

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане !

Понимаю, что вопросы про стяжку поднимались уже не один десяток раз, но, тем не менее, просмотрев форум на кое-какие вопросы я ответов не нашел. Помогите советом, пожалуйста.

Разобрав старые полы (лаги) увидел, что основание пола (плиты перекрытия) в ужасном состоянии. Комнату перекрывают 3 плиты, одна из которых на 1-1,5 см. выступает над другими, Швы между плитами не заделаны, есть подозрение, что ткнут туда каким-нибудь длинным гвоздем можно пробить потолок соседям, кое где из плиты торчит арматурина... короче все очень в ужасном состоянии. Мне посоветовали стяжку (хотя первоначально я хотел лаги, но понял, что качественно на такие плиты мне лаги не поставят). А теперь, собственно вопросы:

1. Прочитал, что в качестве звукоизоляции используют экструдированный пенополистирол. Его надо как то крепить в плитам ? или просто положить и сверху залить стяжку ? В моем случае основание пола очень не ровное и, следовательно листы пенополистирола лягут не плотно к основанию. насколько это критично ? Потолок у меня низкий 2.7 можно ли использовать более тонкий звукоизоляционный материал ?

2. Надо ли делать деформационные швы в комнате 4.8 м х 3.25 м. ? Если да, по какое стороне комнаты ?

3. Строители предложили постелить во всей комнате плетку и залить стяжкой. Насколько этот способ лучше, чем лить на основание пола ?

Спасибо всем кто поможет.

Поделиться этим сообщением

Спасибо Olg и bulbul за ответы!

to Olg

плетка = я хотел сказать "пленка" (я опечатался) :-)

Рабочие, чтобы не залить соседей предложили постелить пленку. Прочитав, ваши ответы, понял, что можно постелить шуманет он пойдет и как звукоизоляция и как гидроизоляция.

И все таки, как думаете лаги на такое жуткое основание пола(мой случай) реально качественно уложить ? Уж больно не хочется мне связываться со стяжкой ..

Где-то на этом форуме прочитал технологию укладки лаг (тема "Стары пол - на лагах, сделать новый или отремонтировать?"). Там, как я понял, суть в том, что сначала к плитам прочно крепятся несколько доскок (110х20) а на них укладываются лаги.

Если бы основание плит перекрытия были более или менее ровные, то можно было бы попробовать, но у меня они жутковатые. Что можете посоветовать ? Или не ломать голову, а лить стяжку ?

to Olg

Прочитал на форуме, что "сухие полы" лучше не делать. Однако обоснованного ответа на данное утверждение я не нашел. Так же не нашел я и сообщения кто грамотно сделал такие полы и поделился своим мнением, а также какие "+" и "-" таких полов. Если кинете ссылку, или ответите сами, буду благодарен.

to Olg

спасибо за ответ.

Скажите, если использовать смесь Бирсс№8 в него надо добавлять пластификатор С-3 и Фибру для улучшения свойств? Или в него уже все необходимое добавлено, и дополнительные добавки будут лишними ?

и еще вопрос: сколько в среднем в Москве стоит мешок бирсс8, и какой объем мешка ?

спасибо

Подскажите пожалуйста, при высыхании стяжки (пескобетон М300), применение тепловой пушки допустимо ? Или лучше дать стяжке высохнуть естественным путем под пленкой ?

И еще вопрос: на сколько целесообразно применить следующий пирог для полов - стяжка, подложка, фанера (10 или 15 мм), пробковая подложка, паркетная доска ?

Olg спасибо !!

еще пару важных для меня вопросов:

1. Можно ли при толщине стяжки в 3-4 см. использовать керамзит средней фракции 1-1,5 см. Если нет, то при каких толщинах стяжки можно использовать керамзит ?

2. Можно ли в пескобетон добавить и керамзит и фибрин ?

Заранее спасибо

Вопрос для Olg:

Я так понял вы реальный спец по стяжке. Ответьте пожалуйста на вопрос по плавающей стяжке.

Строители закончили делать стяжку в квартире ещё в декабре (прошло 2,5 месяца). Заливали заводским (привозили самосвалами с завода) раствором на предварительно уложенную плёнку. Средняя толщина слоя стяжки - 8-9 см. Каждую комнату заливали дважды - сначала по краям по 1 м, через 1-2 дня заливали середину (таким образом есть небольшие деформационные зазоры между заливками - 3-5 мм). Есть немного трещин на стяжке в нескольких местах, которые возникли на следующий день после заливки. А так, в принципе, ничего. Был участок 0,5 кв.м. - начал простукиваться глухо (типа стяжка отстала - подремонтировали)...

Вопрос в следующем - армирующую сетку не использовали (если бы знал раньше - дал бы команду) - не будет ли проблем с данной стяжкой из-за этого в последствии???

Alex 25

Чтобы стяжка стояла нормально толщину надо делать не менее 40 мм-50 мм. (только если у вас не деревянные балки перекрытий) и положить на ж/б плиты армирующую сетку с шагом 100 на 100 мм и диаметром 4-5 мм все таки надо класть с небольшим перехлестом.

Больше 50 мм стяжку делать нежелательно, ни к чему загружать ж/б перекрытия.

Удачи

Вопрос для тех, кто знает:

тут Realist писал, что стяжка свыше 5 см будет излишней нагрузкой для плит перекрытия... Скажите, при толщине стяжки в 8-9см - будет ли эта нагрузка черезмерной?

Вопрос для Olg:

если )дай-то Бог) проблем со стяжкой быть не должно без армирующей сетки, тогда зачем её применяют? Смысл понятен, но я так понял особого эфекта она не придаёт?

Заранее благодарю