Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vill

Как соотносится ток автомата с макс. током эл.счетчика? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

На счет новостроек согласен, там прежде чем осуществлять монтаж элекрооборудования лучше иметь на руках проэкт согласованый в энерго -надзоре.Стоимость проэкта вместе с согласованием,контролем исдачей энерго надзору в Москве состовляет от1000$. Конечно можно сделать согласование самомую(и сдачу),но экономия сомнительная:во первых взятки все равно придется давать,а во вторых время сколько оно у вас стоит? По поводу вторичного жилья там можно обойтись приглашением квалифицированого электрика(к сожалению таких сейчас очень мало даже в некоторых фирмах работают гастробайтеры которым в лутшем случае я доверил бы стены штробить и то вряд ли)он все посчитает и сделает правильно согластно всех норм и правил.Тогда к вам не может быть не каких претензий так как обновив считок или заменив проводку в квартире вы выполнили работу эксплуатирующей организации.Они должны делать капитальный ремонт электро оборудования каждые13 лет. По поводу УЗО оно должно быть такой же мощности как и автомат.

Сообщение было изменено автором Пт Фев 17, 2006 20 :(3.

Сообщение было изменено автором Пт Фев 17, 2006 20:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>По поводу УЗО оно должно быть такой же мощности как и автомат.

Брехня. Оно должно быть мощнее. Т.к. автомат должен защитить и УЗО в том числе. Т.е. отключиться ранее, чем сгорит УЗО. А оно может сгореть, если его мощность равна мощности срабатывания автомата или еще хуже, если она ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
>По поводу УЗО оно должно быть такой же мощности как и автомат.

Брехня. Оно должно быть мощнее. Т.к. автомат должен защитить и УЗО в том числе. Т.е. отключиться ранее, чем сгорит УЗО. А оно может сгореть, если его мощность равна мощности срабатывания автомата или еще хуже, если она ниже.


Не ссорьтесь, горячие финские парни ! Если на УЗО написано 25А, это не значит что при 25.001А оно обуглится за пол-микросекунды :)

Если быть точнее, перегрузочная характеристика УЗО должна быть сбалансирована с характеристикой срабатывания автомата - кое у кого из производителей, не будем показывать пальцем, есть таблицы соответствия. Как правило номинал УЗО при этом равен номиналу автомата.

P.S. Номинальный ток УЗО определяется практически исключительно характеристиками расцепителя - т.к. обмотка обычно мотается проводом в палец толщиной и ей чтобы сгореть нужен несколько другой ток.

Сообщение было изменено автором Вс Фев 19, 2006 14:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Я очень много просмотрел тем через поиск про электроустановочные изделия, что могу с уверенностью сказать(не бейте сильно, если ошибусь :)), что 90% ставят на линию стир. машины: автомат на 16А + УЗО на 25А, ток утечки 30мА (кто-то 10мА) или дифф.автомат с соответствующими характеристиками. В новостройках (в каких я видел) стоят автоматы по группам: 16А, 16А, 25А(на плиту). Т.е. вводной должен быть не ниже 25А. А инспектора, приходящие для опломбирования счетчика могут оценить сделанные мною изменения и забраковать не сходя с места. Или им сейчас по барабану, а в случае пожара (тфу 3 раза) будут меня делать крайним?

Я могу ошибаться, но данные изменения Вы должны согласовывать в энергонадзоре (это точно), а счетчик пломбируют в энергосбыте (вот здесь могу ошибаться). Поэтому, может быть, инспекторам будет все по-барабану (не их зона ответсвенности).
Опять же советую сначала согласовать, потом делать. На согласование уйдет около 2х недель, зато Вы получите на руки проект, по которому сможете правильно осуществить монтаж и не боятся ни каких инспекторов. Сейчас, в новостройках их стало больше.

Ё-маё! Что ж так все сложно! В конце прошлой недели нашему зам.начальника опломбировали счетчик с вводным автоматом на 50А!- ничего не сказали. И вообще, у нас на работе в последнее время все бросились ставить 2-х тарифные счетчики. Ни у кого не было проблем с самостоятельными изменениями в эл. щитке. Уж не знаю, ставились(менялись) там автоматы или нет. Еще раз оговорюсь, у меня вообще не было автомата перед счетчиком. В общем-то, я все понял, о чем вы говорите. Но ничего согласовывать не буду. Платить штуку баксов за согласование номинала вводного автомата - это ж четыре моих зарплаты, ну нафиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×