Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vill

Как соотносится ток автомата с макс. током эл.счетчика?

Рекомендуемые сообщения

Много читал, но нигде не нашел четкого ответа на свой вопрос. В хар-ке эл. счетчика указан максимальный ток - 50А, номинал - 5А. Каким должен быть ток отключения вводного автомата (теоретически), чтобы при перегрузке счетчик не умер? Такой же или меньше? С другой стороны слышал мнение (так, в курилке), что большие токи очень бысро вырубают электронику, гораздо быстрее, чем время срабатывания автомата. А счетчик как раз электронный. В то же время у меня в квартире нет очень мощных потребителей, самое "тяжелое" это чайник и стир. машина, добавим микроволновку и масляный обогреватель. Никаких электроплит и бойлеров! Т.е. может мне и не нужен мощный автомат на вводе? Признаюсь, сделал глупость: вчера купил автомат на 50А, а вопрос задаю сегодня :-(. Что смутило? Пара схем квартирного щитка, скачанных здесь же на форуме, там нарисован вводной на 50А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ток счетчика с током автомата связан соотношением Imax.счетчика >= Iавтомата. Другое дело, что автомат выбирают не исходя из купленного счетчика, а исходя из нагрузки, которую этот автомат защищает. Автоматов на 50А в квартирах не встречал, да и в коттеджах под вопросом. Обычно ставят на 25-32А, последний в случае с электроплитой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааа, пролетел я, менять наверное надо. С другой стороны, если на какой-то линии (освещение, розетки, стиралка) возникнет перегрузка, то сработает соответсвующий автомат, один из тех, что стоят после счетчика. А вводной служит для ограничения тока всех включенных потребителей , когда суммарный ток на отдельных линиях превышает номинал вводного автомата, но в пределах линии не превышает тока автомата, защищающего эту линию. Т.е. мой автомат на 50А будет работать просто как рубильник, а не как защита. Опять таки, про отечественные автоматы очень нелестные отзывы, так что всецело на него рассчитывать, как я понял не приходится.

Сообщение было изменено автором Вт Фев 14, 2006 11:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Т.е. мой автомат на 50А будет работать просто как рубильник, а не как защита. Опять таки, про отечественные автоматы очень нелестные отзывы, так что всецело на него рассчитывать, как я понял не приходится.


Совершенно верно. Более того, входной автомат как правило ставится селективный - то есть у него время срабатывания больше, чем у нижестоящих. Отечественные автоматы действительно не фонтан, как и китайские, но прогресс тоже на месте не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую выбрать Легранд с характеристикой В. Вообще автоматы надежные работаю в основном с ними -никаких проблем :-) На обратной стороне Автомата есть серийный номер по нему теоретически можно проверить подлиность

Сообщение было изменено автором Вт Фев 14, 2006 14:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Советую выбрать Легранд с характеристикой В. Вообще автоматы надежные работаю в основном с ними -никаких проблем :-)


Мне кажется "C" все таки лучше - с характеристикой "B" автомат чудно вырубается пуском мощного двигателя - поскольку вниз ставят обычно смесь из "B" и "C", наверх тоже нужен "C".

Хороших автоматов много - Legrand хороши, ABB, Merlin Gerin, несколько сложнее купить Siemens и GE, вообще не видел в розничной продаже Schneider Electric. В любом случае смотреть в оба - это и подделки, и брак, который от года к году увеличивается пропорционально снижению цены...


Сообщение было изменено автором Вт Фев 14, 2006 21:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усе понял, спасибо. Сегодня пойду менять. Только, думаю, на 25А маловато. На одну стир. машину рекомендуют ставить 25А. Общий, наверное, не меньше 32А. И это без эл. плиты. Слышал, про сайт на котором есть методика расчета параметров домашей :-)электросети, так скажем, в зависимости от предполагаемой нагрузки. Случайно ссылку не знаете?

А что определяет характеристика автомата А, В, С ? Время срабатывания? Класс А срабатывает быстрее, чем С, я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Сегодня пойду менять. Только, думаю, на 25А маловато.

Подозреваю, что кроме защиты потребителей, а т.ж. проводов (от повышенной нагрузки) входной автомат еще ограничивает максимально допустимую (разрешенную) мощность потребления конкретного объекта (квартиры, дома, магазина и пр.).

Т.е. если вдруг (постучал по деревяшке) случится пожар в многоквартирном доме, из-за перегревшейся магистральной проводки и не будет известен явно крайний, то тот, кто вкрутил автомат выше допустимого может оказаться крайним, со всеми вытекающими...

И даже смотерть не будут, что у Вас 1 утюг и микроволновка и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Только, думаю, на 25А маловато. На одну стир. машину рекомендуют ставить 25А.


Между прочим по документации производителя на кухонную вытяжку тоже положено ставить автомат на 16 ампер :) В принципе на стиралку 16 должно хватить, но наверное не на каждую.

Цитата

А что определяет характеристика автомата А, В, С ? Время срабатывания? Класс А срабатывает быстрее, чем С, я правильно понял?


Про сайт с методиками расчета не слышал - мне калькулятора хватает.

Не "A, B, C", а "B, C, D" - кстати, в промышленном исполнении буквенные обозначения не приняты, а используются адекватные им обозначения 3-5Iн, 5-10Iн, 10-20Iн - кратность срабатывания быстродействующей электромагнитной защиты относительно написанного на корпусе номинального тока Iн (разброс связан с разбросом характеристик отдельных автоматов). Тепловая защита одинаковая у всех, есть нормированные ее характеристики.

То есть автомат с характеристикой "B" срабыватывает при меньшем токе перегрузки, чем "C".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подозреваю, что кроме защиты потребителей, а т.ж. проводов (от повышенной нагрузки) входной автомат еще ограничивает максимально допустимую (разрешенную) мощность потребления конкретного объекта (квартиры, дома, магазина и пр.).


В какой то степени вы правы, но дискретность токов автомата очень большая (посчитайте, насколько увеличивается мощность при переходе с 25А на 32А автомат), а кабели стояковой разводки обычно с запасом некотором проектируют - ну конечно и он не выдержит, если в подъезде все себе автоматы поменяют.

А максимальную мощность объекта ограничивает вышестоящий автомат !!!

Сообщение было изменено автором Ср Фев 15, 2006 20:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×