Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kadabr

Посоветуйте с концепцией создания мебели...

Рекомендуемые сообщения

Вообщем начну немного издалека. Я представитель одной из ремонтно-строительных организай г.Перми: по характеру наших работ нам очень часто приходиться изготавливать мебель на заказ к конкретным проектам квартир. Имея определенный опыт в изготовлении корпусной мебели мы решили создать свое производство в нашем городе. Хочется сразу сказать, что делать цех по прозводству стандартизированной офисной мебели нет ни желания, ни смысла (ибо контор такого рода в нашем городе существуют в достаточном количестве - как местные, так и представители близлежащих областей, в частности Екатеринбурга).

Мы собрались выработать определенную концепцию (линию), с четкой стилевой направленностью... И МОЙ ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЧЕМ: ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтоб специалисты разных областей и просто люди, заинтересованные в приобретении красивой мебели по оптимальным ценам (ЭТО ДВА ГЛАВНЫХ НАШИХ КРИТЕРИЯ), ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ МНЕНИЕ, КАКОЙ ОНИ ХОТЕЛИ БЫ ВИДЕТЬ МЕБЕЛЬ, чтобы приобрести ее; что можно сделать, чтобы обратить на себя внимание, как на фирму, делающую что-то необычное и востребованное...

PS: Нам очень важно Ваше стороннее мнение, возможно оно натолкнет нас на мысль о направлении проведения маркетингого исследовния в нашем городе и придаст нашей концепции правильность... Заранее благодарны...

Жизнь в нас конфетками бросается, а долетают только фантики =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль, что Вы не в Москве. Здесь так не хватает людей, готовых обращаться к дизайнерам и выходить на мировые мебельные рынки.

Обращайтесь, ежели чего. Всё есть на сайте. Адрес в моём профиле!

А мебель нужна стильная, функциональная и удобная! Только не скатитесь к простому копированию западных образцов как делают 90% мебельщиков России.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх были бы Вы поближе, страна у нас, большая. Трудно сказать отсюда из области Москвы, какую мебель Ваш клиент примет как родную. Но мне думается, что массовой мебели не хватает красивых поверхностей. Всё такое пластиково однообразное . :( Вот итальянцы, которых не очень люблю(наверно потому что завидую, тепло у них и законодатели, всё и сразу :(), всёж даже при минимализме к фактуре трепетно относятся, она у них эротичная получается, т.е. чувственная, а значит её хочется (купить).

Второй минус, очень жирный к которому тяготеет и клиент и производитель,(у нас сегодня) это смешение всевозможных пластических решений в одном наборе мебели, причём на трёх квадратных дециметрах. Отсутствием концепции грешат и вкусы производителей и заказчиков. Всё такое никакое, потому, что такое купют. Так вот при изготовлении на заказ, надо стараться уловить к чему тяготеет клиент, в лучшем своём проявлении что ли, о чём он мечтал в юности, например, и подтягивая его до своего уровня восприятия мебельной действительности, делать вещи не обычные. Закидать меня помидорами в реалистичности этой концепции было бы легко, лет 10 назад, а сегодня я знаю, что за индивидуальностью будущее на личном опыте. Мы, к сожалению, не можем позволить себе делать дёшево, в силу отсутствия массового производства, но и при этом индивидуальный подход даёт вал заказов, в котором мы скоро утонем. Поэтому, думаю, что идёте Вы правильным путём, даже то, что каждый Ваш клиент будет осознавать, что мебель делается именно для него, для решения именно его целей и задач, будет Вашим конкурентным преимуществом.

Счастье существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sam01 нам пока в Перми надо о себе заявить и зачастую здесь в нашем городе, как и везьде впрочем, приходится подстраиваться под клиента: а люди хотят, чтоб было дешего и красиво, забывая о функциональности - хотя на мой взгляд - это немаловажный, но в то же время очень дорогой момент. В нашем городе существуют определенные сложности с материалами, например здесь очень сложно найти крашенное стекло (изготовление которго само по себе элементарно) - стоимость 1м2 сотавляет у нас около 2 тыс рубл. (везут из Германии и Польши), нет фирм, которые производят перофорированное железо (есть только посредники, которые везут из Екатеринбурга), постоянно приходится ждать раскрой ЛДСП, да и то если оставляешь заявку на доску кроме 16мм-ки - смотрят на тебя удивленными глазами. Сложно также найти интересные цвета ламината, например "венге" или "махагон", большинство фирм предоставляет только "савковые" неактуальные сейчас текстуры. Про фурнитуру вообще говорить не хочется.

КОРОЧЕ много трудностей, с которыми мы постоянно боремся и именно по этой причине мы озадачились определенной задачей: сделать по максимуму дешего и по максимуму красиво (хотя возможно это и не является правильным, но мы расчитываем на массовость - поэтому приходится с многим мириться).

В нашем штате имеются дизайнеры-проектировщики мебели и интерьера, которые выполняли на очень высоком профессиональном уровне ответственные заказы.

2 Сидельцева вот уже более конструктивно: "красивые поверхности, минималистический эротизм". Ощущение уникальности мебели - это присутствует на сегодняшнем этапе, но мы планируем выработать такой стиль - возможно модульный (сейчас это актуально - т.к. можно собрать по-своему уникально и по возможностям), чтоб в нем чувствовался наш стиль - чтоб не важно в каком Составе был бы собран комплект - окружающие сразу могли сказать - что это сделано именно у нас!

ДАК ВОТ СОБСТВЕННО, я и хотел бы понять КАК ЭТОГО ДОСТИЧЬ? Разумеется наклейка автора и автографы производителя не в счет, хотя иногда приятно обнаружить в каком-нибуль тайном месте красивую вставку с логотипом производителя...

Сообщение было изменено автором Пн Фев 13, 2006 23:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, спросите, где, я постараюсь помочь!

ЛДСП - очень рекомендую фирму "Базис М" cсылка

Связитесь с ними. Они сами возять сюда ЛДСП целыми палетами и вагонами. Попросите у них каталоги. Там, в этих каталогах такие декоры имеются под заказ, которых я нигде больше не видел. У них же есть кое-какая фурнитурка.

Но по фурнитуре очень удобно и выгодно работать с "МДМ Комплект" (адрес легко найдёте в Яндексе).

Гнутое и цветное стекло - Италформа, г. Велики Луки, Псковской губернии :)

Оргстекло - orgsteklo.ru или "Политекс-Норд" ( cсылка)

Префорированное железо - лучше всего заказывать в Харькове. Но если напряжно - можно покупать у их дистрибьюторов в России. Название харьковского завода не вспомню сразу. Нужно порыться в записях.

Что ещё нужно для счастья? Всё можно найти, поверьте :) Я тоже заказываю мебель для клиентов, поскольку 50% авторская мебель и конструкции какие-нибудь. Так что всё приходилось когда-то искать. Да и сейчас роюсь в инете, отслеживаю новинки и мониторю цены :)

А уникальный стиль ищется годами :) Вы же не думаете, что Cappellini нашла себя через год после основания и плотной работы :)

Так что дерзайте, а мы поможем, чем сможем. Согласен - модульность штука универсальная, но при этом каждый модуль должен быть если не шедевром, то высочайшего класса! Что бы некчему было придраться.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Sam01 благодарю за помощь - сегодня нашел у нас представителей МДМ-Комплект...

Сейчас сформирую идею по-четче, а то многих людей запутал и написал много (самому бы было лень читать):

ПО КАКИМ ИЗ 3-Х ПРИЗНАКОВ (ИЗ НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ) ВЫ БЫ ВЫБРАЛИ ДЛЯ СЕБЯ МЕБЕЛЬ - просто проставьте цифры или допишите к выбраным цифрам из моих вариантов - свои (но не более 3-х вариантов для выбора):

1. Дешевизна.

2. Средняя цена.

3. Весомая цена, недоступная для большинства.

4. Компактность.

5. Массивность.

6. Уникальность.

7. "Как у соседей".

8. Функциональность.

9. Удобоприемлимость.

10. Элегантность.

11. Красота.

12. Необычная фурнитура (внешняя).

13. Необычная фурнитура (внутренняя).

14. Модульность.

15. Долговечность.

16. "Похожесть" на западных производителей.

17. По индивидуальным заказам.

PS: пускай параметры разносторонние, но все же даже по ним возможно изначально оценить приоритеты при выборе...

Сообщение было изменено автором Вт Фев 14, 2006 22:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, :)

1.По поводу цветного стекла.

Попробуйте посмотреть пленки для тонирования автомобильных стекол.

На оргстекло такие пленки будут садиться точно, на обычное - вам придется проверять самим, приклеятся или нет и, если приклеятся, как будут держаться.

Sam01,

Спасибо большое за "оргстекляннные" ссылочки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kadabr

Элегантность

Средняя цена

Долговечность

Только репрезентативной выборки у вас, боюсь, не получится. Да и ответов маловато будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kadabr

Возможные сценарии маркетингого исследовния:

Посетите БТИ и соберите планы квартир большинства типов домов в вашем городе (если экспорт в др. города не предусмотрен).

Отнесите эти планы дизайнеру (или сами) нарисуйте на планах все возможные варианты расстановки мебели.

В результате вы получите номенклатуру размеров будущей мебели (ведь мебель покупателю может понравиться, но по размерам не подойдет), соберете статистику возможного объема спроса на те или иные виды мебели.

Можно опросить местных дизайнеров, чего им не хватает из мебели для полного счастья, какие капризы у клиента.

Провести анкетирование жителей, чего бы им хотелось.

Тут уместна известная истина, клиент всегда прав, поэтому Ваши идеи могут сильно отличаться от желаний большинства (например, Вам хочется креатива и кажется что все тоже хотят этого, а большинство скажет: "да на фиг нам криатив, лишь бы по дешевле", в резульате такая мебель будет интересна узкому кругу таких же креативных людей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

сейчас как раз пытаюсь найти мебель в свою квартиру.

Все зависит от того, на какого покупателя собираетесь ориентироваться. Я из числа приобретателей "вторички", а соответственно - типовые маленькие комнатки.

В случае однокомнатной квартиры (а молодежь, по-моему, такие пока и покупает) хочется, чтобы на этом маленьком пространстве все было по-возможности одной фирмы, одного стиля и цвета. Я говорю про мебель в коридор и комнату. Всегда не хватает шкафов. В дизайне советовала бы плавные линии (S-образные), множество угловых секций, возможно стоит разрабатывать модели просто под типовые квартиры - пару-тройку вариантов. Да, всегда хочется мебель повыше. А то сейчас многие фирмы делают высотой ну около 2 метров.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×