Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

milord

Подсветка потолка.

Рекомендуемые сообщения

Hello All !

Кто нибудь делал подсветку потолка ? Чем и как ее лучше сделать ? Какая подсветка используется обычно ? Какие лампочки лучше использовать ? Если кто-то делал отзовитесь пожалуйста.

Можно ли сделать подсветку потолка с помощью полуоритановых потолочных карнизов ? Она не сгорит и не расплавится ? Скажите пожалуйста, сколько (min. зазор) нужно делать зазор между потолком и потолочным карнизом ?

P.S: Качественные полуоритановые карнизы и декор фирмы Gaudi Decor ? cсылка

Спасибо.

----

С уважением, Николай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была извините топорная реклама или неуклюжий вопрос ?

В техническом плане - не так уж и много вариантов, точнее сказать кроме люминисцентных ламп лично я вариантов вообще не знаю. Если конечно не искать каких-нибудь экзотических световых эффектов вместо равномерной подсветки.

Реализованные варианты в натуре я видел только в гипрочном исполнении - очень приятно. Вариант с полиуретановым профилем висит в Максидоме на стенде. Выглядит неплохо, но как оно будет смотреться в реальной комнате - черт его знает.

И есть пара конструктивных вопросов на мой взгляд... Смещает крепление лампы - при гипроке получается открытый торец ниши, туда легко залезть рукой и поменять лампу если что. С пенопластом же лампа будет как бы валяться внутри профиля - проплавить она его конечно не проплавит (греется все таки не настолько сильно), но пылесборник там будет тот еще, пылесосом хрен залезешь, да и лампу менять неудобно. Может кронштейн какой под лампу сделать ?

Зазор - подбирать наверное экспериментально ?

Мне идея понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал однажды нечто похожее. Лампы были Т5 (16мм) на 14, 21, 28 вт,.Электронные балласты под них. Стандартный металлический держатель под лампу и торцевой патрон. Ничего крепить не нужно. Все это собирается и просто кладется в карниз, все легко вынуть и помыть. Расстояние до потолка порядка 10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подсветка потолка используется как основное освещение то можно использовать люминисцентные лампы ,если она задумана как мягкая подсветка то лутше использовать свето-провод.Унего целый ряд преимуществ .Он мягче люминесц.,на потолке нет теней от разрывов ламп,много цветов,и т.д.

Сообщение было изменено автором Пн Фев 13, 2006 23:40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люминисцентными лампами благо их сейчас много разных . есть которые собираются в одну цепочку с помощью переходников и получается без пятен на потолке . также видел удачный и неудачный варианты дополнительной подсветки неоновой струной .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это была извините топорная реклама или неуклюжий вопрос ?

Большое спасибо за ответ.
Это у меня был вопрос, я стараюсь понять как сделать подсветку потолка.
Цитата


В техническом плане - не так уж и много вариантов, точнее сказать кроме люминисцентных ламп лично я вариантов вообще не знаю. Если конечно не искать каких-нибудь экзотических световых эффектов вместо равномерной подсветки.

Мне нужна равномерная подсветка.
Цитата

Реализованные варианты в натуре я видел только в гипрочном исполнении - очень приятно. Вариант с полиуретановым профилем висит в Максидоме на стенде. Выглядит неплохо, но как оно будет смотреться в реальной комнате - черт его знает.

Жалко в Воронеже нет где посмотреть. :-(
А так может у кого есть фотка конструкции варианта с полиуритановым профилем ? Мне как я понял других вариантов нет, у меня 2-х уровневый потолок, и придется лепить полиуретановый потолочный карниз и под него уже ставить лампочки.
Цитата

И есть пара конструктивных вопросов на мой взгляд... Смещает крепление лампы - при гипроке получается открытый торец ниши, туда легко залезть рукой и поменять лампу если что. С пенопластом же лампа будет как бы валяться внутри профиля - проплавить она его конечно не проплавит (греется все таки не настолько сильно), но пылесборник там будет тот еще, пылесосом хрен залезешь, да и лампу менять неудобно. Может кронштейн какой под лампу сделать ?

Ну крепежь подсветки наверно можно сделать для полиуретана, такой-же как и для ГКЛ. Вот главное понять, как это сделано . Мне бы фотку или инструкцию как люди делают, или как нужно делать подсветку, и как нужно крепить лампочки.
Цитата

Зазор - подбирать наверное экспериментально ?

Это что значит ? :-)
Цитата

Мне идея понравилась.


Спасибо.
----
С уважением, Николай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Делал однажды нечто похожее. Лампы были Т5 (16мм) на 14, 21, 28 вт,.Электронные балласты под них. Стандартный металлический держатель под лампу и торцевой патрон. Ничего крепить не нужно. Все это собирается и просто кладется в карниз, все легко вынуть и помыть. Расстояние до потолка порядка 10 см.

А точно ничего не рассплавится если просто положить лампы в патронах на полиуретановый потолочный карниз ? Все лампочки собираются и подключаются последовательно ? Скажите пожалуйста, сколько растояние от лампочки до лампочки, чтобы получить равномерную подсветку потолка ? Если в последовательной схеме подключение лампочек для подсветки, то выход любой из строя лампочки, ведет к не работе всей подсветки ? Так я понима или нет ? Если из-за одной лампочки, может вылететь вся подсветка потолочная, можно ли это как-то обойти ?

Спасибо.
----
С уважением, Николай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milord

вот передо мной каталог упомянутой вами фирмы полиуретановых лепных украшении так вот расстояние от потолка до лампы рекомендуют минимум 115мм от нижнего края лампы до внутренней нижней стенки карниза 45мм до боковой стенки карниза 60мм расстояние между лампами Е14(max 15вт)

минимум 500мм.

прошу прощения что на словах сейчас нет возможности схемку скинуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. посмотрите на cсылка мне оттуда присылали печатный каталог .может есть электронная версия....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А точно ничего не рассплавится если просто положить лампы в патронах на полиуретановый потолочный карниз ?


Не переживайте - не расплавится :) Меж тем лучше наверное закрепить к стене - все равно патроны должны быть жестко зафиксированы, так что патроны прикручиваете к стене, потом вставляете лампы, проверяете и потом клеите карниз.

Цитата

Все лампочки собираются и подключаются последовательно ? Скажите пожалуйста, сколько растояние от лампочки до лампочки, чтобы получить равномерную подсветку потолка ?


С точностью до наоборот - все лампочки собираются параллельно, поэтому выход одной из строя не влечет за собой погасание всего потолка. Но учтите - люминисцентные лампы включаются не просто так, а через дроссель (балласт) и стартер - схема включения нарисована на каждом углу и на том же стартере обычно. Дросселя и стартеры должны быть на ту же мощность, что и лампа, инача чревато выгоранием или долгим зажиганием. К сожалению, такой комплект нужен персонально на каждую лампу... есть еще варианты на две лампы, но это предел.

Советую поискать вариант с электронным балластом, как это сделано в современных энергосберегающих лампах, тогда у вас получится масса плюсов:
- существенное увеличение срока службы лампы (обычной хватает на полгода ежедневной работы, потом начинаются проблемы с зажиганием, потом они проходят - лампа вообще не зажигается)
- мгновенное зажигание
- отсутствие мерцания (за что обычные люминисцентные не любят)

В принципе такой балласт паяется за 15 минут, в "Радио" даже схема была, но для этого надо электронику знать...

Что касается расстояния, то я бы конечно ставил лампы стык в стык - то есть без промежутков. И соответственно лампы послабее, а то не ослепнуть бы от такой яркости :)

Сообщение было изменено автором Вт Фев 14, 2006 21:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×