Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

evstya

Экология дома...

Рекомендуемые сообщения

Может кто может сказать точно. Если недалеко от дома (по прямой где-то 1 км) стоит ТЕЦ. Дом одной стороной повёрнут окнами к ней, другой (естественно) отвёрнут.

Вопрос в следующем: 1. экологичекски какая сторона дома проигрывает, вернее проигрывает ли та сторона, которая окнами выходит на её вид. Или это не имеет никакого значения в пране экологии и достаётся обем сторам? 2. что именно достаётся дому в плане загрязнения или ещё чего-то вредного?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, в какую сторону от ТЭЦ относительно этого самого дома дует ветер :) Насколько я себе представляю, достаточно без разницы куда окна - воздух все равно один и тот же, хотя наверное есть другие теории...

Из вредных факторов ТЭЦ - это остатки продуктов сгорания. Если ТЭЦ топится мазутом - это наверное самый плохой из всех возможных вариантов, т.к. мазут у нас паршивейший, в нем полно серы - отсюда вот вам кислотные дожди (сернистая кислота). С углем ситуация получше, но здесь море собственно сажи (вот тут мне и пришла в голову мысль, что с сажей лучше жить чтобы окна в другую от ТЭЦ сторону смотрели). Ну и газ наилучший вариант - особых проблем доставлять не должен.

Сообщение было изменено автором Пн Фев 13, 2006 20:02.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но знакомый энергетик как-то говорил, что зона загрязнения начинается с некоторого расстояния от ТЭЦ (5-10 км, зависит от высоты трубы), тяжелые фракции топлива постепенно падают с высоты трубы, увлекаясь ветром (который всегда есть на большой высоте, даже если на улице штиль).

А вообще загрязнения от ТЭЦ на совести оператора, который должен следить за полнотой сгорания топлива.

Так что волноваться особо не стоит +- 10 км Вас не спасут, если ветерок в Вашу сторону подует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно...

но как же с моим первым вопросом?

1. экологичекски какая сторона дома проигрывает, вернее проигрывает ли та сторона, которая окнами выходит на её вид. Или это не имеет никакого значения в пране экологии и достаётся обем сторам? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×