Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andry77

Теплопотери в доме. Сколько где теряем? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Котла как такового пока нет. и не знаю ставить вообще ли...правильно ли я понимаю что дом остывать будет быстрее, значит и расходы на отопление будут выше?


Нет, не правильно.
Величина теплопотерь через стены не зависит от тепловой инерции, а зависит от их теплопроводности. Соответственно и расходы на отопление будут одинаковыми при одинаковой теплопроводности стен (вне зависимости от материала стен и их тепловой инерции). Закон сохранения энергии тут действует.

Объясню попроще. Например чтобы натопить первый раз за зиму кирпичный дом нужно некоторое время, энергия из отопления переходит на нагрев тяжелых кирпичей (которые изнутри). Каркасный же дом натапливается очень быстро. При отключении отопления происходит обогрев помещения за счет теплых кирпичей изнутри. В каркасном доме такой обогрев будет очень недолгим- тонкий гипсокартон, дерево и тем более минвата не могут накопить много тепловой энергии. Если чего не понятно, то повторите школьный курс физики. :-)

Я думаю никаких проблем не будет при отоплении газовым котлом (даже с АОГВ). Многие "финские"(или как там называли каркасные дома в СССР) отапливаются как раз АОГВ.

Ежели топть будете дровами(углем), то для комфорта нужно будет топливо подкидывать почаще. Или нанять кочегара(можно поставить спец автомат кидающий в топку топливо или сделат тепловой аккумулятор). :-)


Сообщение было изменено автором Вс Июн 04, 2006 14:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Неужели есть автоматы которые кидают топливо? никогда не слышал... может, название подскажете? а насчет тепловых аккмуляторов, насколько я понял, есть электрические ( при условии тчо ночью электроэнергия дешевле - но нам это не подходит.)говорят , можно использовать что-то типа бойлера или титана

Ну а может просто обложить дом изнутри пенобетоном или газобетоном для повышения тепловой инерции здания? что вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Неужели есть автоматы которые кидают топливо? никогда не слышал...

Я слышал что есть в природе такие, но в глаза не видел. Но гемор с отоплением дровами и углем обеспечен по-любому, думаю такие котлы редко кто использует (в деревне на них нету денег, а в городах газ).
Если есть газ то никаких ухищрений не нужно-обычная система отопления.

У вас действительно нет природного газа?


Сообщение было изменено автором Пн Июн 05, 2006 10:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас действительно нет газа .ходил в горгаз - думал автономное газоснабжение сделать, предлагал им привезти соверменное оборудование из москвы, не хотят ни в какую... :-(

а сжиженным газом дорого и муторно.

кстати, а вы не в курсе, как рассчитывается расход сжиженного газа? постройка небольшая - 440 кв.м., высота потолков 3м,

и насколько хватает баллона?и что если объединить несколько баллонов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю: там не астоматы закидывают топливо, а сам котел имеет бункер для загрузки и сам подкидывает твердое топливо по мере необходимости.

Цитата

кстати, а вы не в курсе, как рассчитывается расход сжиженного газа? постройка небольшая - 440 кв.м., высота потолков 3м,

и насколько хватает баллона?и что если объединить несколько баллонов ?

Если действительно интересно, то нужно примерно подсчитать теплопотери помещения программой Oventrop OZC (есть в инете). Есть попроще программа-калькулятор на cсылка. Потом подсчитать примерное количество мегаджоулей в месяц при типичной погоде. Здесь есть теплота сгорания одного литра пропан-бутана : cсылка. Сделать поправку на КПД котла. Думаю идея понятна.

Для моего дома выжирающего 44000 МДж в 3 месяца(это с учетом КПД котла) выходит примерно по 10 50-ти литровых баллонов в месяц. Дом маленький, но утеплен плохо.

Сообщение было изменено автором Вт Июн 06, 2006 10:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×