Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andry77

Теплопотери в доме. Сколько где теряем? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Какие бы не были стены и крыша с окнами - большая часть уходит на вентиляцию, если нет рекуператора.

Посчитайте по минимуму кратность смены воздуха, умножьте на теплоемкость воздуха и на разницу температур наружи и внутри. И станет ясно, что если утепоять жилье, то в первую очередь надо нагревать приточный воздух и заделать щели в окнах.

Исключение - периодическое проживание в дачном доме. Там за время отсутствия жильцов обмен воздуха ни к чему и на первый план по потерям выходят окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, прочитал ваш пост, и немного озадачился, вам интересно знать сколько теряем, я вам ответил считайте.Вам легче станет узнав процентное соотношение теплопотерь? ;-)

Честно говоря проектируя отопление вам один черт придется считать эти теплопотери, так что можно и сразу пересмотреть конструкции стен/кровли/полов, пытаясь свести теплопотери к минимуму, необходимому вам минимуму.

Если у вас самострой, то пардон, вряд ли вы тратили время на проектирование.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чем обкладывать двухэтажный дом с фасада минватой в 10 см, возможно более рационально заложить на крышу 20 см такой-же ваты, и при этом получить такой -же результат по сохранению тепла, но съэкономить 50% материала!


Остается пустяк - сделать жилую комнату под самым "коньком".

С Уважением Аноним.

Ну и какой толк сохранять тепло под крышей, если основное время ты проводишь на первом этаже?

Знаешь какая разница температур в парной на каждые 10 см?
Поищи в инете и многое станет ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну и какой толк сохранять тепло под крышей, если основное время ты проводишь на первом этаже?

Знаешь какая разница температур в парной на каждые 10 см?
Поищи в инете и многое станет ясно.


Мне казалось, что я писал про сохранение тепла ВО ВСЕМ доме, а не в отдельно взятом его помещении. Если ты считаеш, что можно не утепляя второго этажа иметь комфортные условия на первом, до думаю, что ты глубоко ошибаешся!
И в твоем случае на 2-м этаже как раз и будет летом парная, а зимой морозильник, а на первом этаже - холодильник!
Ну и к слову, я вообще-то рассматриваю дом с двумя полноценными этажами для круглогодичного проживания, а не огородно-дачную избушку с мансардной ломаной крышей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну и к слову, я вообще-то рассматриваю дом с двумя полноценными этажами для круглогодичного проживания, а не огородно-дачную избушку с мансардной ломаной крышей!

И это правильно. Имея полноценный чердак можно не заморачиваться утеплением собственно самой крыши. Пол чердака, естественно, надо утеплить. В старых деревянных домах использовали мох - природный и экологически чистый утеплитель. В принципе, для комфортного проживания приходится жертвовать подвалом и чердаком. Но мало кто готов к таким жертвам. Из подвала делаем сауну и гараж, а из чердака мансардный этаж. А потом начинаем чесать репу, куда деть сырость из подвала и как отопить (охладить) мансарду.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу ответить на такой вопрос: построили мансардный этаж из металла по каркасной технологии, планируем утеплить П-75 утеплителем (базальт) толщиной 200 мм.И тут неожиданно возик вопрос: а как же отопить все

это хозяйство? в кирпичных домах, насколько я понимаю, не только ктеплитель тепло держит но и сами стены нагреваются, а тут получается что и нагреваться нечему? не получится ли так что у меня котельная будет топить неперставая? Без остановки? и если так, то что делать? увеличивать количество радиаторов? возвести еще одну лёгкую стенку из газобетона по периметру постройки (15 х 15 м)? может есть еще варианты? или я зря паникую? очень прошу ответить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кхм... забавно - на основании данных S.R. цифры мягко говоря другие


Известный вам S.R. никакого отношения к строительству не имеет. Поэтому его цифры - результат исключительно цитируемый оттуда, откуда ему выгодно материально... набредёт на данные как здесь, сделанные непонятно кем, и давай цитировать и ссылаться. Если ему подкинуть матерьяльчика - насквозь выдуманного, но совпадающего с его Пиар-манагерством, то он и его будет тиражировать...
Так что не читайте советских газет... эээ... перлов шарлатана S.R.


Величина теплопотерь - есть величина расчётная. Зависит от многих факторов. Так что не пытайтесь вычленить определённые конкретные цифры... Их диапазон может быть достаточно широким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так что не читайте советских газет... эээ... перлов шарлатана S.R.


Вам не надоело еще ? Тема уже заснула практически...

Устроили на своем форуме помойку, и здесь тоже хотите ? Причем с обеих сторон идет полнейший флуд - и вы, и Ружинский (в меньшей степени) в отношении своих материалов пользуетесь "последними достижениями науки", а к конкурентам применяете старые нормативы - причем потом взаимно друг друга обвиняете в неадекватности.

Что касается необходимости расчетов и контекстной зависимости, то согласен с вами - можно и 99% через стены терять если их из железа листового без утепления сделать, а можно забабахать трехметровую минвату-пенопласт-газобетон и терять ну скажем от балды 5%.

Сообщение было изменено автором Ср Май 31, 2006 23:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте! Прошу ответить на такой вопрос: построили мансардный этаж из металла по каркасной технологии, планируем утеплить П-75 утеплителем (базальт) толщиной 200 мм.И тут неожиданно возик вопрос: а как же отопить все
это хозяйство? в кирпичных домах, насколько я понимаю, не только ктеплитель тепло держит но и сами стены нагреваются, а тут получается что и нагреваться нечему? не получится ли так что у меня котельная будет топить неперставая? Без остановки? и если так, то что делать? увеличивать количество радиаторов? возвести еще одну лёгкую стенку из газобетона по периметру постройки (15 х 15 м)? может есть еще варианты? или я зря паникую? очень прошу ответить

Зря паникуете,у людей стоят целиком каркасные дома и они их как то топят. В таком доме по сравнению с кирпичным просто меньше тепловая инерция будет.Т.е. прогреваться и выстужаться такой дом(мансарда) в случае включения/выключения отопления будут быстрее.
Радиаторы ставятся из расчета теплопотерь в помещении.У воды хорошая тепловая инерция-радиаторы будут остывать не сразу.

Как у вас зимой котел работает? Включается через полчаса на пять минут?



Сообщение было изменено автором Чт Июн 01, 2006 10:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котла как такового пока нет. и не знаю ставить вообще ли...правильно ли я понимаю что дом остывать будет быстрее, значит и расходы на отопление будут выше? если так - то не натопишься. я где то вычитал, что каркасный дом остывает за несколько часов на 12-15 градусов, в то время как кирпичный остывает за сутки. не знаю правда или нет. и сижу и думаю, а может что нить типа теплового аккумулятора соорудить? или может в систему отопления встроить титан большого объема? или увеличить количество радиаторов7 если есть хоть какие то соображения по этому поводу - поделитесь, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×