Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andry77

Теплопотери в доме. Сколько где теряем?

Рекомендуемые сообщения

Неоднократно на форуме упоминалось, что через стены теряется порядка 20% тепла. А остальные 80% как распределяются? Наверное через крышу, окна, двери, пол? А в каком соотношении? Чему уделять основное внимание в плане теплоизоляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу примерные цифры (для малоэтажного строительства)

стены - 40%

Пол - 10%

Чердачное перекрытие - 10%

Система вентиляции - 10%

Окно+форточка - 30% (не помню точно но вроде бы 12% окно и 18%форточка, может наоборот)

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... забавно - на основании данных S.R. цифры мягко говоря другие - через вентиляцию 50%, 20% - окна и стены, по 5% - полы и перекрытия. Где-то потерялись еще 10%. Я склонен больше верить именно этим цифрам.

Опять же - для какого здания. Можно так построить, что через стены 50% будет уходить.

Дополнение: полазив, натолкнулся еще на 3-4 отличающихся варианта расклада, где потери через вентиляцию варьировались от 20 до 43 процентов. Чему верить - непонятно.

Сообщение было изменено автором Пт Фев 10, 2006 19:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно говорить о процентном соотношении, если величина теплопотерь расчетная.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень наглядные картинки. Заставляют задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
как можно говорить о процентном соотношении, если величина теплопотерь расчетная.

Да, конечно Вы правы!. Но я хочу предположить, что мы строим дом , отвечающий нормам по сохранению тепла. Ведь такие нормы есть, не так ли? Но ведь все равно, потери будут! Для меня например, очевидно, что потери через окна и крышу будут намного больше, чем через пол. А через стены... я не знаю! Во многих топиках на форуме участники с пеной у рта отстаиваются разные конструкции стен: одно, двух, многослойные. С пенопластом, минватой и т.д. и т.п. Но где заканчивается оптимизация, и начинается разбазаривание стройматериала? При толшине стен 30, 40. 60, 100 см например газобетона? Очевидно, что достигнув определенной толщины( в данной конструкции), далее наращивая утеплитель мы ничего, или почти ничего не достигнем! А в это время тепло в намного больших количествах будет безнаказанно уходить допустим через 2-х камерные стеклопакеты. Ведь оно через них уходит, не правдо - ли? А если поставим 5-и камерные, да еще ИК-стекло? Это будет намного лучше, или мы будем ловить с помощью огромного рыболовецкого траулера ма..аленькую рыбку в Останкинском пруду? А крыша: 15 см минваты - нормально? А Если 20, а? А даваете 25!! Может и не надо столько!!
На этих примерах я просто пытаюсь показать, что наверное, во первых, есть некий оптимум, а во вторых, есть наиболее так сказать, опасные направления потерь тепла, на которые и надо направить основные материальные ресурсы. Чем обкладывать двухэтажный дом с фасада минватой в 10 см, возможно более рационально заложить на крышу 20 см такой-же ваты, и при этом получить такой -же результат по сохранению тепла, но съэкономить 50% материала!


Сообщение было изменено автором Пт Фев 10, 2006 22:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×