Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ntv83

Как правиьлно установить подрозетники

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы ничего сложного нет, но есть много деталей...

1. Прежде чем поставить подрозетник нужно расширить отверстие в стене. У подрозетника есть по бокам два специальных выступа. Зачем они нужны? Вероятнее всего для лучшей фиксации подрозетника, но в таком случае подрозетник должен вставляться так, чтобы эти выступы были по вертикали, а потом уже подрозетник поворачивается в стене на 45 градусов и выступы фиксируют подрозетник.

2. Подрозетник необходимо залить по периметру строительной смесью (в сети рекомендуют алебастр). Какой лучше выбрать? Метод приготовления раствора стандартный (указанный на упаковке)? Каким образом им лучше заливать "подрозеточное" отверстие?

3. На сколько должен быть утоплен подрозетник в стене (или он должен быть на уровне стены)? По идее, он должен быть чуть-чуть утоплен внутрь относительно стены - в этом случае без проблем можно зафиксировать розетку с помощью двух шурупов в подрозетнике.

P.S. Прошу прощения за глупые вопросы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я это обычно делаю.

Наводишь немного гипса, только не густой и не такой, чтобы стекал, обмазываешь со всех сторон подрозетник раствором, если он с задней стенкой, то старайся по больше нанести на заднюю стенку (если позволяет отверстие в стене), и пока не засох гипс вставляешь в отверстие, подрозетник устанавливается заподлицо со стеной. Причем нужно сориентировать его так, что бы отверстия под саморезы боли вертикально под углом 90 градусов к горизонту.

Когда гипс станин щели вокруг подрозетника зашпаклевать или гипсом или шпатлевкой.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под “подразетниками” и “подвыключательниками” имелись в виду монтажные коробки, то их установка – процесс творческий. Я делаю так:

Инструмент и материалы:

1. Маленький уровень (или плоская короткая деревяшка)

2. Любая брызгалка (клизма, бутылка из под лимонада с дыркой в крышке, мокрая кисть)

3. Шпатель маленький (~1-2см) и средний (~10см)

4. Самая важная часть – небольшая ванночка под гипс. Т.к. гипс придется разводить на каждую монтажную коробку новый, то ванночка должна легко очищаться. Идеальный вариант – половина детского резинового мячика, для ее очистки достаточно сжать один раз в руке и засохший гипс отвалиться.

5. Строительный гипс или алебастр

6. Вода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок работы:

1. Отмечаем горизонтальный уровень на высоте предполагаемого центра монтажной коробки (уровень должен быть одинаковый во всем помещении)

2. Убеждаемся, что монтажная коробка входит в отверстие (нишу) и ее центр совпадает с отметкой.

3. Разводим гипс и поливаем из брызгалки место установки (не обязательно, но может быть очень полезно, т.к. вода, во-первых, снимет пыль, во-вторых, сухие стены мгновенно впитывают воду из гипса, тем самым уменьшают время жизни раствора и его прочность)

4. Обмазываем маленьким шпателем гипсом место установки и саму коробку начиная с задней стенки.

5. Вставляем коробку на место, прижимаем по линии горизонта маленьким уровнем (если есть отметка на стене можно использовать любую подходящую дощечку) и ровняем таким образом, чтобы отверстия (винты) под крепление розетки точно легли на верхнюю плоскость уровня. Если коробка не слушается и нужна вторая рука уровень можно придержать коленкой или другой частью тела. В итоге коробка должна быть в уровнь со стеной и горизонтальна.

6. Удерживаем до фиксации. Большим шпателем снимаем излишки и окончательно зашпаклевываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Если ниша намного больше коробки, то понадобиться несколько этапов: сначала выставляем в нише маячок, затем фиксируем коробку, в конце окончательно замазываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.2. Если вы монтируете коробку в тонкую (обычно 80мм) межкомнатную стену из ПГП или 1/4 кирпича, для увеличения звукоизоляции подложите в нишу под заднюю стенку коробки прокладку вырезанную из любого изолятора, например пробки 4мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вроде бы ничего сложного нет, но есть много деталей...
1. Прежде чем поставить подрозетник нужно расширить отверстие в стене. У подрозетника есть по бокам два специальных выступа. Зачем они нужны? Вероятнее всего для лучшей фиксации подрозетника, но в таком случае подрозетник должен вставляться так, чтобы эти выступы были по вертикали, а потом уже подрозетник поворачивается в стене на 45 градусов и выступы фиксируют подрозетник.

2. Подрозетник необходимо залить по периметру строительной смесью (в сети рекомендуют алебастр). Какой лучше выбрать? Метод приготовления раствора стандартный (указанный на упаковке)? Каким образом им лучше заливать "подрозеточное" отверстие?

3. На сколько должен быть утоплен подрозетник в стене (или он должен быть на уровне стены)? По идее, он должен быть чуть-чуть утоплен внутрь относительно стены - в этом случае без проблем можно зафиксировать розетку с помощью двух шурупов в подрозетнике.

P.S. Прошу прощения за глупые вопросы... :)

А моя практика показала, что гораздо удобнее, во всех отношениях,
пользоваться Ротбантом, а не алебастром. Замес можно приготовить
вплоть до ведра (при надобности), таким образом я все коробки
вовсей квартире вмуровываю. Неспеша и уккуратно т.к. Ротбант
гораздо пластичнее алебастра. А коробки я не обмазываю, раствор
закладываю непосредственно в отверстие для розетки. Делаю это шпателем 5-6 см. шириной. Излишки при вдавливании коробки выходят через технологические отверстия в ней с задней и боковых сторон (в нормальной коробке они намечены), обычно достаточно одного. Как правило оставляю до следующего дня, хотя для схватывания достаточно 1 часа. А окончательно заделывают маляры,
они всё равно вслед за мной работают.
Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А моя практика показала, что гораздо удобнее, во всех отношениях,
пользоваться Ротбантом, а не алебастром. Замес можно приготовить
вплоть до ведра (при надобности), таким образом я все коробки
вовсей квартире вмуровываю. Неспеша и уккуратно т.к. Ротбант
гораздо пластичнее алебастра. А коробки я не обмазываю, раствор
закладываю непосредственно в отверстие для розетки. Делаю это шпателем 5-6 см. шириной. Излишки при вдавливании коробки выходят через технологические отверстия в ней с задней и боковых сторон (в нормальной коробке они намечены), обычно достаточно одного. Как правило оставляю до следующего дня, хотя для схватывания достаточно 1 часа. А окончательно заделывают маляры,
они всё равно вслед за мной работают.
Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.


Есть одно но. Если коробки ставить до штукатурки (в т.ч. и до выравнивая стен Ротбандом) и грубой малярки то они в итоге могут оказаться утопленными в стене. Так что, как правило, их приходится ставить уже после и на торчащий из стены кабель. Ротбанд можно использовать только в случае, когда ниша сделана в размер коробки, да и то может поплыть, да и кабель пружинит. Гипс же дает моментальную фиксацию.

Если нужно увеличить время жизни раствора можно Фугенфюллер (или тот же Ротбанд) с гипсом в нужной пропорции смешать. А вот зачем в коробке лишние отверстия прорезать не понимаю. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я при монтаже установочных изделий ANAM у них коробки все под все прямоугольные (также подходят российские ЭЛЕКТРОПЛАСТ) прикреплял к стене саморезами а пустоты между штробой и коробкой заделал раствором алебастра из кулинарного :-) мешка очень удобная штука не только в кулинарии :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=2&id=15742

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×