Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Greis

мигание лампочки

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!Прошу помощи у спецов по электрике.

В квартире после ремонта "спецами из СНГ" происходит непонятная

картина:При включении настольной лампы или любой другой люстры

Но с энергосберегающими лампочками(спиралевидные на 220В,

12Вт),то они(лампочки)в начальный момент как-бы мигают один раз,

а потом светят нормально,др.словами в начале как бы загораются

в неполную мощность и потом выходят на обычное свечение.

В каком направлении хоть искать.С обычными лампаочками этого не наблюдается,и все другие розетки работают нормально.Может это

из-за перепутывания при соединении в квартирном щитке рабочего

нуля и защитного?Дом серии П-44.

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мигание энергосберегающей лампочки сразу после коммутации (может мигнуть 1 раз, а может даже несколько) вполне нормально для такого вида ламп. В этот момент она может даже немного гудеть. Не пугайтесь и не вините ремонтников - здесь они не при чем ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slayer^спасибо:что значит сразу после коммутации,т.е.это явление

нормальное и будет происходить всегда при нажатии клавиши выклю-

чателя?Правильно я понял?А какова природа этого явления?

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что обычные лампы накаливания подключаются к сети напрямую, а энергосберегающие (их еще называют компактные люминесцентные) загораются от встроенного в них пускового устройства (так называемого ПРА). Наличие этого дополнительного звена при включении и заставляет лампочку мигать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. При использовании энергосберегающих лампочек с выключателями с пьезокерамическим ... (не знаю как правильно называется - ну в темноте выключатель светится)происходит пробой на лампочки, в выключеном состоянии они подмигивают, также мигает и сам выключатель. С обычными лампами все нормально. Люди посоветовали припаять сопротивление в выключатель на этот самый пьезокерамический ...От греха подальше его с выключателя снял. Так паять сопротивление или не стоит во избежание перегорания ламп? И в чем вообще тут может быть дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу компетентно ответить на Ваш вопрос. Мне кажется, что это скорее электрический нежели светотехнический вопрос... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×