Перейти к контенту
Kukla

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Пока в теме ремонта дома тишина, руки чешутся что то сделать с участком. Поэтому нужен план. Надеюсь здесь мне помогут опытные товарищи. 

 

Рассказать о нем можно не особо много. 10 соток, угловой, стоит дом. Забора нет. Есть скважина и колодец для канальи. Собственно все.  План нарисовала в экселе. 1 клетка =1 метр.  Баня и гараж не существуют пока. Расположение примерное.  Север там, где верхний левый угол дома. Солнце на участке практически весь день. Заезд на участок около гаража внизу.  Но можно еще с левой стороны дополнительно сделать. 

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется запланировать все постройки, дорожки, клумбы хотя бы примерно очертания, чтобы посадить деревья плодовые на постоянное удобное место, очень хочу уже посадить малину, жимолость, может смородину.  Еще ждет посадки неожиданно подаренный кустик барбариса. У мамы руки чешутся на посадку цветов, хосты, георгины, гортензии, пионы, тюльпаны. От меня все требуют указаний что и куда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь найти какую-то программу для чайников, но чтоб удобная для рисования. Пока не установила. 

 

Фантазии моей хватило пока на такой план. Но это конечно все оооочень схематично. 

Цветник например нарисован болшим кругом. Но наверно это неудобно, и надо его как то разделить на более мелкие клумбы, дорожки.  Прокомментируйте, пожалуйста 

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, так не пойдет :blum:, мало сведений.

Что у соседей? Где строения, большие деревья?

Сколько человек постоянно будет жить?

Огород - баловство типа "зелень к столу" или посерьезнее?

Плодовые - о чем мечтается? Сколько?

Какие почвы? (глина, песок, торф, сухо, мокро)

Уровень грунтовых вод. Его можно  примерно посмотреть в колодцах у соседей. При высоком уровне придется задуматься о посадке плодовых на холмы.

Чем заниматься планируете в саду? Спорт, дети малые, шашлыки, собаки, загорать, уличная кухня или печь, или коптильня, бассейн, пруд.

Дрова будут? Их хранить надо.

И где вы? Средняя полоса? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо что откликнулись. :g_6:Отвечу по порядку. 

 

Соседей ближайших пока нет. Вернее на участке справа дом построен на продажу и все. Он находится на их участке тоже справа. То есть от смежного забора метрах в 20. Больше построек никаких нет.  Деревьев и кустов тоже. Одна лебеда, одуванчики и клевер.  Поэтому и хочется деревья посадить поскорее. На участке сверху просто трава по пояс. 

 

Огород. 

Планирую пока посадить там клубнику и зелень всякую.  Теплицу ставить не хочу, такие они страшные. Да и возня та вся... Но как говорит мама, аппетит приходит во время еды. Место на всякий случай под нее хочу предусмотреть.  К пенсии глядишь созрею. Пока можно картохой занять угол. Красивые кустики, растут рядочками. Картина маслом. 

В этом году мама у меня решила взять и посадить всего по чуть-чуть. Теперь вот есть огородик. Но я вроде как пока наигралась. Хотя вкусно с грядки то сорвать помидорку))) 

Плодовых деревьев хочу по максимуму возможного. То есть чтоб не пусто и не тесно, яблони, вишни, грушу может. Количество не знаю пока. Сливу наверно не хочу, вечно болеют они. 

Грунтовые воды вроде невысоко. Колодцев тут нет чтоб посмотреть. Скважины у всех. Но вроде никто не жаловался особо. 

 Участок ровный, практически без уклона. Земли нет)))) глина и песок. Строители перед продажей соскребли весь верхний слой земли вместе с дерном и купили мы участок без единой травинки. Марс. Красновато рыжеватого оттенка.  Постепенно он зарастает травой, но пока с проплешинами. 

 

Жить будем вчетвером. Я муж и двое бандитов сыновей. На сегодня им 3,5 и 2 года.  Гостей принимаем часто. В основном шашлык-машлык, волейбол. В будущем надеюсь баня будет и бассейн просто на газон установим, не капитальный. Для детей может еще батут. Дрова соответственно должны быть. 

Собак вроде не ожидается, кот есть. 

 

Местонахождение - Удмуртия. Относится это к средней полосе? 

 

Завтра схожу сделаю фото местности. 

 

 

2 часа назад, Soima сказал:

Не, так не пойдет :blum:, мало сведений.

Что у соседей? Где строения, большие деревья?

Сколько человек постоянно будет жить?

Огород - баловство типа "зелень к столу" или посерьезнее?

Плодовые - о чем мечтается? Сколько?

Какие почвы? (глина, песок, торф, сухо, мокро)

Уровень грунтовых вод. Его можно  примерно посмотреть в колодцах у соседей. При высоком уровне придется задуматься о посадке плодовых на холмы.

Чем заниматься планируете в саду? Спорт, дети малые, шашлыки, собаки, загорать, уличная кухня или печь, или коптильня, бассейн, пруд.

Дрова будут? Их хранить надо.

И где вы? Средняя полоса? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вот еще. Кроты видимо есть еще. Или кто то из их банды. Поднимает землю, дорожку одну себе прорыл через мою картошку. Негодяй. Как с ними бороться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и фото участка. С дороги и с балкона.  Есть забор сзади из профлиста. Остался от застройщика. И  по бокам столбы для забора. По ним видно размер участка

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.-2

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.-3

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.-4

Дорожки, грядки, клумбы. Как все спланировать.-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kukla сказал:

О, вот еще. Кроты видимо есть еще. Или кто то из их банды. Поднимает землю, дорожку одну себе прорыл через мою картошку. Негодяй. Как с ними бороться? 

У кротов довольно характерные холмики у выходов. Ну вот как в старом мультике про крота)). Бороться(( трудно. Кошка в помощь. Кротоловки (противно, куда-то его деть потом надо). Крот - хищник, поэтому всякое отравленное зерно ему по барабану. Про всякие самодельные и покупные пугалки-трещотки отзывы очень неоднозначные. Приходят-уходят они волнами, так что,  может, не так и страшно будет. Из хорошего: его не интересуют посадки как таковые, может просто проходя мимо повредить корни, но специально ничего есть не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот есть, пока не приносил крота. Пару мышек полевых и воробья только. Хотя у свекрови как то поймал крота. Я больше беспокоюсь за внешний вид газона в будущем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×