Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Правильное размещение мебели в кухне - помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу. Дано - кухня 4,76 х 2,60. Окно и входная дверь на коротких стенах. Т.е. имеем "вагончик". Половину кухни у окна планируем отдать под столовую зону, там же находится большой (1,5) проем в комнату. Теперь вопрос - как на оставшейся половине кухни (2,4 х 2,6) правильно/удобно разместить кухонную мебель и технику? При входе в дверь справа, в углу - канализационный стояк и подведена вода. Правая стена из сибита, левая - капитальная, кирпич. Розетка под плиту находится на правой стене, окно вентиляции - на левой.

Варианты:

1. По правой стене, начиная от двери - угловая раковина, длинная рабочая поверхность, в конце небольшая барная стоечка, отделяющая рабочую зону от столовой; по левой стене - холодильник, небольшая раб.поверхность, плита, опять небольшая раб.пов-ть. В этом случае придется переносить розетку для плиты.

2. По правой стене - мойка, рабочая, плита, рабочая пов-ть. По левой - холодильник, длинаая рабочая зона. Непонятно, куда в этом случае пихать барную стоечку - отгораживать плиту от столовой зоны? Или же все-таки по левой стене, рядом с длинным рабочим столом? Но там рядом вход в комнату. И придется тянуть вентиляцию из вытяжки на противоположную стену, вытяжку со сменными фильтрами (не соединенную с вентиляцией) не хочу.

Что лучше разместить рядом с мойкой - рабочий стол или плиту? Что лучше рядом с холодильником - рабочий стол или плита? Очень ли вредно соседство плиты и холодильника? Сильно ли плохо будет, если плита (хоть и с вытяжкой) будет находиться рядом со входом в комнату (дверей не будет)? Статьи по правильному, эргономичному размещениению мебели в кухне читала, но однозначного вывода для себя не сделала :((( Может, поделитесь опытом? Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже не один раз писалось на форуме; самый лутший выход прийти в салон кухонь с планом стен кухни там вам совершенно бесплатно сделают планировку. Причем саму кухню можно заказать в любом другом салоне,где цена устроит :-)

Сообщение было изменено автором Чт Фев 09, 2006 13:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник не должен быть у плиты и посреди рабочих поверхностей .Раковину лучше сместить в сторону ,лучше -рядом с холодильником.Но между ними должен оставаться свободный участок рабочей поверхности(т.е невпритык),хотя-бы 30-40см.Даже у самой аккуратной хозяйки не всегда раковина бывает пустой.В обе стороны от плиты -свободные рабочие зоны.Очень красиво,когда плита и вытяжка находятся в центре. ljusi67@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема опять вылезла - мы уже вроде сделали проект, заплатили аванс, поехали выбирать встр. технику. Размещение, короче, выбрали такое - по левой стене в углу холодильник - дальше длинная рабочая поверхность. По правой - в углу мойка, дальше стол, потом плита, потом опять короткий стол, бар.стоечка. И тут уже на выходе в магазине быт. техники выясняется, что при таком проекте у нас нифига вытяжка не будет работать! Слишком далеко тянуть до вентиляции... :-( А независимую вытяжку мы не хотим по ряду причин :( Теперь судорожно перепридумываем проект все-таки на противоположную сторону. И теперь в итоге будет так: по левой стене в углу холдильник (его просто больше некуда поставить), потом стол 60 см, потом плита, потом стол 50 см. В принципе, 60 см - достаточное расстояние для того, чтобы раздельнить плиту и холодильник? Опять же вытяжка достаточно сильная... Там она как раз будт напрямую в дыру вениляции выходить. А по правой стене - в углу мойка, потом длинный рабочий стол и стоечка. Типа, приготовил - поставил на стойку - кто там сидит за столом - протянул руку и взял. Изначально мне хотелось, чтобы зона готовки (не плита) была ближе к столовой. ВОт. Щас попробую планчик прицепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь достаточно качественный буржуйский подход к планированию кухни: cсылка

Так называемый "Планировщик Зон"

Лучше меньше, но лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вытяжки продаются специальные короба которые собираются как конструктор С пола если их закрепить к стене над кухней их не видно.Можно их закрыть деревяным карнизом.Зачем переделывать весь проэкт?

Сообщение было изменено автором Пн Фев 20, 2006 22:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на потолке сделать имитацию балок, и таким образом провести(в одной из балок) воздуховод от вытяжки до вентиляционного отверстия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, как нам сказали, вытяжку однозначно надо переносить - вроде как идет потеря мощности на каждый угол трубы 15% и на каждый метр длины 10% :-( Это и продавцы вытяжек сказали, хотя им вроде как раз лучше продать :), и у специалистов по вентиляции консультировались). ТАк что лучше все-таки переделать проект, пока ничего еще не начато, чем потом иметь проблемы с вытяжкой :( А про короб - мы так и хотели - либо по периметру провести и в гипсокартон зашить, отделать в цвет стен, либо напрямую через потолок, и еще декор. короба сделать. Не получается, к сожалению :-( Да мне еще даже лучше, с другой стороны, я первоначально и хотела такой вариант. Единственное смущает - как плита и хол-к рядом будут... хоть и будет между ними 60 см - вроде немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×