Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tatlim251

Кондиционер или вентиляция?

Рекомендуемые сообщения

Люди разбирающиеся, подскажите - так ли нужен кондиционер в московской квартире с окнами на восток и на запад? Думаю о том, чтобы вместо кондишена поставить просто вентиляцию хорошую, чтобы воздух очищала (рядом дорога с постоянными пробками). Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, просто практик. На мой взгляд вентиляция и кондиционирование это не взаимоисключающие вещи. Если вы сделаете приточную вентиляцию с забором скажем из двора, там где воздух более-менее чистый, то это вам даст возможность просто качественно проветривать помещение и охлаждать помещение зимой, если топят чрезмерно (а ещё лучше термостаты на батареи добавить). Из плюсов, если сделаете фильтрацию входящего воздуха, то пыли в квартире поубавится, поубавится и из-за небольшого избыточного давления в квартире, да и окна на пыльную и загазованную улицу открывать не нужно будет, побочный эффект тишина в квартире. А кондиционер будет вам воздух доводить до нужной температуры и очищать его внутри комнаты своими фильтрами. Нужен ли Вам кондиционер или нет, Вы должны решить сами. Если летом не страдаете от жары, но без него можно и обойтись. Вентиляция же охлаждения в жару практически не даст, это не вентилятор, весь смысл в том, чтобы она работала тихо, не создавая ни шума, ни ветра. Наоборот скорее всего в пики жары Вы будете её выключать, чтобы не нагонять с улицы раскалённый воздух, как и зимой в сильные морозы (если не установите в ней нагреватель).

Установив кондиционер и систему вентиляции с регулировкой её производительности Вы получите систему, которая создаст хороший микроклимат. Проверено.

Всё это конечно имитация хороших канальных систем микроклимата, которые всё это делают в комплексе, но весьма недёшевы, да и скорее всего установить их в стандартную советскую квартиру проблематично.

Сообщение было изменено автором Чт Фев 09, 2006 14:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, вы очень хорошо, практично все расписали! Понятно, что по-хорошему надо обе штуки ставить... К сожалению, вентиляция и кондишн по цене друг друга исключают :( Это ведь 2 отдельные системы, так? Т.е. цена общей системы = цена вентиляции + цена кондиционирования? Если сможете сориентировать приблизительно по ценам, будет просто замечательно. Квартира 3-х комн., около 100 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с ВФ почти во всём, кроме одного. Вентиляцию не надо отключать в любую жару. Иначе воздух внутри квартиры будет спёртый (если стеклопакеты герметичны и нет притока из щелей). Нагреватель в наших широтах - вещь просто необходимая.

По поводу врезать кондиционер в систему вентиляции или нет, есть разные мнения. Я склоняюсь, что лучше отдельно вентканалы, отдельно кондиционирование.

Если выбирать, что важнее - безусловно вентиляция.

По ценам на вент. оборудование Вы "приятно" удивитесь. Думаю, проект для Вас "под ключ" будет стоить начиная от 3000$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Люди разбирающиеся, подскажите - так ли нужен кондиционер в московской квартире с окнами на восток и на запад? Думаю о том, чтобы вместо кондишена поставить просто вентиляцию хорошую, чтобы воздух очищала (рядом дорога с постоянными пробками). Что скажете?


Ваши сомнения оправданы. Действительно, по эффективности (полезности вложенных средств)хорошая вентиляция на ПОРЯДОК (в 10 раз)лучше кондиционирования. Сделайте себе хорошую вентиляцию, не скупясь на оборудование, качество проектирования и монтажа, в первую очередь. А когда денег будет некуда девать можно и кондиционер поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×