Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SashaL

Плита под окном

Рекомендуемые сообщения

В нашей будущей кухне почти наверняка электрическая плита будет под окном. При этом основная проблема – как быть с забрызгиванием жиром (как стекла так и полозков и рамки окна). У нас нижний край окна находится на высоте 100 см, т.е. 10 см над кухонным столом.Мы рассматриваем следующие варианты защиты окна:а) при готовке ставить лист перспекса (примерно 80 см шириной и 60-70 см высотой) перед окном.б) заказать откидывающуюся стеклянную крышку – примерно как на газовых плитах. Когда кераим не пользуются, крышка опущена. Возможно, это тербует опустить кераим на 8-15 см по отношению к общему уровню рабочего стола.в) повесить занавеску из легко стирающейся ткани. Когда плитой не пользуются, занавеска собрана с краю окна.Если у вас есть дополнительные варианты, или какие-либо идеи по модификации наших, буду очень рад почитать об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же это ??? под окном? неужели её нельза подвинуть как-нибудь? :( или у вас окно во всю стену ? :-) Помоему легче передвинуть плиту, чем потом постоянно думать о защите окна от жирных брызг!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как же это ??? под окном? неужели её нельза подвинуть как-нибудь? :( или у вас окно во всю стену ? :-)
Помоему легче передвинуть плиту, чем потом постоянно думать о защите окна от жирных брызг!!! :(

+1
На мой взгляд только окно закроете постоянно и все. Ибо каждый раз что-то двигать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание. Я хотел бы узнать, как можно зашитить окно лучше. Если бы мне нужен был бы совет "ставить плиту под окно или нет", я так бы и написал в первом сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкостирающаяся штора не выдержит частых стирок, а если стирать нечасто, то висящая у окна собранная грязненькая шторка - бррр...

Можно нижнюю часть стекла оклеить матовой прозрачной пленкой?

И просто почаще мыть. Есть волшебное и недорогое средство "Мистер Мускул" для кухни. Даже старый жир легко растворяет. Просто на стекле будут оставаться разводы, а на матовой поверхности разводы незаметны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартирном вопросе была такая переделка с установкой плиты и мойки у окна в маленькой кухне. Вот ссылка cсылка может пригодится. Там часть оконных откосов поклеили плиткой, а окно видимо находится не так близко от плиты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кухня еще не смонтирована, может предусмотреть пластиковую защиту окна (шириной в оконный проем. высотой сантиметров в 30), которую можно будет задвигать вниз за столешницу? То есть, готовишь - поднимаешь защитный экран; закончил - опустил вниз. Думаю, что реализация идеи может быть вполне недорогой - упиливание столешницы (если варочная панель встроенная) на 2-3см, да фиксаторы для положения внизу/вверху. Направляющие рельсы пустить по стене или по заднику мебели - как удобнее.

Пластик можно всячески задекорировать - расписать, заклеить какой-нибудь витражной пленкой и т.п. А можно сделать его из тонкой металлической пластины (они, кажется, даже в ОБИ продаются) - зависит от оформления кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SashaL, мне кажется, Ваш вариант с откидывающейся крышкой, как на газовой плите, самый подходящий :-)

Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка, на мой взгляд, не очень практична - иногда бывает, что кастрюля или сковородка стоит на неработающей плите (все мы люди, мало кто убирается 24 часа в сутки), и тогда откинутая крышка будет мозолить глаза. Более того, ее постоянно придется мыть (брызги же будут оставлять следы), так как она всегда будет на виду. Убирающаяся защитная панель оставляет больше свободы хозяину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×